普通逻辑-全国-1510.docx

上传人:太** 文档编号:86429386 上传时间:2023-04-14 格式:DOCX 页数:12 大小:166.11KB
返回 下载 相关 举报
普通逻辑-全国-1510.docx_第1页
第1页 / 共12页
普通逻辑-全国-1510.docx_第2页
第2页 / 共12页
点击查看更多>>
资源描述

《普通逻辑-全国-1510.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《普通逻辑-全国-1510.docx(12页珍藏版)》请在得力文库 - 分享文档赚钱的网站上搜索。

1、普通逻辑-全国T510总分:100一、单项选择题(共15题,共15分)1、“所有S是P”和“有些S不是P”这两个判断形式,它们()(1分)A:变项不同但是逻辑常项相同B:逻辑常项不同但是变项相同C:变项和逻辑常项均相同D:变项和逻辑常项均不同2、某个岛上的土著居民分为骑士和无赖两局部,骑士只讲真话,无赖只讲假话。甲和乙是 该岛上的两个土著居民,关于他们俩,甲说:“或者我是无赖,或者乙是骑士。”根据以上条件,可推出以下哪项结论?()(1分)A:甲和乙都是骑士B:甲和乙都是无赖C:甲是骑士,乙是无赖D:甲是无赖,乙是骑士3、一个产品要创成品牌,必须保证过硬的质量;一个产品只有提高技术含量,才熊保证

2、过 硬的质量;而一个企业如果忽视技术投资,那么产品的技术含量就不可能提高。对于以下三项 结论:(1)一个生产名牌产品的企业,不可能忽视技术投资。(2)一个缺少技术含量的产品,不可能创成品牌。(3) 一个产品质量不过硬的企业,一定忽视了技术投资。可以从题干的断定中推出的()(1分)A:只有B:只有(2)C:只有D:只有和(2)4、“李林不是钢铁工人,又不是煤炭工人”与“如果李林是钢铁工人,那么李林不是煤炭 工人”这两个判断()(1分)A:不可同真但可同假B:不可同假但可同真C:可同真并且可同假D:不同真并且不同假5、具有属种关系的一组概念是()(1分)A:北京市海淀区B:男人一一老头C:相容关系

3、不相容关系D:中国人民大学一一中国人民大学远程教育中心 6、运用对当关系推理,可以推出并非SIP的是()(I分)14、【主考点】充分必要条件假言判断【副考点1】必要条件假言判断【副考点2】充分必要条件假言判断答案:C解析:由以下真值表可知,(pTq ) A非q非p推论成立。Pqp-q(pq) A r q( p-q) A r q 卜 r p111010000!1000i:1(图1)15、【考点】性质判断和关系判断答案:C解析:非对称关系是指在特定领域中,存在对象x、y, R (x, y)成立但是R (y, x)不成 立,那么称关系R为该论域上的非对称关系。在法律关系论域上,如果“A控告B”成立,

4、 那么“B控告A ”不成立,因此“控告”是法律关系论域上的非对称关系。二、多项选择题(共10题,共20分)16、【主考点】类比推理【副考点】或然性推理答案:AD解析:同类相推根据思维进程的不同可分为归纳推理和演绎推理,其中由特殊到一半的推理 称为归纳推理,否那么称为演绎推理(特殊推出特殊,一般推出一般,一般推出特殊)。对于 有效地演绎推理来说,假设其前提是真的,那么其结论一定是其的,如果其结论是假,那么前提 至少有一个为假。17、【主考点】充分条件假言判断【副考点1】相容选言判断【副考点2】必要条件假言判断答案:CE解析:“只有坚持反腐败,才能端正党风”是一个必要条件假言判断,C项是充分条件假

5、言判 断,E项是相容选言判断。18、【主考点】归谬法【副考点】充分条件假言判断答案:AD解析:在证明中、运用反证法要借助于充分条件假言推理否认后件式、选言推理否认肯定式。19、【主考点】或然性推理【副考点1】科学归纳法【副考点2】简单枚举法答案:BD解析:简单枚举推理是根据一类事物中局部对象具有某种属性,并且没有遇到与之相反的情 况,从而推出该类所有对象都具有该属性的归纳推理,它是一种不完全归纳推理,属于或然 性推理;科学归纳推理探究了对象与属性之间的因果联系,其推论的可靠程度一般高于简单 枚举推理,但仍属于或然性推理。20、【考点】第二节完全归纳推理答案:AE解析:对于完全归纳推理而言,其结

6、论所断定的范围并没有超出前提所断定的范围,它只是 将前提中的特殊知识榻括为一般知识。如果其前提真,那么结论一定真。因此,完全归纳推理 是一种必然性推理。要通过完全归纳推理获得正确的结论,必须做到以下两点:第一,每个前提都是正确的。第二,必须穷尽该类事物的全部对象。21、【考点】什么是三段论的格答案:CD解析:第三格,中项均为大、小前提的主项;第四格,中项为大前提的谓项、小前提的主项。 第三格的规那么:(1)小前提必须是肯定的。(2)结论必须是特称的。第四格的规那么:(1)两 个前提有一否认,那么大前提必须全称。(2)如大前提肯定,那么小前提全称。(3)如小前提肯 定,那么结论特称。(4)任何一

7、个前提都不能是特称否认判断。(5)结论不能是全称肯定判断。22、【主考点】普遍概念【副考点】负概念答案:BE解析:外延包括一个以上对象的概念称为普遍概念。反映对象不具有某种属性的概念称为负 概念。文盲属于这两个概念的定义,所以此题选BE。23、【考点】三段论的可能式和有效式答案:BE解析:根据第三格的规那么,三段论的结论必须是特称的,因此可以排除C、D两项;根据三 段论的规那么五,如果结论否认,那么前提有一否认,A项中大、小前提均为全称肯定判断,不 符合逻辑,排除A项。24、【考点】模态判断之间的真假关系答案:BC解析:1、IZ)p与p、CJp与Qp之间存在矛盾关系。它们之间具有如下的真假关系

8、:既不能同真,也不能同假。2、 Cp与之间存在反对关系。它们之间具有如下的真假关系:不能同真,可以同假。3、 Qp与Qip之间存在下反对关系。它们之间具有如下的真假关系:不能同假,可以同 真OUp与Qp、口与之间存在差等关系。它们之间具有如下的真假关系:如果必 然判断是真的,那么或然判断也是真的;如果必然判断是假的,那么或然判断其假不定;如果或 然判断是真的,那么必然判断真假不定;如果或然判断是假的,那么必然判断也是假的。由上述关系,不难得出:一jp等值于p;一-p等值于Qp;rOp等值于口-p;- p等值于Dp。根据同素材Dp、np. P与之间的对当关系,我们可以由其中 一个判断的真假推知其

9、他三个判断的真假。25、【主考点】对称关系推理【副考点】传递关系推理答案:AB解析:概念间的全同关系是指两个念完全相同,两个相同的概念当然具有对称性和传递性 的关系;具有等值关系的两个命题,虽然命题形式不同,但逻辑关系相同,因此也具有对称 性和传递性。三、填空题(共10题,共10分)26、【考点】简单判断和复合判断答案:自身中不含其他判断27、【考点】基于差等关系的推理答案:可能解析:由性质判断可知与“必然p”具有差等关系的命题是可能。28、【考点】违反矛盾律所犯的逻辑错误答案:矛盾解析:多年来我确信就是一种信念,而这个人却说根本没有什么信念之类的东西,两句话存 在矛盾,所以违反了矛盾律。29

10、、【主考点】三段论的一般规那么【副考点】换质法答案:(所有)不光明离落的人都不是正派人解析:“但凡正派人都是光明急落的等价于:正派的人T光明磊落逆否命题回来得到:不光 明磊落T都不是正派的人所以(所有)不光明磊落的人都不是正派人。30、【考点】根据包含复合判断的模态判断之间等值关系进行的模态推理答案:必然或者不是有理数或者不是无理数解析:根据等值关系模态推理可知“不可能既是有理数又是无理数”的等值命题是必然或者 不是有理数或者不是无理数。31、【考点】什么是类比推理答案:类比推理解析:类比推理是根据两个(或两类)对象在某些属性上相同或相似,推出它们在另一些属 性上也相同或相似的推理因为光和声的

11、现象都具有一系列的相同属性,当科学家发现声的本 质是由物体的振动所产生的一种波动,从而推出光的本性也是波动,可以看出运用的是类比 推理。32、【考点】谓项的周延性 答案:不周延解析:由性质判断规那么可知,“有些逻辑学家是数学家”主项不周延,谓项不周延。33、【考点】对称关系推理答案:对称关系解析:如果对于特定论域中的任一对象x和任一对象y,假设R (x, y)成立,那么R (y, x 定成立,那么称关系R为该论域上的对称关系。从题干可知这个推理运用了对称关系。34、【考点】单独概念答案:单独概念解析:外延只有一个对象的概念称为单独榻念。35、【考点】从论据应能推出论题答案:诉诸权威解析:由论证

12、规那么可知,科学家的论证犯了诉诸权威的错误。四、文字题(共6题,共33分)36、【考点】真包含关系答案:(图1)37、【考点】必要条件假言判断图1答案:(B01)38、【主考点】三段论的可能式和有效式 【副考点】三段论及其结构P (A) M()()答案:(图1)39、【考点】什么是反驳答案:反驳论题;早慧就一定早亡。反驳的论据:唐代大诗人白居易9岁通晓音律,但他活 了 74岁;德国著名文学家歌德在8岁的时候就能使用多个国家的语言,而他活了 83岁, 由此可见,早慧未必早亡。反驳的方式:简单枚举归纳推理。反驳的方法:直接反驳。40、【考点】求同求异并用法求同求异并用法的逻辑结构如下Pqr P-q

13、* pAq- -pAq)*.A。h -p-110o01i110010Ii1011010(110010111图1场合J正面(2)(3)场合J正面(2)(3)初关情义A.B.CA、D.EA.FX被研完的象B.C反曲(2)(3)所以.A与a有因果关系(图1)41、【主考点】三段论及其结构【副考点1三段论的一般规那么【副考点2】三段论四格的具体规那么答案:证明(反证法):假设大前提是肯定命题,但小前提并不是全称命题。假设大前提是肯 定命题,且小前提不是全称命题,可知,大前提中谓项必不周延,小前提的主项不周延。由 第四格的形式可知,大前提的谓项和小前提的主项都为中项。根据规那么2,中项在两前提中 至少周

14、延一次,可知,假设大前提是肯定命题,且小前提不是全称命题,就会犯中项不周延的 错误。所以,假设不成立,即假设大前提是肯定命题,小前提必须是全称命题。五、综合题(共4题,共22分)43、(1)【考点】相容选言判断答案:选项Ao能得出必然结论,因为相容选言推理否认局部选言支,可以肯定其他选言支。(2)【考点】充分条件假言判断答案:选项B。不能必然得出结论,因为充分条件假言推理肯定后件不能必然肯定前件。44、(1)【考点】相容选言判断答案:选项B。不能得出必然结论,因为相容选言推理肯定局部选言支,不能肯定或者否认 其他选言支。(2)【考点】相容选言判断答案:选项Ao能得出必然结论,因为相容选言推理否

15、认局部选言支,可以肯定其他选言支。45、【主考点】不相容选言判断【副考点】联言判断真假确实定答案:设p表示“凶手是甲”,q表示“凶手是乙”,r表示“课杀发生在午夜前”,s表 示“乙的供词正确”,t表示“在午夜前受害者房里灯光灭了 (1 ) str,非st非t, tps a r(2) p非r, r卜非p所以,乙是凶手。46、【主考点】基于矛盾关系的推理【副考点】不相容选言判断答案:因为(2)与(4)是矛盾命题,所以可以推知二者必是一真一假;根据题意,那么有(1) 和(3)也是一真一假。如果(3)真,那么(1)真,这不合题意,所以(3)必假而(1)必真。 因为(3)假,那么“乙没考上大学”,再根据

16、(1),可推出“甲考上大学”,而乙没有考上 大学。A: SEPB:SOPC:并非SEPD:并非SAP7、“小张和小李至多有一人获奖”,与这个判断相矛盾的判断是()(1分)A:小张和小李都获奖B:要么小张没获奖,要么小李没获奖C:只有小张没获奖小李才可能获奖D:小张没获奖或小李没获奖8、”并非有国家不解决交通能源问题但能使经济高度开展”是()(1分)A:否认判断B:负判断C:联言命题D:全称判断9、真,据联言推理分解式可推出(1分)P”真A: “p” 假q 假B: “非q”真10、假设SAP与SIP都假而SEP与S0P都真,那么概念S与概念P的关系为()(1分)A:全同关系B:全异关系C:真包含

17、于关系D:真包含关系11、一项全球范围的调查显示:近10年来,吸烟者的总数基本保持不变;每年只有10%的 吸烟者改变自己的品牌,即放弃原有的品牌而改吸其他品牌;烟草制造商用在广告上的支出 占其毛收入的10%。在z烟草公司的年终董事会上,董事A认为,上述统计说明,烟草业 在广告上的收益正好等于其支出,因此,此类广告完全可以不傲。以下哪项,构成对董事A 的结论的最有力的质疑?()(1分)A:董事A的结论忽略了:世界烟草业是一个由处于竞争状态的众多经济实体组成的B:董事A的结论忽略了:近年来各种品牌的香烟的价格都有了很大的变动C:董事A的结论基于一个错误的假设:每个吸烟者在某个时候只喜欢一种品牌D:

18、堇事A的结论基于一个错误的假设:每个烟草制造商只生产一种品牌 12、三段论理论把单称判断当做全称判断来处理,所依据的是()(1分)A:对当关系B:主项的周延性C:判断的形式D:语言表述 13、“共青团”和“共青团员”,这两个概念是()(1分)A:矛盾关系B:反对关系C:既非矛盾,也非反对的不相容关系D:属种关系14、能够成立的推理形式是()(1分)A:(5 V r) A p F -I rB:n (pAq)卜 p(pf q) Ai q 卜 L Pd pVqVr F r15、“控告”这种关系是()(1分)A:对称关系B:禁对称关系C:非对称关系D:传递关系二、多项选择题(共10题,共20分)16、

19、有效的演绎推理前提与结论的真假关系是()(2分)A:前提都真那么结论必真B:前提都假那么结论必假C:结论真那么前提必真D:结论假那么前提至少有一个为假E:结论假那么前提有真有假17、在以下各项中,没有准确表达“只有坚持反腐败,才能端正党风”的原意的有()(2分)A:除非坚持反腐败,否那么不能端正党风B:如果不坚持反腐败,那么就不能端正党风C:只要坚持反腐败,就一定能端正党风D:如果端正了党风,那么一定坚持了反腐败E:或者没能坚持反腐败,或者端正了党风18、在证明中运用反证法要借助于()(2分)A:充分条件假言推理否认后件式B:充分条件假言推理否认前件式C:二难推理肯定前件式D:选言推理否认肯定

20、式E:不相容造言推理肯定否认式19、下面推理属于或然性推理的有()(2分)A:换质位法推理B:科学归纳推理C:三段论D:简单枚举推理E:矛盾关系推理20、完全归纳推理属于()(2分)A:特殊到一般的推理B:一般到特殊的推理C:类比推理D:或然推理E:必然推理21、如果某有效三段论的中项周延两次,那么关于此三段论的错误断定有()(2分)A:不可能是第一格B:不可能是第二格C:不可能是第三格D:不可能是第四格E:既不是第一格,也不是第二格22、“文盲”这个概念属于()(2分)A:单独概念B:普遍概念C:空概念D:正概念E:负概念23、以下三段论的各个式中,属于第三格的有效式是()(2分)A:AA0

21、B:EA0C:AEED:EAAE:AII24、根据同素材命题之间的对当关系,具有等值关系的有()(2分) P 与 OH PA:n匚h P与OpB:c:n Op 与口7 p与DpD:n Op与On p25、同时具有对称性和传递性的关系包括()(2分)A:概念间的全同关系B:命题间的等值关系C:概念间的矛盾关系D:概念间的真包含关系E:命题间的蕴涵关系三、填空题(共10题,共10分)26、简单判断是指 的判断。(1分)27、与“必然p”具有差等关系的命题是 o (1分)28、有个年轻人说:“多年来我确信:根本没有什么信念之类的东西! ”这个青年的想法违 背了 律。(1分)29、”但凡正派人都是光明

22、磊落的”通过换质位推理可以得到。(1分)30、“不可能既是有理数又是无理数”的等值命题是 o (1分)31、光和声的现象都具有一系列的相同属性:直线传播、反射、折射和于扰等,科学家发现 声的本质是由物体的振动所产生的一种波动,因此推断光的本性也是波动。这里运用的逻辑 方法是. (1分)32、”有些逻辑学家是数学家”主项 谓项不周延。(1分)33、“俄罗斯和中国相邻,所以,中国和俄罗斯相邻”,这个推理是根据 而进行的有效推理。(1分)34、外延只有一个对象的概念称为(1分)35、人体的特异功能是不存在的,因为科学院某权威人士说,成认特异功能的存在就是迷信。这里的论证犯了的逻辑错误。(1分)四、文

23、字题(共6题,共33分)36、用欧拉图表示以下概念之闻的关系:亚洲人(A),上海入(B),中国人(C)。(4分)37、用真值表来验证卜是否为有效式。(6分)38、请将以下各式抄在答题卡上,并在括号内填人适当的符号,使之成为有效的三段论式。P( )M M E PSOMM(II s o pTcT p(5分)39、试指出下述反驳的论题、论据以及反驳的方式与方法。有这样一种观点:早慧就一定早 亡。这种观点是错误的。唐代大诗人白居易9岁通晓音律,但他活了 74岁;德国著名文学家歌德在8岁的时候就能使用多个国家的语 言,而他活了 83岁;,由此可见,早慧未必早亡。(5分)40、试指出在下述案例中,使用J何

24、种探求因果联系的逻辑方法,并写出其逻辑结构在研究 青少年犯罪现象时,有人将失足的青少年和没有失足的青少年进行比拟研究。经过分析之后 发现,失足青少年的家庭缺乏稳定性,存在各种问题,比方有的父母离异,有的父母长期在 外,有的父母那么经常吵架;而没有失足的青少年一般家庭比拟和谐,父母关怀多。因而研究 者得出这样一条经验:家庭的不稳定性是青少年失足的重:要原因之一。(5分)41、三段论第四格的结构是:41、三段论第四格的结构是:规那么证明:如果一个第四格的有效三段论的大前提是肯定命题,那么其小前提必须是全称命 题。(8分) 五、综合题(共4题,共22分)42、以“如果我们要实现民族复兴,就要做到不断

25、地创新开展”为前提,(5分)(1)加上另一个前提:“做到了不断创新开展”,能否必然得出结论,为什么?(2分)A:能B:不能(2)加上另一个前提:“我们实现了民族复兴”,能否必然得出结论,为什么?(2分)A:能B:不能43、以“天空变蓝了或者是因为工业污染少了,或者是大风吹散了污染空气”为前提,(5分)(1)加上另一个前提:“天空变蓝了是因为工业污染少了 ”,能否必然得出结论,为什么?(2 分)A:能B:不能(2)加上另一个前提:“天空变蓝了不是因为大风吹散了污染空气”,能否必然得出结论, 为什么?(2分)A:能B:不能44、一件谋杀案,经过周密调查后得刘了以下确切的判断:(1)凶手是甲或者乙;

26、(2)假设凶手是甲,那么谋杀不会发生在午夜前;(3)假设乙的供词是正确的,那么谋杀发生在午夜前;(4)假设乙的供词不正确,那么在午夜前受害者房里的灯光来灭;(5)在午夜前受害者房里的灯光灭了。(6分)请问:根据以上判断可推出谁是凶手?请写出推导过程。(6分)45、下面有四个命题,其中丽个命题是真命题,而另外两个命题是假命题:(D或者甲考上大学,或者乙考上大学;(2)并非甲考上大学;(3)乙考上大学;(4)并非甲没考上大学。(6分) 请问:甲与乙是否考上大学?请写出推导过程。(6分)1510-全国-普通逻辑总分:100一、单项选择题(共15题,共15分)1、【考点】性质判断和关系判断答案:B解析

27、:在性质判断的命题形式中,主项和谓项是逻辑变项,联项和量项是逻辑常项。题干中 的两个判断形式中,主项和谓项都是S和P;联项分别是“是” “不是“,量项分别是“所 有”“有些“。因此,它们的逻辑常项不同但是变项相同。2、【考点】不相容选言判断答案:A解析:如果甲是骑士,那么“或者甲是无赖,或者乙是驹士”是真的,因为骑士只说真话, 甲不是无赖,那么乙是崎土。如果甲是无赖,那么“或者甲是无赖,或者乙是崎士”是 假的,可知甲不是无赖,乙不是骑士,这与假设“甲是无赖相矛盾,因此这种假设不成立。 所以,甲和乙都是骑士。3、【考点】什么是假言判断答案:D解析:由题干三句话可推出(1)、(2),但对于(3)来

28、说,质量不过硬不一定只因为忽视了 技术投资,题干所言“企业如果忽视技术投资,那么产品的技术含量就不可能提高”,不能直 接逆推为“技术含量不高(导致质量不过硬),一定是忽视了技术投资”。4、【主考点】联言判断真假确实定【副考点】充分条件假言判断答案:C解析:题干中第一个判断为联言判断,第二个判断为充分条件假言判断。当“李林不是钢铁 工人,又不是煤炭工人”为真时,可知“李林是钢铁工人”(p)为假,“李林不是煤炭工人”(q)为真,此时pTq为其;当前一个判断为假时,非p、q都为假,即p真q假,此时pTq 为假。故两个判命可同真可同假。5、【考点】概念内涵与外延之间的反变关系答案:B解析:如果概念A与

29、概念B之间有其包含关系,外延大的概念A称为属概念,外延小的概念 B称为种概念。相容关系与不相容关系是矛盾关系,A、D是全异关系。6、【考点】基于矛盾关系的推理答案:A解析:根据矛盾关系,如果E判断为其,那么I判断为假,所以可以推出并非SIP的是SEP。7、【考点】基于矛盾关系的推理答案:A解析:小张、小李俩人的获奖情况可以有四种:小李一人获奖、小张一人获奖、小李和小张 都没获奖、小李和小张都获奖。前三种情况都符合“小张和小李至多有一人获奖”的判断,“小张和小李都获奖”不符合“至多一人获奖”的判断,所以选A。8、【考点】简单判断的负判断答案:B解析:负判断是否认某个判断的判断,其命题形式是:并非

30、P。负判断只有一个支判断,题 干中的支判断为“有国家不解决交通能源问题但能使经济高度开展”。9、【考点】联言判断真假确实定(图1)10、【主考点】同素材的性质判断之间的真假关系【副考点】反对关系答案:B解析:假设S为“乌贼”,P为“螃蟹”,这时SAP ”所有的乌贼,都是螃蟹”为假,SEP ”所 有的乌贼都不是螃蟹”为真,SIP “有的乌贼是螃蟹”为假,S0P “有的乌贼不是螃蟹”为真。 “乌贼”与“螃蟹”属于两种完全不同的生物,因此S与P是全异关系。11、【考点】三段论的一般规那么答案:A解析:10%的吸烟者改变自己的品牌,是整个烟草产业的10%,而非本品牌的10%。忽略了烟 草业并不是只有自己而是由多个经济实体构成,应选A。12、【考点】谓项的周延性答案:B解析:三段论理论把单称判断当作全称判断来处理,所依据的是主项的周延性。13、【考点】反对关系答案:C解析:定义就是以确切、简明的语句揭示概念的内涵或者外延的逻辑方法。共青团和共青团 员是两个单独的概念。所以既非矛盾,也非反对的不相容关系。

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 应用文书 > 解决方案

本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知得利文库网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

工信部备案号:黑ICP备15003705号-8 |  经营许可证:黑B2-20190332号 |   黑公网安备:91230400333293403D

© 2020-2023 www.deliwenku.com 得利文库. All Rights Reserved 黑龙江转换宝科技有限公司 

黑龙江省互联网违法和不良信息举报
举报电话:0468-3380021 邮箱:hgswwxb@163.com