2022初级会计师(经济法)练习十一 个人所得税应纳税所得额的确定、个人所得税应纳税额的计算.docx

上传人:太** 文档编号:72736917 上传时间:2023-02-13 格式:DOCX 页数:6 大小:17.20KB
返回 下载 相关 举报
2022初级会计师(经济法)练习十一 个人所得税应纳税所得额的确定、个人所得税应纳税额的计算.docx_第1页
第1页 / 共6页
2022初级会计师(经济法)练习十一 个人所得税应纳税所得额的确定、个人所得税应纳税额的计算.docx_第2页
第2页 / 共6页
点击查看更多>>
资源描述

《2022初级会计师(经济法)练习十一 个人所得税应纳税所得额的确定、个人所得税应纳税额的计算.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2022初级会计师(经济法)练习十一 个人所得税应纳税所得额的确定、个人所得税应纳税额的计算.docx(6页珍藏版)》请在得力文库 - 分享文档赚钱的网站上搜索。

1、个人所得税应纳税所得额的确定、个人所得税应纳税额的计算知识点:个人所得税应纳税所得额的确定()【单选题】(2019年)根据个人所得税法律制度的规定,在中国境内有住所的居民取得的下列所得中, 属于综合所得的是()。A.经营所得B.劳务报酬所得C.利息、股息、红利所得D.财产租赁所得正确答案B答案解析综合所得包括工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得。【单选题】2021年12月某中国公民取得稿酬收入3000元,其该所得计入2021年综合所得的收入额 下列式子正确的是()。A. 3000X (1-20%)B. 3000-800C. (3000-800) X70%D. 3000X (1

2、-20%) X70%正确答案J D答案解析居民个人劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除20%的费用后的余额为收 入额。稿酬所得的收入额减按70%计算。【单选题】(2020年)根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于专项附加扣除的是()。A.基本医疗保险B.住房租金C.大病医疗D.子女教育正确答案A答案解析专项附加扣除包括:子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金及赡养老人。选项 A,属于专项扣除。【单选题】(2020年)根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于专项扣除的是()。A.个人购买符合国家规定的商业健康保险B.个人缴付符合国家规定的企业年金C.个

3、人缴付符合国家规定的职业年金D.个人缴付符合国家规定的基本养老保险正确答案D答案解析按照规定标准和范围缴纳的“三险一金”属于专项扣除;选项ABC属于依法确定的其他扣除。【多选题】(2019年)根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,可以作为个人专项附加扣除的 有()。A.子女抚养B.继续教育C.赡养老人D.子女教育正确答案BCD答案解析综合所得中允许扣除的专项附加扣除包括:子女教育、继续教育、赡养老人、首套住房贷款利 息、住房租金、大病医疗。【单选题】某中国公民李某有一儿一女,儿子在读小学一年级,女儿刚满1岁,孩子的专项附加扣除 100%由李某按扣除标准(每个子女每月1000元定额)扣除,则

4、李某每月可以扣除的子女教育专项附加扣 除的金额为()。A. 1000B. 2000C. 4000D. 0正确答案A答案解析纳税人年满3岁的子女接受学前教育和全日制学历教育的相关支出,按照每个子女每月1 000元 (每年12 000元)的标准定额扣除,每月李某只能扣一个孩子的扣除标准1000元。【判断题】专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除,以居民个人一个纳税年度的应纳税所得 额为限额。一个纳税年度扣除不完的,不结转以后年度扣除。()正确答案V【单选题】(2021年)根据个人所得税法律制度的规定,在计算个体工商户经营所得应纳税所得额时, 下列支出中,不得扣除的是()。A.在生产经营活动中发

5、生的合理的不需资本化的借款费用B.实际支付给从业人员的合理工资薪金支出C.合理的劳动保护支出D.用于个人和家庭支出正确答案D答案解析个体工商户下列支出不得扣除:(1)个人所得税税款;(2)税收滞纳金;(3)罚金、罚 款和被没收财物的损失;(4)不符合扣除规定的捐赠支出;(5)赞助支出;(6)用于个人和家庭的支 出;(7)与取得生产经营收入无关的其他支出;(8)国家税务总局规定不准扣除的支出。【多选题】(2021年)根据个人所得税法律制度的规定,个体工商户的下列支出中计算应纳税所得额 时准予扣除的有()。A.在生产经营活动中发生的向金融企业借款的利息支出B.个体工商户业主的工资C.按照规定缴纳的

6、摊位费D.代从业人员负担的税款正确答案AC答案解析选项B,个体工商户业主的工资薪金支出不得税前扣除;选项D,个体工商户代其从业人员 或者他人负担的税款,不得税前扣除。【多选题】根据个人所得税法律制度的规定,个人独资企业和合伙企业在计算个人所得税应纳税所得 额时,可以扣除的项目有()。A.投资者个人工资支出B.财产保险支出C.分配给投资者股利D.公益性捐赠正确答案BD答案解析选项A,应作为个人独资企业和合伙企业的生产经营所得,而不是成本费用;选项C,为缴 纳个人所得税后分配项目,选项D,不超过应纳税所得额30%的公益性捐赠可以扣除。【单选题】某个人独资企业2018年的销售收入为5 000万元,实

7、际支出的业务招待费为40万元,根 据个人所得税法律的规定,在计算应纳税所得额时允许扣除的业务招待费是()。A. 18万元B. 24万元C. 25万元D. 30万元正确答案B答案解析企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除即40X60%=24 (万元),但最高不得超过当年销售(营业)收入的5%。,即5 000X5%o = 25 (万元),业务招待费可以 扣除的金额是24万元。【单选题】某个体工商户2018年的营业收入为600万元,销售成本200万;实际支出广告费和业务 宣传费为100万元,根据个人所得税法律的规定,在计算2018年的应纳税所得额时允许扣除的广告费和业

8、务宣传费是()。A. 40万元B. 60万元C. 90万元D. 100万元正确答案C答案解析个体工商户每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的 部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。该个体工商户2018年广告费和业务宣传 费用的扣除限额= 600X15%=90 (万元);实际支出100万元;则在计算2018年的应纳税所得额时允许 扣除的广告费和业务宣传费为90万元。【多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列关于个人取得所得的表述中,正确的有()。A.个人通过注册登记的个体工商户取得的所得,按经营所得征税B.个体工商户经营所得按月计征C.个人依

9、法取得执照从事办学活动取得的所得,按经营所得计征个人所得税D.境内合伙企业的个人合伙人从事生产经营活动取得的所得,征收企业所得税正确答案AC答案解析经营所得按年计征,选项B错误;个人独资企业投资人、合伙企业的个人合伙人来源于境内注 册的个人独资企业、合伙企业生产、经营的所得,按照经营所得征收个人所得税,选项D错误。【单选题】张某(非居民纳税人)取得一次提供劳务的报酬所得3 000元,其通过民政局向某灾区全 部捐赠,下列关于张某取得该次劳务报酬所得应缴纳个人所得税的表述中正确的是()。A.可以在税前扣除3 000元的捐赠,因此不再需要缴纳个人所得税B.可以在税前扣除2 400元的捐赠,因此不再需

10、要缴纳个人所得税C.可以在税前扣除720元的捐赠,因此仍需缴纳个人所得税D.可以在税前扣除660元的捐赠,因此仍需缴纳个人所得税正确答案C答案解析根据规定,未扣除捐赠的应纳税所得额3 000X (1-20%) =2 400 (元),捐赠的扣除限额 =2 400X30%=720 (元),所以应纳税所得额=2 400 720 = 1 680 (元)。【多选题】根据个人所得税法律制度的规定,个人通过非营利性的社会团体和国家机关进行的下列公 益性捐赠支出中,准予在缴纳个人所得税前的所得额中全额扣除的有()。A.向贫困地区的捐赠B.向农村义务教育的捐赠C.向公益性青少年活动场所的捐赠D.向红十字事业的捐

11、赠正确答案BCD答案解析对个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体、国家机关向贫困地区的捐赠,捐赠额不超过 应纳税所得额的30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除,而不是全额扣除。【单选题】(2021年)根据个人所得税法律制度的规定,下列关于确定“每次收入”的表述中,不正 确的是()。A.财产租赁所得,以一年内取得的收入为一次B.偶然所得,以每次取得该项收入为一次C.利息所得,以支付利息时取得的收入为一次D.非居民个人取得的稿酬所得,属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次正确答案A答案解析财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次。知识点:个人所得税应纳税额的计算()【单选题】(2

12、021年)2019年1月中国居民李某取得工资20 000元,李某当月专项扣除4 000元, 专项附加扣除3 000元。已知工资、薪金所得累计预扣预缴应纳税所得额不超过36000元的部分,预扣率为 3%,预扣预缴个人所得税减除费用为5 000元/月。计算李某当月工资应预扣预缴个人所得税税额的下列算 式中,正确的是()。A. (20 000-5 000-4 000-3 000) X3%=240 元B. (20 000-5 000-3 000)义3%=360 元C. (20 000-4 000-3 000) X3%=390 元D. (20 000-5 000-4 000) X3%=330 元r正确答

13、案A答案解析李某当月工资应预扣预缴个人所得税税额=(20000 5 000-4 000-3 000)X3%=240(元)。【单选题】罗某2019年全年取得工资收入80 000元。当地规定的社会保险和住房公积金个人缴存比 例为:基本养老保险8%,基本医疗保险2%,失业保险0. 5%,住房公积金12%,罗某缴纳社会保险费核定 的缴费工资基数为6 000元,无其他专项附加扣除项目。已知全年应纳税所得额不超过36 000元的,适用 3%税率。假设不考虑其他因素,则罗某2019年应缴纳的个人所得税是()。A. (80 000-60 000) X3% = 600 元B. 80 000-60 000-6 0

14、00X (8%+2%+0. 5%+12%) X12 X3%=114 元C. 80 000-60 000-6 000X (8%+2%) X12 X3% = 384 元D. 80 000-60 000-6 000X (8%+2%+12%) X 12 X 3%= 124. 8 元正确答案B答案解析应纳税额=(每一纳税年度的收入额一费用6万一专项扣除一专项附加扣除一依法确定的其 他扣除)X适用税率一速算扣除数。专项扣除包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保 险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金。【单选题】(2020年)中国公民张某任职于国内某软件公司,2019年10月在M大

15、学授课一次,取得 劳务报酬所得3 500元,自行负担交通费200元。已知,劳务报酬所得个人所得税预扣率为20%;每次收入 不超过4 000元的,减除费用按800元计算。计算张某当月该笔劳务报酬所得应预扣预缴个人所得税税额的 下列算式中,正确的是()。A. (3 500-200-800) X20%=500 元B. 3 500X20%=700 元C. (3 500-800) X20%=540 元D. (3 500-200) X20%=660 元r正确答案c答案解析劳务报酬所得预扣预缴时,不超过4 000元的,减除费用800元,不能减除其他支出。【判断题】(2020年)个人转租房屋的,其向房屋出租方

16、支付的租金及增值税额,在计算个人所得税 财产租赁所得时,准予扣除。()正确答案V【单选题】下列关于财产租赁所得应纳税额计算的相关说法中,不正确的是()。A.个人出租房屋的个人所得税应税收入不含增值税B.计算房屋出租所得可扣除的税费中不包括本次出租缴纳的增值税C.个人转租房屋的,其向房屋出租方支付的租金,在计算转租所得时予以扣除D.个人转租房屋的,其向房屋出租方支付的增值税额,在计算转租所得时不得扣除正确答案D答案解析个人转租房屋的,其向房屋出租方支付的租金及增值税额,在计算转租所得时予以扣除。【单选题】贾某从2016年4月1日出租用于居住的住房,每月取得出租住房的租金收入为3 000元; 7月

17、份发生房屋的维修费1 600元,不考虑其他税费。贾某2016年出租房屋应缴纳的个人所得税为()。A. 1 600 元B. 1 820 元C. 3 640 元D. 1 660 元正确答案B答案解析从2001年1月1日起,对个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。租赁 期间发生的房屋修缮费,每月扣除额以800元为限。应纳个人所得税=3 000-800 (修缮费)一800X 10%X2+ (3 000-800) X10%X7 = l 820 (元)。【判断题】受赠人转让受赠房屋的,以其转让受赠房屋的收入减除原捐赠人取得该房屋的实际购置成 本以及赠与和转让过程中受赠人支付的相关税费后的

18、余额,为受赠人的应纳税所得额。()正确答案V【判断题】(2020年)个人取得福利彩票中奖收入计征个人所得税时,可以扣除领奖所发生的交通费 和住宿费。()r正确答案x答案解析福利彩票中奖收入按照偶然所得计征个人所得税,以收入全额计税,不得扣除其他费用。【单选题】(2019年)2018年10月,李某购买福利彩票,取得一次中奖收入3万元,购买彩票支出 400元,已知偶然所得个人所得税税率为20%,计算李某中奖收入应缴纳个人所得税税额的下列算式中, 正确的是()。A. 30 000X (1-20%) X20%=4 800 元B. (30 000-400) X20% = 5 920 元C. 30 000X20%=6 000 元D. (30 000-400) X (1-20%) X20%=4 736 元正确答案C答案解析偶然所得以每次取得的收入全额征税。

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 应用文书 > 解决方案

本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知得利文库网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

工信部备案号:黑ICP备15003705号-8 |  经营许可证:黑B2-20190332号 |   黑公网安备:91230400333293403D

© 2020-2023 www.deliwenku.com 得利文库. All Rights Reserved 黑龙江转换宝科技有限公司 

黑龙江省互联网违法和不良信息举报
举报电话:0468-3380021 邮箱:hgswwxb@163.com