小学数学思维训练题大全.doc

上传人:知****量 文档编号:28233731 上传时间:2022-07-26 格式:DOC 页数:10 大小:25KB
返回 下载 相关 举报
小学数学思维训练题大全.doc_第1页
第1页 / 共10页
小学数学思维训练题大全.doc_第2页
第2页 / 共10页
点击查看更多>>
资源描述

《小学数学思维训练题大全.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《小学数学思维训练题大全.doc(10页珍藏版)》请在得力文库 - 分享文档赚钱的网站上搜索。

1、1、一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?答案:路分成1001010段,共栽树10+111棵.2、12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树?答案:3(121)33棵。3、一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?答案:2001020段,20119次。4、蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟?答案:从第一节到第13节需10(131)120秒,120602分。5、在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花。花圃周围共20米长.需放多少盆菊花?答案:201120盆6、从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相

2、邻两根电线杆之间是30米.从发电厂到闹市区有多远?答案:30(2501)7470米。7、王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费.他这个月收入多少元?答案:(40+50) 2+20 2=400(元)答:他这个月收入400元。8、一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,问:大提全长多少千米?答案:1224千米9、甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。问:这批零件有多少个?答案:(25+10)270个,(70+10)2160个。综合算式:

3、【(25+10)2+10】2160个10、一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米。问它几天可以长到4厘米?答案:16224(厘米),161114(天)11、一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克。桶里原来有水多少千克?答案:180+80260(千克),260230490(千克),4902980(千克).12、甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本.甲、乙两书架上各有图书多少本?答案:乙:(200+16)(3+1)=54(本);甲:54316=146(本).13、小燕买一套

4、衣服用去185元,问上衣和裤子各多少元?答案:裤子:(1855)(2+1)=60(元);上衣:602+5=125(元)。14、甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:甲、乙、丙三人各多大?答案:如果每个人的年龄都扩大到2倍,那么三人年龄的和是942=188.如果甲再减少5岁,乙再减少19岁,那么三人的年龄的和是188-519=164(岁),这时甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍。同样,这时丙的年龄也是乙两倍.所以这时甲、乙的年龄都是164(1+1+2)=41(岁),即原来丙的年龄是41岁。甲原来的年龄是(41+5)2=23(岁),乙原来的年龄是(41

5、+19)2=30(岁)。15、小明、小华捉完鱼。小明说:“如果你把你捉的鱼给我1条,我的鱼就是你的2倍。如果我给你1条,咱们就一样多了.“请算出两个各捉了多少条鱼.答案:小明比小华多12=2(条)。如果小华给小明1条鱼,那么小明比小华多2+12=4(条),这时小华有鱼4(2-1)=4(条).原来小华有鱼4+1=5(条),原来小明有鱼5+2=7(条).16、小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用去10元.已知6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等.问:1本语文本、1本算术本各多少钱?答案:846=12,即8本算术本与12本语文体价钱相等.所以1本语文本值10100(13+12)=40(分

6、),1本算术本值4064=60(分),即1本语文本4角,1本算术本6角。17、找规律,在括号内填入适当的数。 75,3,74,3,73,3,(),().答案:72,3.18、找规律,在括号内填入适当的数。 1,4,5,4,9,4,(),()。答案:奇数项构成数列1,5,9,每一项比前一项多4;偶数项都是4,所以应填13,419、找规律,在括号内填入适当的数. 3,2,6,2,12,2,(),()。答案:24,2.20、找规律,在括号内填入适当的数. 76,2,75,3,74,4,(),()。答案:将原数列拆分成两列,应填:73,5.21、找规律,在括号内填入适当的数。 2,3,4,5,8,7,

7、(),().答案:将原数列拆分成两列,应填:16,9.22、找规律,在括号内填入适当的数。 3,6,8,16,18,(),()。答案:632,1682,即偶数项是它前面的奇数项的2倍;又862,18162,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2。所以应填:36,38。23、找规律,在括号内填入适当的数。 1,6,7,12,13,18,19,(),()。答案:将原数列拆分成两列,应填:24,25。24、找规律,在括号内填入适当的数。 1,4,3,8,5,12,7,().答案:奇数项构成数列1,3,5,7,每一项比前一项多2;偶数项构成数列4,8,12,每一项比前一项多4,所以应填:16。25、

8、找规律,在括号内填入适当的数. 0,1,3,8,21,55,(),()。答案:144,377.26、A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名。已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。问:他们各是第几名?答案:D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名。27、一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一匹小马的重量等于3头小猪的重量.问:一头象的重量等于几头小猪的重量?答案:433=36,所以一头象的重量等于36头小猪的重量。28、甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看

9、篮球.已知甲不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球。现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张。请根据他们的爱好,把票分给他们。答案:丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙。甲不喜欢看篮球,应将足球入场券给甲。最后,应将篮球入场券给乙。29、有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样。3块铁快和5块铜块共重210克.4块铁块和10块铜块共重380克.问:每一块铁块、每一块铜块各重多少?答案:4块铁块和10块铜块共重380克,所以2块铁块和5块铜块共重3802=190(克)。而3块铁块和5块铜块共重210克,所以1块铁块重210190=20(克).1铜块重(190-202

10、)5=30(克)。30、甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事.他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的。甲说:“是乙做的。” 乙说:“不是我做的.” 丙说:“也不是我做的. 问:到底是谁做的好事?答案:如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾.如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾.好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的。31、一张长8分米、宽3分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一个边长为2分米的正方形,所剩下的部分的周长是多少?答案:(8+3)2=22(分米)32、计算 :18+19+20+21+22+23答案:原式=(18+23)62=12333、计算 :100+102+104+106+108+110+112+114答案:原式=(100+114) 82=85634、995+996+997+998+999答案:原式=(995+999) 52=498535。、(1999+1997+1995+13+11)(12+14+16+1996+1998)答案:第一个括号内的项数为(199911)2+1=995,所以原式=(19991998)+(19971996)+(13-12)+11=1994+11=1005

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 应用文书 > 工作计划

本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知得利文库网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

工信部备案号:黑ICP备15003705号-8 |  经营许可证:黑B2-20190332号 |   黑公网安备:91230400333293403D

© 2020-2023 www.deliwenku.com 得利文库. All Rights Reserved 黑龙江转换宝科技有限公司 

黑龙江省互联网违法和不良信息举报
举报电话:0468-3380021 邮箱:hgswwxb@163.com