2020年度初级会计职称经济法基础试题及答案解析.pdf

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1、初级会计职称经济法基础试题及答案解析资料仅供参考初级会计职称 经济法基础试题及答案解析 囹一、单项选择题(本类题共2 5 小题,每小题1分,共 2 5 分,每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用 2 B 铅笔填涂答题卡中题号1 至 2 5 信息点。多选。错选,不选均不得分)。1.关于国内信用证特征的表述中,不符合法律规定 的 是()。A.国内信用证为不可撤销凭信用证B.受益人能够将国内信用证权利转让给她人C.国内信用证结算方式只适用于国内企业商品交易的货款结算D.国内信用证只能用于转账结算,不得支取现金参考答案:B答案解析:中国信用证为不可撤销。不可转入

2、的跟单信用证。不可转让信用证,是指受益人不能将信用证的权利转让给她人的信用证。【提示】本题目与网校模拟试题四单选第2 5 题考核知识点相同,模拟试题五(实验班)考核的知识点类似。资料仅供参考2甲、乙均为国有企业,甲向乙购买一批货物,约定采用托收承付验货付款结算方式。3 月 1日,乙办理完发货手续,发出货物;3 月 2 日,乙到开户行办理托收手续;3 月 1 0 日,铁路部门向甲发出提货通知;3 月 1 4 日,甲向开户行表示承付,通知银行付款。则承付期的起算时间是()。A.3月 2 日B.3月 3 日C.3月 1 1 日D.3月 1 5 日参考答案:C答案解析:在托收承付中,验货付款的承付期为

3、1 0 天,从运输部门向付款人发出提货通知的次日起算起。【提示】本题目与网校模拟试题五(实验班)单选第2 6 题考核知识点相同,模拟试题四单选23题考核的知识点类似。3,下列关于法的本质与特征的表述中,不正确的是()。A.法是由国家制定或认可的规范B.法是由社会成员共同意志的体现资料仅供参考C.法由统治阶级的物质生活条件所决定D,法凭借国家强制力的保证获得普遍遵行的效力参考答案:B答案解析:法是统治阶级国家意志的体现,不是社会全体人们意志的提现。【提示】本题目与梦想成真 应试指南经济法基础P14例 题 1 题类似。网校模拟试题四单选第1 题也有考查到这个知识点。4,下列对法所作的分类中,以法的

4、的空间效力。时间效力或对人的效力进行分类的是()。A.成文法和不成文法B,根本法和普通法C,一般法和特别法D.实体法和程序法参考答案:C答案解析:一般法和特别法是根据法的空间效力。时间效力或对人的效力所作的分类。【提示】本题目与梦想成真 应试指南经济法基础P2 3单选第5 题类似。网校模拟试题四单选第2 题也有考查到这个知识点。5,某企业对甲省乙市国税部门给予其行政处罚资料仅供参考的决定不服,申请行政复议。下列各项中,应当受理该企业行政复议申请的机关是()。A.乙市国税部门B.乙市人民政府C.甲省国税部门D.甲省人民政府参考答案:C答案解析:对海关。金融。国税。外汇管理等实行垂直领导的行政机关

5、和国家安全机关的具体行政行为不服的,向上一级主管部门申请行政复议。【提示】本题目与梦想成真 应试指南经济法基础P2 3单选第7 题考核的知识点相同。网校模拟试题四多选第2 题。模拟试题五单选5题也有考查到这个知识点。6.根据 会计档案管理办法的规定,会计档案保管期满需要销毁的,应当编制会计档案销毁清册。会计档案销毁清册的保管期限为()。A.3年B.5年C.D.永久资料仅供参考参考答案:D答案解析:会计档案保管清册。会计档案销毁清册的保管期限为永久。【提示】本题目与梦想成真 应试指南经济法基础P 4 1 多选第7 题类似。7根据 会计法的规定,对单位私设会计账簿的行为,县级以上人民政府财政部门除

6、有权对该单位予以处罚外,对其直接负责的主管人员和其它直接负责人员,也能够处以一定数额的罚款。该罚款数额的幅度范围是()。A.500元以上5000元以下B.1000元以上1 万元以下C.元以上2 万元以下D.3000元以上5 万元以下参考答案:C答案解析:私设会计账簿的,对直接负责的主管人员和其它直接负责人员,可处以元以上2 万元以下的罚款。教 材 P86。【提示】本题目与梦想成真 应试指南经济法基础 P 4 2 多选第19题考核的知识点相同。8.下列关于总会计师性质与任职资格的表述中,不符合法律规定的是()。资料仅供参考A.总会计师是单位非行政领导成员B.总会计师是单位财务会计工作的主要负责人

7、C.担任总会计师应具备会计师资格D.担任总会计师必须主管一个单位财务会计工作的时间不少于3 年参考答案:A答案解析:总会计师是单位行政领导成员,是单位财务会计工作都主要负责人。担当总会计师都条件之一:取得会计师任职资格,主管一个单位或者单位内一个重要方面都财务会计工作时间不少于3 年。【提示】本题目与梦想成真 应试指南经济法基础P3 4例题5.P40单选第2 2 题类似。9.下列税收法律中,属于税收程序法的是()OA.中华人民共和国企业所得税法B.中华人民共和国税收征收管理法C.中华人民共和国增值税暂行条例实施细则D 中华人民共和国房产税暂行条例参考答案:B答案解析:程序法是指为了保障实体权利

8、和义务的实现而制定的关于程序方面的法律。为了加强资料仅供参考税收征收管理,规范税收征收和缴纳行为,保障国家税收收入,保护纳税人的合法权益,促进经济和社会发展,制 定 税收征收管理法。试题点评:本题考核法的分类。教 材 P7.P240o对教材内容的综合考核。1。.纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料的,计算征收消费税的计税依据为()。A.纳税人同类应税消费品的最高销售价格B.纳税人同类应税消费品的最低销售价格C.纳税人同类应税消费品的平均销售价格D.纳税人同类应税消费品的加权平均销售价格参考答案:A答案解析:纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股.抵偿债务等方面,应当按纳税

9、人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。试题点评:本题考核消费税的计税依据。教材P145o对教材熟悉就不会失分。11.根据营业税法律制度的规定,下列各项业务中,按“服务业”税目征税的是()。A.武术比赛B.文学讲座资料仅供参考C.体育比赛D.广告播映参考答案:D答案解析:服务业征收范围包括:代理业、旅店业、饮食业、旅游业、广告业、仓储业、租赁业和其它服务业。武术比赛、文学讲座、武术表演属于文化体育业,广告播映按“服务业”税目征税。试题点评:本题考核营业税税目。教 材 P151152o只要认真阅读教材,这个题目就不会出错。12.根据关税法律制度的规定,下列进口货物中,实行复合计税方法征收关税

10、的是()。A.原油B.新闻纸C.胶卷D.录像机参考答案:D答案解析:复合税,是指对某种进(出)口货物同时使用从价和从量计征对一种关税计征方法。当前,中国对录像机、放像机、数字照相机和摄录一体机实行复合税。试题点评:本题考核关税应纳税额的计算。教资料仅供参考材 P168相关内容。本题考核的知识点非常细,是大家不注意的地方,不容易得分。【提示】基础班中有讲到,在第四章第八个课件中,老师有强调,教 材 168页的内容要注意选择题。13.根据 企业所得税法的规定,企业发生的公益性捐赠支出,在计算企业所得税应纳税所得税额的扣除标准是()。A.全额扣除中华会计网校B.在年度应纳税所得额1 2%以内的部分扣

11、除C.在年度利润总额1 2%以内的部分扣除D.在年度应纳税所得额3%以内的部分扣除参考答案:C答案解析:企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额1 2%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。试题点评:本题考核企业所得税准予扣除项目。教材P178相关内容。对教材知识点的直接考核,没有难度,不应失分。14根据 企业所得税法的规定,对国家需要重点扶持的高新技术企业,给予企业所得税税率优惠。优惠税率为()。资料仅供参考A.10%B.15%C.20%D.25%参考答案:B答案解析:国家需要重点扶持的高新技术企业,减 按 15%的税率征收企业所得税。试题点评:本题考核企业所得税税率。教材P176相关内

12、容。企业所得税的基础知识,没有难度,应该拿下。15.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资.薪金所得项目的是()。A.年终加薪B.托儿补助费C.独生子女补贴D.差旅费津贴参考答案:A答案解析:工资.薪金所得是指个人因任职或者受雇而取得的工资.薪金 奖金,年终加薪,劳动分红.津贴 补贴以及余任职或者受雇有关的其它所得。托儿补助费.独生子女补贴.差旅费津贴不征收个人所得税。资料仅供参考试题点评:本题考核工资,薪金所得。教材P188o基础知识,不应失分。16.王某于9月3 0日存入某商业银行一笔人民币款项,同年12月3 0日王某将该笔存款取出,应得利息收入100元,银行在支付王某利息时应

13、代扣代缴的个人所得税税额为()元。中华会 计 网 校A.5B.10C.15D.20参考答案:A答案解析:应由银行代扣的个人所得税税额=100 x5%=5(元)。储蓄存款在8月15日后孽生的利息所得,按照5%的比例征收个人所得税。试题点评:本题考核利息所得个人所得税的计算。教 材P191.196相关内容。个人所得税的基本计算,主要是对税率的考核,计算没有难度。17.根据中国税收法律制度的规定,下列税种中,实行从量计征的是()。A.契税资料仅供参考B.车辆购置税C.房产税D.城镇土地使用税参考答案:D答案解析:从量税是以征税对象的数量.重量.体积等作为计税依据,其课税数额与征税对象数量相关而与价格

14、无关。城镇土地使用税的计税依据是实际占用土地面积,因此是从量计征税额的。试题点评:本题考核税种的分类。教 材P97.220相关内容。是对教材知识的综合运用的考核,需要我们加以分析和判断。18,某企业一幢房产原值600000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%,该房产年度应缴纳的房产税税额为()yc A.9360B.7200C.5040D.2160参考答案:C答案解析:应纳房产税=600000 x(1-30%)x1.2%=5040(元)o资料仅供参考试题点评:本题考核房产税的计算。教 材 P205o对基本知识的考核,不应失分。19.根据车船税法律制度的规定,下列各项中,

15、属于载货汽车计税依据的是()。A.排气量B.自重吨位C.净吨位D.购置价格参考答案:B答案解析:载货汽车、三轮汽车、低速货车,按自重吨位为计税依据。试题点评:本题考核车船税的计税依据。教材P209相关内容。这是车船税非常基础的知识,不应失分。20.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税纳税人的是()。A.合同的双方当事人B.合同的担保人C,合同的证人D.合同的鉴定人参考答案:A答案解析:合同的当事人是印花税的纳税人,不资料仅供参考包括合同的担保人,证人.鉴定人。试题点评:本题考核印花税的纳税人。教材P211o没有难度,不应失分。21.林某有面积为140平方米的住宅一套,价值96万元。

16、黄某有面积为120平方米的住宅一套,价值72万元。两人进行房屋:),差价部分黄某以现金补偿林某。已知契税适用税率为3%,黄某应缴纳的契税税额为()万元。A.4.8B.2.88C.2.16D.0.72万元参考答案:D答案解析:黄某应缴纳的契税=(96-72)x3%=0.72(万元)。房屋:),以所:)房屋的价格差额为计税依据。试题点评:本题考核契税应纳税额的计算。教材P217,主要是掌握房屋交契税的计税依据,受教育教材基本内容。22.某酒店12月份取得餐饮收入5万元,客房出租收入10万元,该酒店未在规定期限内进行纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍未资料仅供参考申报。根据税收征收管理法律制度

17、的规定,税务机关有权对该酒店采取的税款征收措施是()OA.采取税收保全措施B.责令提供纳税担保C.税务人员到酒店直接征收税款D.核定其应纳税额参考答案:D答案解析:发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍未申报的,主管税务机关能够核定其应纳税额。试题点评:本题考核税款征收措施。教 材 P279o这是对教材内容的直接考核,没有难度,不应失分。23.根据营业税法律制度规定,广告代理业在确定计税营业额时,能够扣除的费用是()。A .支付给广告发布者的广告发布费B.支付给广告设计者的广告制作费C.支付给广告印刷者的广告印刷费D.广告公司发生的人员工资等费用参考答案:A

18、答案解析:广告代理业的营业额为代理者向委托资料仅供参考方收取的全部价款和价外费用,减去付给广告发布者的广告发布费后的余额。试题点评:本题考核营业税的计税依据。教材P158相关内容。难度不大。24.根据 人民币银行结算账户管理办法的规定,存款人开立专用存款账户一定时间后,方可使用该账户办理付款业务。该一定时间是()OA.自正式开立之日起1 个工作日B.自正式开立之日起2 个工作日后C.自正式开立之日起3 个工作日后D.自正式开立之日起5 个工作日后参考答案:C答案解析:存款人开立银行结算帐户,自正式开立之日起3 个工作日后,方可使用该账户办理付款业务。试题点评:本考核银行结算账户的开立。教材P3

19、04o这个知识点非常的细,一般不会注意到,不易得分。25.甲公司向乙企业购买一批原材料,开出一张票面金额为3 0 万元的银行承兑汇票。出票日期为 2 月 1 0 日,到期日为5 月 1 0 日。4 月 6 日,资料仅供参考乙企业持此汇票及有关发票和原材料发运单据复印件向银行办理了贴现。已知同期银行年贴现率为3.6%,一年按360天计算,贴现银行于承兑银行在同一城市。根据票据法律制度的有关规定,银行实付乙企业贴现金额为()元。A.301680B.298980C.298950D.298320参考答案:B答案解析:实付贴现金额按票面金额扣除贴现日至汇票到期前1日的利息计算。本题中贴现日是4月6日,汇

20、票到期前1日是5月9日,一共是34天。企业从银行取出的金额=300000-300000 x3.6%x(34-360)=298980(元)。二.多项选择题(本类题共20小题,每小题2分,共40分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号26至45信息点。多选,少选、错选、不选均不得分)26.下列关于商业汇票提示承兑期限的表述中,符合法律规定的有()。资料仅供参考A.商业汇票的提示承兑期限,为自汇票到期日起1 0 日内B.定日付款的商业汇票,持票人应该在汇票到期日前提示承兑C.出票后定期付款的商业汇票,提示承兑期限为自出票日起1

21、 个月内D.见票后定期付款的商业汇票,持票人应该自出票日起1 个月内提示承兑参考答案:BD答案解析:商业汇票的提示付款期限,为自汇票到期日起1 0 日内,而不是说的承兑期限,因此A 选项错误。出票后定期付款的商业汇票,持票人应该在汇票到期日前向付款人提示承兑,因此选项C 错误。试题点评:本题考核商业汇票的基本知识。教材 P324o对基本知识的考核,不应失分。2 7.下列关于单位人民币卡结算使用的表述中,不符合法律规定的有()oA.单位人民币卡账户的资金能够与其它存款账户自由转账B.单位人民币卡账户销户时,其资金余额能够提资料仅供参考取现金C.用单位人民币卡办理商品和劳务结算时,能够透支结算D.

22、不得将销货收入直接存入单位人民币卡账户参考答案:A B C答案解析:单位人民币卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入;单位人民币卡不得存取现金;单位人民币卡可办理商品交易和劳务供应款项的结算,但不得透支;不得将销售货物收入存入单位卡账户。试题点评:本题考核银行卡账户和交易。教材P342343。属于教材基础知识,只要认真阅读教材,这个题目就不会出错。28.下列权利义务中,属于经济法律关系内容的有()oA.所有权B.纳税义务C.经营管理权D.服兵役义务参考答案:BC答案解析:经营管理权属于经济权利;纳税义务资料仅供参考属于经济义务。试题点评:本题考核经济法律关系的内容。教材 P16。属于教材基本

23、内容,应该掌握。29.根据 仲裁法的规定,下列关于仲裁委员会的表述中,正确的有()oA.仲裁委员会是行政机关B.仲裁委员会不按行政区划层层设立C.仲裁委员会独立与行政机关D.仲裁委员会之间没有隶属关系参考答案:B C D答案解析:仲裁委员会不按行政区划层层设立,它独立于行政机关,与行政机关没有隶属关系,仲裁委员会之间也没有隶属关系。试题点评:本题考核仲裁委员会。教 材 P20o教材中内容的具体考核,熟悉教材情况下此题分数必得。30.根据中国有关法律的规定,因票据纠纷提起诉讼,享有诉讼管辖权的法院有()。A.原告住所地法院B.票据支付地法院资料仅供参考C.被告住所地法院D.票据出票地法院参考答案

24、:B C 中答案解析:因票据纠纷提起的诉讼,由票据支付地或者被告住所地法院管辖。试题点评:本题考核诉讼管辖。教 材 P 2 8 o 教材中表述的具体考核,熟悉教材情况下此题分数必得。31.当事人拒绝履行已经发生法律效力的民事判决时,另一方当事人能够申请法院强执行。下列各项中,属于法院能够采取的强制执行措施有()oA.查询、冻结、划拨被执行人的存款B.扣留、提取被执行人的收入C.搜查被执行人的财产D.要求有关单位办理财产权证照转移手续参考答案:A B C D答案解析:选项A B C D 属于法院能够采取的强制执行措施。试题点评:本题考核诉讼的判决和执行。教材P 3 2 o 教材中表述的具体考核,

25、熟悉教材情况下资料仅供参考此题分数必得。32.某单位保管的下列资料中,属于会计档案的有()oA .单位预算执行情况B.银行存款余额调节表C .季度财务会计报告D.会计档案销毁清册参考答案:B C D答案解析:会计档案,是指会计凭证.会计账簿.财物会计报告等会计核算专业资料。单位预算执行情况属于文书档案,不属于会计档案。试题点评:本题考核会计档案档范围。教材P 5 9 o 教材中表述的具体考核,熟悉教材情况下此题分数必得。33.下列人员所从事的工作岗位中,不属于会计岗 位 的 有()oA.商场收银员B.医院门诊收费员C.单位出纳D.药品库房记账员资料仅供参考参考答案:A B D答案解析:医院门诊

26、收费员、住院处收费员、药房收费员、药品库房记账员、商场收费(银)员所从事的工作均不属于会计岗位。试题点评:本题考核会计工作岗位设置。教材P 8 2 o 属于教材基本内容,应该掌握。34.根据中国会计法律制度的有关规定,企业委托注册会计师审计时,如果拒绝对会计报表具有重大影响对事项提供必要的书面声明,或拒绝就重要的口头声明予以书面确认,注册会计师能够出具的审计报告类型有()oA .带强调事项段的无保留意见的审计报告B.保留意见的审计报告C.否定意见的审计报告D.无法表示意见的审计报告参考答案:BD答案解析:如果拒绝对会计报表具有重大影响对事项提供必要的书面声明,或拒绝就重要的口头声明予以书面确认

27、,说明审计范围受到限制,根据限制的程度能够出具保留意见的审计报告或者无法表示意见的审计报告。资料仅供参考试题点评:本题考核审计报告的种类。教材P 6 8 o 有一定难度。35.下列各项中,能够成为税收法律关系主体的有()oA.税务部门B.在中国境内有所得的外国企业C.海关部门D.在中国境内有所得的外籍个人参考答案:A B C D答案解析:税收法律关系主体是指税收法律关系中享有权利和承担义务的当事人,即税收法律关系的参加者。分为征税主体和纳税主体。税务部门和海关部门时征税主体,在中国境内有所得的外国企业和在中国境内有所得的外籍个人是纳税主体。试题点评:本题考核税收法律关系主体。教材P94O此题只

28、要熟悉教材,就不会失分。36.根据增值税法律制度的规定,下列业务中,属于增值税征税范围的有()oA.银行销售金银业务资料仅供参考B.邮政部门发行报刊C.商店销售集邮商品D.纳税人从事商品期货和贵重金属期货业务参考答案:A C D答案解析:邮政部门以外其它单位和个人发行报刊征收增值税,邮政部门发行报刊缴纳营业税。试题点评:本题考核增值税的征税范围。教材P109o属于教材基本内容,应该掌握。37.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的消费品有()oA.高档手表中华会计网校B.木制一次性筷子C.实木地板D.高档西服参考答案:A B C答案解析:消费税征税范围:主要有烟.酒及酒精.

29、化妆品,成品油.贵重首饰和珠宝玉石、鞭炮焰火、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板、汽车轮胎、小汽车、摩托车等。中华会计网校试题点评:本题考核消费税的征税范围。教材资料仅供参考P137o对基本知识的考核,不应失分。38.根据营业税法律制度的规定,下列关于个人销售住房征收营业税的表述中,正确的有()oA.个人将购买不足5 年的住房对外销售的,全额征收营业税B.个人将购买超过5 年(含 5 年)的普通住房对外销售的,免征营业税C.个人将购买超过5 年(含 5 年)的非普通住房对外销售的,减半征收营业税D.个人将购买超过5 年(含 5 年)的非普通住房对外销售的,按其销售收入减去

30、购买房屋的价款后的余额征收营业税参考答案:A B D答案解析:个人将购买超过5 年(含 5 年)的非普通住房对外销售的,按其销售收入减去购买房屋的价款后的余额征收营业税,因此选项C 错误。试题点评:本题考核营业税应纳税额的计算。教 材 P158。教材中表述的具体考核,熟悉教材情况下此题分数必得。资料仅供参考39根据 企业所得税法的规定,下列项目中,属于不征税收入的有()oA.财政拨款B.国债利息收入C.企业债权利息收入D.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金参考答案:A D答案解析:企业所得税中不征税收入包括:财政拨款;依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金;国务院规

31、定的其它不征税收入。试题点评:本题考核企业所得税的不征税收入。教 材 P177。对基本知识的考核,不应失分。40根 据 企业所得税法的规定,下列支出项目中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣 除 的 有()oA.税收滞纳金B.银行按规定加收的罚息C .被没收财物的损失D.未经核定的准备金支出资料仅供参考参考答案:A C D答案解析:税收滞纳金.被没收财物的损失.未经核定的准备金支出不得在所得税前扣除;银行加收罚息属于经营性罚款,能够在所得税前扣除。试题点评:本题考核企业所得税不得扣除项目。教 材 P179。没有难度,应该拿下。41.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,以所载金额作为计税依

32、据缴纳印花税的有()oA.产权转移书据B.借款合同C.财产租赁合同D.工商营业执照参考答案:A B C答案解析:产权转移书据、购销合同、借款合同是以凭证所载金额作为计税依据。工商营业执照以凭证件数作为计税依据。试题点评:本题考核印花税的计税依据。教材P214o对基本知识的考核,不应失分。42,根据资源税法律制度的规定,关于资源税纳资料仅供参考税义务发生时间的下列表述中,正确的有()oA,采用分期收款结算方式销售应税产品的,为发出应税产品的当天B.采用预收货款结算方式销售应税产品的,为收到货款的当天C.自产自用应税产品的,为移送使用应税产品的当天D.扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间,为支

33、付首笔货款的当天参考答案:C D答案解析:纳税人采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天;纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间,为发出应税产品的当天。中华会计网校试题点评:本题考核资源税的纳税义务发生时间。教 材 P236。此题只要熟悉教材,就不会失分。43.某大型超市在 缴纳的下列税种中,属于地方税务局征收的有()o资料仅供参考A,增值税B.房产税C.印花税D.车船税参考答案:BCD答案解析:房产税、印花税、车船税是由地方税务局征收的,增值税是由国税局负责征收的。试题点评:本题考核税收征收管理体制。教材P241O教材中表述的具体考核,熟悉教材情况

34、下此题分数必得。44.根据 票据法的规定,下列人员中,对行使付款请求权对持票人负有付款义务的有()oA.汇票的承兑人B.银行本票的出票人C 支票的付款人D.汇票的背书人参考答案:ABC答案解析:汇票的承兑人、支票的付款人、本票的出票人是票据的付款人。试题点评:本题考核票据的付款人。教 材 P316o资料仅供参考没有难度,应该拿下。45.根据 票据法的规定,下列各项中,属于票据丧失后能够采取的补救措施有()oA.挂失止付B.公示催告C.普通诉讼D.仲裁中参考答案:A B C答案解析:票据丧失后,可采取挂失止付、公示催告、普通诉讼三种形式进行补救。试题点评:本题考核票据丧失补救措施。教材P318o

35、熟悉教材就能拿到这两分三,判断题(本类题共1 0 小题,每小题1 分,共 1 0 分,请判断每小题的表述是否正确,并按答题卡要求,用2 B 铅笔填涂答题卡中题号6 1 至 7 0 信息点。认为表述正确的,填涂答题卡中信息点N ;认为表述错误的,填涂答理卡中信息点 可。每小题判断正确的得1 分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分)61.贷记卡持卡人选择最低还款额方式用卡的,不再享受免息还款期待遇。()资料仅供参考参考答案:答案解析:贷记卡持卡人选择最低还款额方式或超过发卡银行批准的信用额度用卡时,不再享受免息还款期待遇,应当支付未偿还部分自银行记账日起,按规定利率

36、计算的透支利息。试题点评:本题考核贷记卡的使用。教材中的原话,在 P344页。熟悉教材就能够得分。62,采用汇兑结算方式的,汇款回单能够作为该笔汇款已转入收款人账户的证明。()参考答案:X答案解析:汇款回单只能作为汇出银行受理汇款的依据,不能作为该笔汇款已转入收款人账户的证明。试题点评:本题考核汇兑的程序。教 材 P348有明确的规定。熟悉教材,该分数就能够拿到。63.一个国家的现行法律规范分为若干个法律部门,由这些法律部门组成的具有内在联系的、互相协调的统一整体构成一国的法律体系。()参考答案:7答案解析:题中的表述是正确的。资料仅供参考试题点评:本题考核法律体系的定义。属于教材中的原文规定

37、,熟悉教材没有问题。P9o64.当事人采用仲裁方式解决纠纷,应当由双方自愿达成仲裁协议。()参考答案:答案解析:当事人采用仲裁方式解决纠纷,应当由双方自愿达成仲裁协议。没有仲裁协议,一方申请仲裁的,仲裁委员会不予受理。试题点评:本题考核仲裁协议。教材中的规定,熟悉教材就可拿分。P19o65.销毁会计档案时,单位负责人应当在会计档案销毁清册上签署意见。()参考答案:答案解析:题中的表述是正确的。单位负责人应在会计档案销毁清册上签署意见。试题点评:本题考核会计档案的相关规定,属于基本知识,不应该丢分的。教材61。66,直接经过缩小计税依据的方式实现的减税、免税,属于税基式减免。()资料仅供参考参考

38、答案:4答案解析:题中表述是正确的,税基式减免,是直接经过缩小计税依据的方式实现的减税、免税。试题点评:本题考核减免税。主要就是对教材规定的定义是否明确,和其它几种减免方式区分开。教 材 P99。熟悉教材本题没有难度。67.个人将不动产无偿赠送她人的行为,视同销售不动产,应当征收营业税。()参考答案:X答案解析:个人将不动产无偿赠送她人的行为,是免征营业税的;单位将不动产无偿赠送她人的行为,视同销售不动产,征收营业税。试题点评:本题考核营业税的规定。主要就是针对教材P152最后一句话考核的,看大家是否记忆准确。没有问题。68.张某将个人拥有产权的房屋出典给李某,则李某为该房屋房产税的纳税人。(

39、)参考答案:7答案解析:房屋出典的,承典人为房产税的纳税资料仅供参考人。题中表述是正确的。试题点评:本题考核房产税的纳税人。房屋出典的,承典人为房产税的纳税人。教 材 P204页对房产税纳税人的规定,应该拿分。69.契税的纳税人是在中国境内转让土地、房屋权属的单位和个人。()参考答案:X答案解析:契税的纳税人,是指在中国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人,而并非是转让者。试题点评:本题考核契税的纳税人。契税为买方税,是由承受方缴纳的,而并非是转让方。基础知识,不该失分的。70,纳税人多缴税款自结算缴纳税款之日起5 年内发现的,能够向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期贷款利息。()参考

40、答案:X答案解析:纳税人多缴税款自结算缴纳税款之日起 3 年内发现的,能够向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息。资料仅供参考试题点评:本题考核税款的追征。属于教材中原文的规定,在教材288页。熟悉记忆教材内容,本题就可得分四、计算分析题(本类题共3 小题,每小题5分,共 1 5 分。凡要求计算的项目,均须列出计算过程;计算结果出现小数的,均保留小数点后两位小数)1.甲化妆品公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品的生产、进口和销售业务,1 1 月发生以下经济业务:(1)从国外进口一批化妆品,海关核定的关税完税价格为112万元,公司按规定向海关缴纳了关税、消费税和进口环节增值税,并取

41、得了相关完税凭证。(2)向公司员工发放一批新研发的化妆品作为职工福利,该批化妆品不含增值税的销售价格为7 5 万元。(3)委托乙公司加工一批化妆品,提供的材料成本为8 6 万元,支付乙公司加工费5 万元,当月收回该批委托加工的化妆品,乙公司没有同类消费品销售价格。已知:化妆品适用的消费税税率为3 0%,关税资料仅供参考税率为25%o要求:(1)计算该公司当月进口环节应缴纳的消费税税额。(2)计算该公司当月作为职工福利发放的化妆品应缴纳的消费税税额。(3)计算乙公司受托加工的化妆品在交货时应代收代缴的消费税税额。参考答案:(1)关税=完税价格x税率=112x25%=28(万元)组成计税价格=(完

42、税价格+关税)+(1 消费税税 率)=(112+28)+(1-30%)=200(万元)进口环节应缴纳的消费税=组成计税价格x消费税税率=200 x30%=60(万元)(2)作为职工福利发放的化妆品应缴纳的消费税税=75x30%=22.5(万元)(3)组成计税价格=(材料成本+加工费)+(1-消费税税率)=(86+5)-(1-30%)=130 1万元)委托加工化妆品在交货时代收代缴的消费税=组成计税价格X消费税税率资料仅供参考=130 x30%=39(万元)试题点评:本题的难度不大,属于纯计算消费税的问题,消费税组成计税价格公式的准确记忆是本题计算正确的关键。难度不大,应该拿分。【提示】本题目和

43、模拟试题第四套计算题第1题涉及到的知识点一样。2中国公民张某12月取得以下收入:(1)全年一次性奖金21600元(张某当月工资薪金所得高于税法规定的费用扣除额,而且已由单位代扣代缴个人所得税)。(2)为某公司设计产品营销方案,取得一次性设计收入18000元。(3)购买福利彩票支出500元,取得一次性中奖收入15000元。(4)股票转让所得。元。(5)转让自用住房一套,取得转让收入100万元,支付转让税费5万元,该套住房购买价为80万元,购 买 时 间 为6月份而且是惟一的家庭生活用房。已知:(1)工资、薪金所得适用的个人所得税税率表级数全月应纳税所得额税率()速算扣除数资料仅供参考1不超过50

44、0元 的5 02超过500元的部分10 253超过 一5000元的部分15 1254超过5000 0元的部分20 3755超 过040000元的部分25 13756超过4000060000元的部分30 33757超过6000080000元的部分35 63758 超过 80000100000 元的部分 40 103759超 过100000元的部分45 15375(2)劳务报酬所得、财产转让所得、偶然所得适用的个人所得税税率均为20%o要求:(1)分别说明张某当月各项收入是否应缴纳个人所得税。(2)计算张某当月应缴纳的个人所得税税额。参考答案:(1)全年一次性奖金属于个人所得税的征税范围。该笔奖金

45、适用的税率和速算扣除数为:每月奖金平均额=2160012=1800(元)根据工资、薪金九级超额累进税率的规定,适用的税率为10%,速算扣除数为25。资料仅供参考该笔奖金应缴纳的个人所得税为:应纳税额=21600 x10%.25=2135(元)为某公司设计产品营销方案取得的设计收入,属于劳务报酬所得,属于个人所得税的征收范围。应缴纳的个人所得税为:应纳税额=18000 x(1-20%)x20%=2880(元)根据规定,对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下(含1万元)的暂免征收个人所得税,超 过1万元的,全额征收个人所得税。本题中,中奖收入为15000,超过了 1万元,

46、应全额计征个人所得税。应纳税额=15000*20%=3000(元)当前,中国对股票转让所得暂不征收个人所得税。对个人出售自有住房取得的所得按照“财产转让所得”征收个人所得税,但对个人转让自用5年以上而且是家庭惟一生活用房取得的所得,免征个人所得税。该业务中,张某自用时间已经为5年零6个月,而且是惟一的家庭生活住房,因此,免征个人所得税。(2)张某当月应缴纳的个人所得税税额=2135+2880+3000=8015(元)。资料仅供参考试题点评:本题难度不大,单纯的计算个人所得税的题目,在平时的训练中,这类题目应该是经常见到的,不应该丢分的。【提示】本题目和模拟试题第四套计算题第3题知识点几乎一样。

47、3,某市商业银行 第四季度发生以下经济业务:(1)取得一般贷款业务利息收入600万元;支付单位、个人存款利息100万元。(2)取得转贷款业务利息收入450万元,借款利息支出320万元。(3)取得转让公司债券收入1100万元,债券的买入价为900万元。(4)取得金融服务手续费收入15万元。(5)吸收居民存款500万元。已知:金融业适用的营业税税额为5%。要求:(1)分别说明银行第四季度各项经济业务是否应缴纳营业税。(2)计算该银行第四季度应缴纳的营业税税额o参考答案:(1)一般贷款业务属于营业税的征税范围,以利息收入全额为营业额。资料仅供参考应纳税额=600 x5%=30(万元)转贷业务,指金融

48、企业经营的转贷外汇业务,属于营业税的征收范围,以其贷款利息收入减去借款利息支出后的余额为营业额。应 纳 税 额=(450-320)x5%=6 5(万元)债券等金融商品买卖属于营业税的征收范围,以卖出价减去买入价后的余额为营业额,计征营业税。应 纳 税 额=(1100-900)x5%=10(万元)提供金融服务,属于营业税的征收范围,以金融服务手续费为营业额,计征营业税。应纳税额=15*5%=0.75(万元)银行吸收居民存款,不属于营业税的征税范围,不征收营业税。(2)该银行第四季度应缴纳营业税税额=30+6.5+10+0.75=47.25(万元)试题点评:本题考核银行相关业务营业税的计算。主要考

49、核的是各个业务的营业额的确定,属于教材中的一般规定。银行吸收存款,虽然在教材中明确,但我们也应该能够判断出其不征收营业税,因为存款并不属于银行的收入。资料仅供参考五、综合题(本类题共1 题,共 10分)大华机械公司为增值税一般纳税人,主要生产各种电动工具,适用的增值税税率为17%。增值税以1 个月为一个纳税期,自期满之日起10日内申报纳税,增值税专用发票经过防伪税控系统开具。7 月 5 日该公司申报缴纳6 月份增值税税款100万元。7 月底,税务机关对该公司6 月份增值税计算缴纳情况进行专项检查,有关检查情况如下:(1)6 月 6 日,一批外购钢材因管理不善被盗,增值税专用发票确认的成本为40

50、万元,增值税税额为6.8万元。在查明原因之前,该公司将40万元作为待处理财产损溢入账。(2)6 月 10日,处理一批下脚料,将取得的含增值税销售额3.51万元全部确认为其它业务收入。(3)6 月 15日,购进低值易耗品一批,取得承运公司开具的运输发票上注明的运费金额为1万元。该公司计算抵扣的进项税额为0.1万元。(4)6 月 2 5 日,销售电动工具一批,另外向购货方收取包装物租金2.34万元。该公司将该项资料仅供参考价外费用全部计入了营业外收入。(5)6 月底计算应纳增值税时,将 2 月份取得的一张防伪税控系统开具的增值税专用发票,作为 6 月份可抵扣的进项税额处理。该增值税专用发票注明的增

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