《财务管理学第六章课后重点题答案.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财务管理学第六章课后重点题答案.pdf(2页珍藏版)》请在得力文库 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、第六章1三通公司拟发行 5 年期,利率 6%,面额 1000 元债券一批;预计发行总价格为 550 万元,发行费用率为 2%;公司所得税税率为33%。要求:试测算该批债券的资本成本率债券的资本成本率。2四方公司拟发行优先股 50 万股,发行总价 150 万元,预计年股利率 8%,发行费用 6 万元。要求:试测算该批优先股的资本成本率。3五虎公司普通股现行市价为每股 20 元,现准备增发 8 万股新股,预计发行费用率 5%,第一年每股股利 1 元,以后每年股利增长率为 5%。要求:试测算本次增发普通股的资本成本率。4六郎公司年度销售净额为 28000 万元,息税前利润为 8000 万元,固定成本
2、为 3200 万元,变动成本率 60%;资本总额为 20000 万元,其中债务资本比例占40%,平均年利率 8%。要求:试分别计算该公司的营业杠杆系数、财务杠杆系数和联合杠杆系数。5.七奇公司在初创时准备筹集长期资本 5000 万元,现有甲、乙两个备选筹资方案,有关资料如下表:筹资方式筹资方案甲方案乙筹资额(万元)个别资本成本率(%)筹资额(万元)个别资本成本率(%)长期借款8007.011007.5公司债券12008.54008.0普通股3000 14.0 3500 14.0合计50005000要求:试分别测算该公司甲、乙两个筹资方案的综合资本成本率,并据以比较选择筹资方案。解解:甲:长 期
3、 借 款 资 本 比 例=800/5000=0.16 公 司 债 券 资 本 比 例=1200/5000=0.24 普 通 股 资 本 比 例=3000/5000=0.6 测算综合资本成本率:Kw=7%*0.16+8.5%*0.24+14%*0.6=11.56%乙乙:长期借款资本比例=1100/5000=0.22公 司 债 券 资 本 比 例=400/5000=0.08普 通 股 资 本 比 例=3500/5000=0.7Kw=7.5%*0.22+8%*0.08+14%*0.7=12.09%由以上计算可知,甲、乙两个筹资方案的综合资本成本率分别为11.56%、12.09%,可知,甲的综合资本成
4、本率低于乙,因此选择甲筹资方案5八发公司 2005 年长期资本总额为 1 亿元,其中普通股6000 万元(240 万股),长期债务 4000 万元,利率 10%。假定公司所得税税率为 25%。2006 年公司预定将长期资本总额增加至1.2 亿元,需要追加筹集 2000 万元。现有两个追加筹资的方案可供选择:(1)发行公司债券,票面利率12%;(2)增发普通股80 万股。预计 2006 年息税前利率为 2000 万元。要求:(1)测算两个追加方案下无差别点的息税前利润和无差别点的普通股每股收益;(2)测算两个追加方案下 2006 年普通股每股收益,并据以做出选择。(1)1)设两个方案下的无差别点
5、利润为:EBIT发行公司债券情况下公司应负担的利息费用为:400010%+200012%=640 万元增发普通股情况下公司应负担的利息费用为:400010%=400 万元2)(EBIT I1)(1 T)Dp1(EBIT I2)(1 T)Dp 2N1N2(EBIT-400)(1-25%)/(240+80)=(EBIT-640)(1-25%)/240 EBIT=1360 万 元无 差 别 点 下 的 每 股 收 益 为:(1360-640)(1-25%)/240=2.25 元/股(2)发行债券下公司的每股收益为:(2000-640)(1-25%)/240=4.25元/股发行普通股下公司的每股收益为:(2000-400)(1-25%)/(240+80)=3.75元/股由于发行债券条件下公司的每股收益较高,因此应选择发行债券作为追加投资方案。