2022年纳税会计实务课程教案 .pdf

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1、学习好资料欢迎下载纳税会计实务课程教案第10 次授课题目(教学章、节或主题):第四章营业税法4.1 营业税基础知识4.2 营业税基本法律内容4.3 营业税应纳税额的计算(一)课时安排2 学时教学目的、要求(分掌握、熟悉、了解三个层次):1、 掌握营业税的概念、纳税人、征收范围、税率;2、 掌握且熟悉营业税的有关计算方法教学内容(包括基本内容、重点、难点):第一环节复习旧课通过一习题回顾第三章重点内容,检查学生对消费税有关计算的掌握情况。第二环节新课内容第一节营业税的概念及其基本法律内容一、营业税法概述(一)营业税的概念和特征营业税是以在中国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产所取得的营业

2、额为征税对象而征收的一种流转税。营业税具有以下特征:1、一般以营业收入全额作为计税依据2、按行业设计税目、税率3、税负较低,征收简便(二)营业税的作用二、营业税法的基本内容(一)征税范围1. 一般规定:在我国境内提供应税劳务、转让无形资产、销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税义务人。(重点强调)2. 境内劳务判定的几种情况劳务发生地在境内,强调教材P103 上述 保险劳务:一是指境内保险机构为境内标的物提供的保险,不包括境内保险机构为出口货物提供的保险;二是指境外保险机构以在境内的物品为标的物所提供的保险。加工和修理修配劳务属于增值税的征税范围,因此不属于营业税的应税劳务。单位或个体经营者聘

3、用的员工为本单位或雇主提供的劳务,也不属于营业税的应税劳务。(二)纳税义务人1、纳税人的一般规定在中华人民共和国境内提供本条例规定的劳务(以下简称应税劳务) 、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税义务人2、扣缴义务人的规定A委托金融机构发放贷款,以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人。B.建筑安装业务实行分包或者转包的,以总承包人为扣缴义务人。C.财政部规定的其他扣缴义务人。精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 1 页,共 8 页学习好资料欢迎下载(三)税目及税率(掌握)营业税的税目按行业、类别共设置了9 个,税率也实行行

4、业比例税率。(教材P107)1. 自 2001 年 10 月 1 日起,对农村信用社减按5% 的税率计征营业税。2. 娱乐业执行5% 20% 的幅度税率,具体适用的税率,由各省、自治区、直辖市人民政府根据当地的实际情况在税法规定的幅度内决定。3. 从 2001 年 5 月 1 日起,对夜总会、歌厅、舞厅、射击、狩猎、跑马、游戏、高尔夫球、游艺、电子游戏厅等娱乐行为一律按20% 的税率征收营业税。4. 自 2004 年 7 月 1 日起,保龄球、台球减按5% 的税率征收营业税,税目仍属于“娱乐业”。【例题】下列经营活动中计算营业税的税率正确的有(AD )。A.旅游景点经营索道取得的收入按5% B

5、.建筑设计收入按3% C.邮政储蓄收入按5% D.金融保险业按5% 第二节营业税应纳税额的计算一、基本计算公式营业税其税款的计算较之前面的增值税、消费税要简单,计算公式为:应纳税额营业额税率二、 营业税的计税依据的确定(关键点)(一)计税依据的一般规定(教材P114)营业税的计税依据是营业额,营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用。价外费用包括向对方收取的手续费、基金、集资费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。凡价外费用,无论财务上如何核算,均应并入营业额计算应纳税款。(二)计税依据的具体规定纳税人的营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资

6、产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用;但是,下列情形除外:1、交通运输业的计税依据(教材P114-115 规定的 1、10)运输企业自境内运送旅客或货物出境,在境外改由其他运输企业承运旅客或货物的:以全程运费减去付给该承运企业的运费后的余额为营业额。运输企业从事境内联运业务,以实际取得的营业额为计税依据,即以全程联运收入扣除付给对方联运单位的运费后的余额为营业额。例:开祥货运公司负责运输一批货物从上海至蒙古乌兰巴托,收到全程运费400 万元,在境外改由蒙古的运输公司运达目的地,支付运费190 万元。则开祥公司应纳营业税额为?2、建筑业(教材规定3、11)(重点)(1)建筑业的总承包人

7、,将工程分包或者转包给他人的,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额。例: 甲建筑公司16000 万元的总承包额中标为某房地产开发公司承建一幢写字楼,之后,甲建筑公司又将该写字楼工程的装修工程以7000 万元分包给乙建筑公司。工程完工后,房地产开发公司用其自有的市值4000 万元的两幢普通住宅抵顶了应付给甲建筑公司的工程劳务费,甲建筑公司将一幢普通住宅楼自用,另一幢市值2200 万元的普通住宅抵顶了应付给乙建筑公司的工程劳务费。要求:请分别计算各方应缴纳和应扣缴的营业税款。甲建筑公司应纳建筑业营业税=(16000-7000)x3%=270 万元甲建筑公司应扣缴乙建筑公

8、司建筑业营业税=7000 x3%=210 万元精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 2 页,共 8 页学习好资料欢迎下载房地产开发公司应缴纳销售不动产营业税=4000 x5%=200 万元甲建筑公司应缴纳销售不动产营业税=2200 x5%=110 万元(2)纳税人从事建筑、修缮、装饰工程作业,无论与对方如何核算,其营业额均应包括工程所用原材料及其他物资和动力的价款在内。纳税人从事安装工程作业,凡所安装的设备的价值作为安装工程产值的,其营业额应包括设备的价款在内。(3)自建行为和单位将不动产无偿赠与他人,由主管税务机关按照本节“计税依据具体

9、规定”的第 23 条规定顺序核定营业额。自建行为是指纳税人自己建造房屋的行为,纳税人自建自用的房屋不纳营业税,如纳税人(不包括个人自建自用住房销售)将自建房屋对外销售,其自建行为应按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产缴纳营业税。例:某建筑公司自建楼房一栋竣工,建筑安装总成本4000 万元,将其40% 售给另一单位,其余自用总售价 7000 万元,本月预收5000 万元。(当地营业税成本利润率为10% )建筑企业自建不动产自用部分不纳营业税,自建不动产出售部分应交两个税目的营业税:按建筑业营业税=组价 3%=400040% (1+10% ) ( 13% )3%=54.43 (万元)按销售不动产营业

10、税=售价(预收款) 5%=5000 5%=250 (万元)自建不动产出售共纳营业税=54.43+250=304.43 (万元)【例题】房地产公司自建写字楼18 万平方米,工程成本每平方米2000 元,售价每平方米3600 元。当年销售自建写字楼10 万平方米;将0.5 万平方米自建写字楼无偿赠送给乙单位。(当地营业税成本利润率为10% )其余自用。(1)计算该房地产公司当年应纳建筑业营业税:应纳建筑业营业税 =2000(10+0.5 )( 1+10% )( 13% )3%=714.43 (万元)(2)计算该房地产公司当年应纳销售不动产营业税:销售不动产的营业税 =3600(10+0.5 )5%

11、=1890 (万元)3、金融保险业 一般贷款业务:以贷款利息收入全额 为营业额(包括加息、罚息)。 外汇转贷业务:上级行借入外汇后转给下级行,贷给国内用户,以贷款利息收入减去付给境外的借款利息支出后的余额 为营业额。 金融企业从事融资租赁业务:以纳税人向承租人收取的全部价款和价外费用(包括残值)减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额 以直线法折算出本期的营业额。 金融商品转让业务:从事股票、债券买卖业务以股票、债券的卖出价减去买入价后的余额为营业额。(不包括非金融机构和个人)【例题】某金融企业从事债券买卖业务,2004 年 8 月购入 A债券购入价50 万元, B债券购入价 80 万元,共

12、支付相关费用和税金1.3 万元;当月又将债券卖出,A债券售出价55 万元, B债券售出价78 万元,共支付相关费用和税金1.33 万元。该金融企业当月当纳营业税为()A.1185 元 B.1500元 C.2500元 D.64000元【解析】应纳营业税= (55-50 )+(78-80 ) 5%=0.15 (万元)4、邮电通信业务吉庆市电信局2007 年 11 月份发生以下业务:长途话费收入1000 万元,市内电话收入3500 万元,宽带业务收入100 万元。该电信局应纳营业税额为:(1000+3500+100)*3% 138 万元5、文化体育业单位或个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入减去

13、付给提供演出场所的单位、演出公司或经纪人的费用后的余额为营业额。6、娱乐业娱乐业以向顾客收取的各项费用为营业额,包括门票费、台位费、点歌费、烟酒饮料收费及其它精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 3 页,共 8 页学习好资料欢迎下载收费。某市一娱乐公司2004 年 1 月 1 日开业,经营范围包括娱乐、餐饮及其他服务,当年收入情况如下:(1)门票收入220 万元,歌舞厅收入400 万元,游戏厅收入100 万元;(2)保龄球馆自7 月 1 日开馆,至当年年底取得收入120 万元;(3)美容美发、中医按摩收入150 万元;(4)非独立核算的小

14、卖部销售收入60 万元;(5)餐饮收入600 万元(其中包括销售自制的180 吨啤酒所取得的收入);( 6)与某公司签订租赁协议,将部分空闲的歌舞厅出租,分别取得租金76 万元、赔偿金4 万元(7)派出 5 名员工赴国外提供中医按摩服务取得收入70 万元;(8)经批准从事代销福利彩票业务取得手续费10 万元。(注:除税法统一规定的特殊项目外,该公司所在地的省政府规定,其它娱乐业项目的营业税税率为 5% )要求:计算娱乐业公司当年应缴纳的营业税;【答案】应纳营业税 =2205%+ (400+100)20%+120 5%+150 5%+60 5%+600 5%+ (76+4)5%+10 5%=16

15、2 (万元)教学重点:营业税的纳税义务人、税目、税率、有关计算教学难点:营业税的计税依据的确定讨论、思考体现在教学内容中参考资料(含参考书、文献等):中国注册会计师协会, 税法,经济科学出版社,2009 曾英姿主编, 税务会计实务 ,厦门大学出版社,2009 黎云凤主编, 税务会计 ,电子工业出版社,2009 教学过程设计:复习5 分钟,授新课65 分钟,安排讨论15 分钟,布置作业分钟,其他5 分钟。授课类型(请打) :理论课讨论课实验课练习课其它教学方式(请打) :讲授讨论示教指导其他教学资源(请打) :多媒体模型实物挂图音像其他精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总

16、结 - - - - - - -第 4 页,共 8 页学习好资料欢迎下载纳税会计实务课程教案第11 次授课题目(教学章、节或主题):第四章营业税法4.3 营业税应纳税额的计算(二)4.4 营业税的会计处理4.5 营业税的征收管理与纳税申报课时安排2 学时教学目的、要求(分掌握、熟悉、了解三个层次):3、 掌握且熟悉营业税的有关计算方法4、 掌握兼营、混合销售行为中营业税与增值税的划分5、 掌握营业税的会计处理方法教学内容(包括基本内容、重点、难点):第二节营业税应纳税额的计算二、 营业税的计税依据的确定(关键点)(二)计税依据的具体规定纳税人的营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动

17、产向对方收取的全部价款和价外费用;但是,下列情形除外:2、建筑业(教材规定3、11)(重点)(3)自建行为和单位将不动产无偿赠与他人,由主管税务机关按照本节“计税依据具体规定”的第 23 条规定顺序核定营业额。自建行为是指纳税人自己建造房屋的行为,纳税人自建自用的房屋不纳营业税,如纳税人(不包括个人自建自用住房销售)将自建房屋对外销售,其自建行为应按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产缴纳营业税。例:某建筑公司自建楼房一栋竣工,建筑安装总成本4000 万元,将其40% 售给另一单位,其余自用总售价 7000 万元,本月预收5000 万元。(当地营业税成本利润率为10% )建筑企业自建不动产自用部分

18、不纳营业税,自建不动产出售部分应交两个税目的营业税:按建筑业营业税=组价 3%=400040% (1+10% ) ( 13% )3%=54.43 (万元)按销售不动产营业税=售价(预收款) 5%=5000 5%=250 (万元)自建不动产出售共纳营业税=54.43+250=304.43 (万元)【例题】房地产公司自建写字楼18 万平方米,工程成本每平方米2000 元,售价每平方米3600 元。当年销售自建写字楼10 万平方米;将0.5 万平方米自建写字楼无偿赠送给乙单位。(当地营业税成本利润率为10% )其余自用。(1)计算该房地产公司当年应纳建筑业营业税:应纳建筑业营业税 =2000(10+

19、0.5 )( 1+10% )( 13% )3%=714.43 (万元)(2)计算该房地产公司当年应纳销售不动产营业税:销售不动产的营业税 =3600(10+0.5 )5%=1890 (万元)3、金融保险业(教材规定4、5、6) 一般贷款业务:以贷款利息收入全额 为营业额(包括加息、罚息)。 外汇转贷业务:上级行借入外汇后转给下级行,贷给国内用户,以贷款利息收入减去付给境外的借款利息支出后的余额 为营业额。 金融企业从事融资租赁业务:以纳税人向承租人收取的全部价款和价外费用(包括残值)减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额 以直线法折算出本期的营业额。精选学习资料 - - - - - - -

20、 - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 5 页,共 8 页学习好资料欢迎下载 金融商品转让业务:从事股票、债券买卖业务以股票、债券的卖出价减去买入价后的余额为营业额。(不包括非金融机构和个人)【例题】某金融企业从事债券买卖业务,2004 年 8 月购入 A债券购入价50 万元, B债券购入价 80 万元,共支付相关费用和税金1.3 万元;当月又将债券卖出,A债券售出价55 万元, B债券售出价78 万元,共支付相关费用和税金1.33 万元。该金融企业当月当纳营业税为()A.1185 元 B.1500元 C.2500元 D.64000元【解析】应纳营业税= (55-50 )+(78

21、-80 ) 5%=0.15 (万元)4、邮电通信业务吉庆市电信局2007 年 11 月份发生以下业务:长途话费收入1000 万元,市内电话收入3500 万元,宽带业务收入100 万元。该电信局应纳营业税额为:(1000+3500+100)*3% 138 万元5、文化体育业单位或个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或经纪人的费用后的余额为营业额。6、娱乐业(教材规定8、9)娱乐业以向顾客收取的各项费用为营业额,包括门票费、台位费、点歌费、烟酒饮料收费及其它收费。例:东升集团2007 年 10 月发生下列经济业务:餐厅部当月收入10 万元;歌舞厅营业收入项目

22、包括音乐茶座门票收入6000 元,台位费、点歌费收入3000 元,烟酒、饮料、水果收费为8000 元,其他服务收入为5000 元,发生工资性支出3000 元,水电费及外购烟酒等支出4000 元;客房部房费收入22 万元。营业税税率除娱乐业为20% 外,其余均为5% ,计算当月应缴纳的营业税税额。7、服务业(教材规定7、13、14、18、19)(1)一般代理业以代理者向委托方实际收到的报酬为营业额。(强调)(2)电脑福利彩票投注点代销福利彩票取得的任何形式的手续费收入,应照章征收营业税。(3)广告代理业的代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去付给广告发布者的广告发布费后的余额为营业额。(第1

23、3 条)(强调)【例题】某广告公司4 月发生以下业务: 取得广告业务收入为94 万元,营业成本为90 万元,支付给某电视台的广告发布费为25 万元,支付给某报社的广告发布费为18 万元。经主管税务机关审核认为其广告收费明显偏低,且无正当理由, 又无同类广告可比价格,于是决定重新审核其计税价格(核定的成本利润率为16% )。 要求 : 计算该广告公司当月应纳营业税税额。【答案】广告业务的计税营业额 =90(1+16% )( 1-5%)=109.89 (万元)应纳营业税 =(109.89-25-18 )5%=3.34 (万元)(4)拍卖行向委托方收取的手续费为计税营业额。(第19 条)(5)旅游企

24、业组织旅游团到境外旅游,在境外改由其他旅游企业接团的,以全程旅游费减去付给该接团企业的旅游费后的余额为营业额。(强调)(6)旅游企业组团在境内旅游的,以收取的旅游费减去替旅游者支付给其他单位的住房、就餐、交通、门票和其他代付费用后的余额为营业额。改由其他旅游企业接团的,比照境外旅游办法确定营业额。(强调)(教材P118的例 5.7 )(7)对经过国家版权局注册登记,在销售时一并转让著作权、所有权的计算机软件征收营业税。(8)国内企业外派本单位员工赴境外从事劳务服务取得的各项收入不征营业税。(强调)(9)从事物业管理的单位,以与物业管理有关的全部收入减去代业主支付的水、电、燃气以及代承租者支付的

25、水、电、燃气、房屋租金的价款后的余额为营业额。8、销售不动产或受让土地使用权(1)单位和个人销售或转让其购置的不动产或受让的土地使用权,以全部收入减去不动产精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 6 页,共 8 页学习好资料欢迎下载或土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额。(2)单位和个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以全部收入减去抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业额。【例题】某生产企业转让10 年前建成的旧生产车间,取得收入1200 万元,该车间的原值为 1000 万元,已提取折旧400 万元。还转让一块土地使

26、用权,取得收入560 万元。年初取得该土地使用权时支付金额420 万元,转让时发生相关费用6 万元。要求:计算该企业应缴纳的营业税。应缴纳营业税 =12005%+ (560-420 )5%=67 (万元)以练习来巩固以上讲授的内容:例:下列项目中,准予从营业税计税营业额中减除的是(A )。A.电信单位销售有价电话卡的销售折扣折让B.广告公司支付的灯箱广告制作费C.贷款业务的利息支出D.娱乐业收取的烟酒饮料费其他例子:主要对教材案例P117 的例 5.4 作出解释。三、其他征税范围结合教材104-107 补充说明营业税与增值税征税范围的划分兼营行为与混合销售行为的划分(重点)经营行为税务处理1.

27、 兼营不同税目的应税行为:营业税纳税人从事不同税率的应税项目均交营业税。依纳税人的核算情况:(1)分别核算,按各自税率计税(2)未分别核算,从高适用税率2. 混合销售行为:既涉及增值税的征税范围,又涉及营业税应税项目的某一项销售行为依纳税人的营业主业判断,只交一种税。以经营营业税应税劳务为主,交营业税3. 兼营非应税劳务:提供营业税应税劳务的同时,还经营非应税(即增值税征税范围)货物与劳务依纳税人的核算情况:(1)分别核算,分别交增值税、营业税(2)未分别核算,未分别核算的,由主管税务机关核定其销售额。【例题】企业下列行为属于兼营应税劳务与货物或非应税劳务的有(B )。A.运输企业销售货物并负

28、责运输所售货物B.饭店开设客房、餐厅从事服务业务并附设商场销售货物C.商场零售商品并附设快餐城提供就餐服务D.建筑公司为承建的某项工程既提供建筑材料又承担建筑、安装业务第三节营业税的税收优惠(了解,部分规定要熟悉)结合教材 P111-114 作出说明第四节营业税的会计处理一、账户设置通过应交税费-应交营业税二、分计分录(一)交通运输企业例 5-11 P117 精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 7 页,共 8 页学习好资料欢迎下载(二)建筑业例 5-12 P118 (三)金融保险业例 5-13 P118 (四)转让无形资产的所有权和使用

29、权例 5-14 (五)销售不动产第五节:营业税的申报与缴纳一、纳税义务发生时间一般规定:纳税人收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项的凭据的当天。预收性质价款的纳税义务发生时间:转让土地使用权或销售不动产,采用预收款方式的(包括预收定金),纳税义务发生时间为收到预收款(包括预收定金)的当天。单位和个人提供应税劳务、转让专利权、非专利技术、商标权、著作权和商誉时,向对方收取的预收性质的价款(包括预收款、预付款、预存费用、预收定金等),其营业税纳税业务发生时间,以按照财务会计制度的规定,该项预收性质的价款被确认为收入的时间为准。二、纳税期限特殊规定有:金融业(不包括典当业)的纳税期限为1 个季度

30、,自纳税期满之日起10 日内申报纳税;保险业的纳税期限为一个月。三、纳税申报和纳税地点营业税纳税地点原则上采取属地征收方法,即在应税项目发生地纳税。注意以下特殊问题:1. 运输业务、转让土地使用权以外的其他无形资产、跨省承包工程等,纳税地点为纳税人机构所在地。2. 单位和个人出租土地使用权、不动产的营业税纳税地点为土地、不动产所在地;出租物品、设备等动产的营业税纳税地点为出租单位机构所在地或个人居住地。此部分结合举例说明,例子见PPT 教学重点:营业税的有关计算、部分税收优惠、兼营行为与混合销售行为的划分教学难点:营业税的计税依据的确定、营业税与增值税征税范围的划分讨论、思考体现在教学内容中参考资料(含参考书、文献等):中国注册会计师协会, 税法,经济科学出版社,2009 曾英姿主编, 税务会计实务 ,厦门大学出版社,2009 黎云凤主编, 税务会计 ,电子工业出版社,2009 教学过程设计:复习5 分钟,授新课65 分钟,安排讨论15 分钟,布置作业分钟,其他5 分钟。授课类型(请打) :理论课讨论课实验课练习课其它教学方式(请打) :讲授讨论示教指导其他教学资源(请打) :多媒体模型实物挂图音像其他精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 8 页,共 8 页

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