2023年公务员考试逻辑思维题.docx

上传人:1398****507 文档编号:71110176 上传时间:2023-02-01 格式:DOCX 页数:12 大小:37.08KB
返回 下载 相关 举报
2023年公务员考试逻辑思维题.docx_第1页
第1页 / 共12页
2023年公务员考试逻辑思维题.docx_第2页
第2页 / 共12页
点击查看更多>>
资源描述

《2023年公务员考试逻辑思维题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2023年公务员考试逻辑思维题.docx(12页珍藏版)》请在得力文库 - 分享文档赚钱的网站上搜索。

1、2023年公务员考试逻辑思维题 逻辑思维(Logical thinking),人们在相识过程中借助于概念、推断、推理等思维形式能动地反映客观现实的理性相识过程,又称理论思维。下面就是我给大家带来的2023年公务员考试逻辑思维题,希望大家喜爱! 2023年公务员考试逻辑思维题(一)假设法 初级题: 1.如何问问题? 有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话。但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话。有一天,一个人面对两条路:A与B,其中一条路是通向京城的,而另一条路是通向一个小村庄的。这时,他面前站着甲与乙两人,但他不知道此人是甲还是乙,也不

2、知道点头是表示是还是表示否。现在,他必需问一个问题,才可能断定出哪条路通向京城。那么,这个问题应当怎样问? 2.他们的职业是分别什么? 小王、小张、小赵三个人是好挚友,他们中间其中一个人下海经商,一个人考上了重点高校,一个人参军了。此外他们还知道以下条件:小赵的年龄比士兵的大;高校生的年龄比小张小;小王的年龄和高校生的年龄不一样。请推出这三个人中谁是商人?谁是高校生?谁是士兵? 3.谁做对了? 甲、乙、丙三个人在一起做作业,有一道数学题比较难,当他们三个人都把自己的解法说出来以后,甲说:我做错了。乙说:甲做对了。丙说:我做错了。在一旁的丁看到他们的答案并听了她们的看法后说:你们三个人中有一个人

3、做对了,有一个人说对了。请问,他们三人中究竟谁做对了? 4.鞋子的颜色 小丽买了一双美丽的鞋子,她的同学都没有见过这双鞋了,于是大家就猜,小红说:你买的鞋不会是红色的。小彩说:你买的鞋子不是黄的就是黑的。小玲说:你买的鞋子肯定是黑色的。这三个人的看法至少有一种是正确的,至少有一种是错误的。请问,小丽的鞋子究竟是什么颜色的? 5.谁偷吃了水果和小食品? 赵女士买了一些水果和小食品打算去探望一个挚友,谁知,这些水果和小食品被他的儿子们偷吃了,但她不知道是哪个儿子。,为此,赵女士特别生气,就盘问4个儿子谁偷吃了水果和小食品。老大说道:是老二吃的。老二说道:是老四偷吃的。老三说道:反正我没有偷吃。老四

4、说道:老二在说谎。这4个儿子中只有一个人说了实话,其他的3个都在撒谎。那么,究竟是谁偷吃了这些水果和小食品? 6.谁在说谎,谁拿走了零钱? 姐姐上街买菜回来后,就顺手把手里的一些零钱放在了抽屉里,可是,等姐姐下午再去拿钱买菜的时候发觉抽屉里的零钱没有了,于是,她就把三个妹妹叫来,问她们是不是拿了抽屉里的零钱,甲说:我拿了,中午去买零食了。乙说:我看到甲拿了。丙说:总之,我与乙都没有拿。这三个人中有一个人在说谎,那么究竟谁在说谎?谁把零钱拿走了? 7.夜明珠在哪里? 一个人的夜明珠丢了,于是他起先四处找寻。有一天,他来到了山上,看到有三个小屋,分别为1号、2号、3号。从这三个小屋里分别走出来一个

5、女子,1号屋的女子说:夜明珠不在此屋里。2号屋的女子说:夜明珠在1号屋内。3号屋的女子说:夜明珠不在此屋里。这三个女子,其中只有一个人说了真话,那么,谁说了真话?夜明珠究竟在哪个屋里面? 8.谁的成果好 玲玲和芳芳常常在一起玩,有一次,有人问她们:你们俩常常在一起玩,这次期末考试你们谁的成果好呀?玲玲说:我的成果比较好一点。小红说芳芳说:我的成果比较差一些。她们这两个人之中至少有一个人没有说实话。那么,究竟她们谁的考试成果好? 9.她们分别买了什么 小丽、小玲、小娟三个人一起去商场里买东西。她们都买了各自须要的东西,有帽子,发夹,裙子,手套等,而且每个人买的东西还不同。有一个人问她们三个都买了

6、什么,小丽说:小玲买的不是手套,小娟买的不是发夹。小玲说:小丽买的不是发夹,小娟买的不是裙子。小娟说:小丽买的不是帽子,小娟买的是裙子。她们三个人,每个人说的话都是有一半是真的,一半是假的。那么,她们分别买了什么东西? 10.谁偷了奶酪 有四只小老鼠一块出去偷食物(它们都偷食物了),回来时族长问它们都偷了什么食物。老鼠A说:我们每个人都偷了奶酪。老鼠B说:我只偷了一颗樱桃。老鼠C说:我没偷奶酪。老鼠D说:有些人没偷奶酪。族长细致视察了一下,发觉它们当中只有一只老鼠说了实话。那么下列的评论正确的是: a.全部老鼠都偷了奶酪; b.全部的老鼠都没有偷奶酪; c.有些老鼠没偷奶酪; d.老鼠B偷了一

7、颗樱桃。 附最佳答案: 初级题: 1.这个人只要站在A与B任何一条路上,然后,对着其中的一个人问:假如我问他(甲、乙中的另外一个人)这条路通不通向京城,他会怎么回答? 假如甲与乙两个人都摇头的话,就往这条路向前走去,假如都点头,就往另一外一条走去。 2.小张是商人,小赵是高校生,小王是士兵。假设小赵是士兵,那么就与题目中小赵的年龄比士兵的大这一条件冲突了,因此,小赵不是士兵;假设小张是高校生,那就与题目中高校生的年龄比小张小冲突了,因此,小张不是高校生;假设小王是高校生,那么,就与题目中小王的年龄和高校生的年龄不一样这一条件冲突了,因此,小王也不是高校生。所以,小赵是高校生。由条件小赵的年龄比

8、士兵的大,高校生的年龄比小张小得出小王是士兵,小张是商人。 3.假设丙做对了,那么甲、乙都做错了,这样,甲说的是正确的,乙、丙都说错了,符合条件,因此,丙做对了。 4.假设小丽的鞋子是黑色的,那么三种看法都是正确的,不符合题意;假设是黄色的,前两种看法是正确的,第三种看法是错误的;假设是红色的,那么三句话都是错误的。因此,小丽的裙子是黄色的。 5.是老三偷吃了水果和小食品,只有老四说了实话。用假设法分别假设老大、老二、老三、老四都说了实话,看是否与题意冲突,就可以得出答案。 6.丙说谎,甲和丙都拿了一部分。假设甲说谎的话,那么乙也说谎,与题意不符;假设乙说谎,那么甲也说谎,与题意不符。那么,说

9、谎的确定是丙了,只有甲和丙都拿零钱了才符合题意。 7.1号屋的女子说的是真话,夜明珠在3号屋子内。假设夜明珠在1号屋内,那么2号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在1号屋内;假设夜明珠在2号屋内,那么1号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在2号屋内;假设夜明珠在3号屋内,那么只有1号屋的女子说的是真话,因此,夜明珠在3号屋里内。 8.芳芳。假设玲玲说的是实话,那么,芳芳说的也是实话了,与题意不符;假设芳芳说的是实话,那么玲玲说的也是实话了,与题意不符。因此,两个人都没有说实话,把她们两个人说的话反过来就会发觉,芳芳的成果好。 9.小丽买了帽子,小玲买了手套,小娟买了裙子。 10.假设老鼠A

10、说的是真话,那么其他三只老鼠说的都是假话,这符合题中仅一只老鼠说实话的前提;假设老鼠B说的是真话,那么老鼠A说的就是假话,因为它们都偷食物了;假设老鼠C或D说的是实话,这两种假设只能推出老鼠A说假话,与前提不符。所以a选项正确,全部的老鼠都偷了奶酪。 2023年公务员考试逻辑思维题(二) 计算法 初级题: 1.如何分酒?一个人晚上出去打了10斤酒,回家的路上遇到了一个挚友,恰巧这个挚友也是去打酒的。不过,酒家已经没有多余的酒了,且此时天色已晚,别的酒家也都已经打烊了,挚友看起来非常焦急。于是,这个人便确定将自己的酒分给他一半,可是挚友手中只有一个7斤和3斤的酒桶,两人又都没有带称,如何才能将酒

11、平均分开呢? 2.赔了多少?一天,小赵的店里来了一位顾客,挑了20元的货,顾客拿出50元,小赵没零钱找不开,就到隔壁小韩的店里把这50元换成零钱,回来给顾客找了30元零钱。过一会,小韩来找小赵,说刚才的是假钱,小赵立刻给小李换了张真钱。问:在这一过程中小赵赔了多少钱? 3.马匹喝水。老王要养马,他有这样一池水:假如养马30匹,8天可以把水喝光;假如养马25匹,12天把水喝光。老王要养马23匹,那么几天后他要为马找水喝? 4.竞赛成果。小强参与学校实行的小学生学问实力竞赛,竞赛结束后,乐乐问小强得了第几名,小强有意卖关子,说:我考的分数、名次和我的年龄的乘积是1958,你猜猜看。乐乐想了没多久就

12、说出了小强的分数、名次和年龄。那么,你知道小强多大吗?他的竞赛名次和分数呢? 5.买卖衣服。小丽花90元买了件衣服,她脑子一转,把这件衣服120元卖了出去,她觉得这样挺划算的,于是又用100元买进另外一件衣服,原以为会150元卖出,结果卖亏了,90元卖出。问:你觉得小丽是赔了还是赚了?赔了多少还是赚了多少? 6.鸡妈妈数数。鸡妈妈领着自己的孩子出去觅食,为了防止小鸡丢失,她总是数着,从后向前数到自己是8,从前向后数,数到她是9。鸡妈妈最终数出来她有17个孩子,可是鸡妈妈明明知道自己没有这么多孩子。那么这只糊涂的鸡妈妈究竟有几个孩子呢?鸡妈妈为什么会数错? 7.过桥。星期天,洛洛全家人出去游玩,

13、由于玩的太兴奋了,遗忘了时间,他们慌惊慌张来到一条小河边,河上有座桥,一次只允许两个人通过。假如他们一个一个过桥的话,洛洛须要15秒,妹妹要20秒,爸爸要8秒,妈妈要10秒,奶奶要23秒。假如两个一块过桥的话,只能按着走路慢的人的速度来走。过桥后还要走2分钟的路。洛洛一家人急着到对面去赶最终一班的公交车。他们只有3分钟的时间,问小明一家能否赶上公交车?他们该怎样过桥?过桥用了多长时间? 8.卖苹果。一个商人赶一辆马车走50公里的路程去县城卖50箱苹果,一个箱子里有30个苹果。马车一次可以拉10箱苹果。但商人进城时喜爱带上他的儿子。在进城的路上他的儿子每走一公里由于口渴都要吃掉一个苹果。那么商人

14、走到县诚可以卖出多少个苹果? 9.青蛙跳井。有一口深4米的井,井壁特别光滑。井底有只青蛙总是往井外跳,但是,这只青蛙每次最多能跳3米,你觉得这只青蛙几次能跳到井外去吗?为什么? 10.分桃子。幼儿园的老师给三组小孩分桃子,如只分给第一组,则每个孩子可得7个;如只分给其次组,则每个孩子可得8个;如只分给第三组,则每个孩子可得9个。老师现在想把这些苹果平均分别三组的孩子,你能告知她要每个孩子分几个吗? 附最佳答案 初级题: 1.第一步,先将10斤酒倒满7斤的桶,再将7斤桶里的酒倒满3斤桶;其次步,再将3斤的桶里的酒全部倒入10斤桶,此时10斤桶里共有6斤酒,而7斤桶里还剩4斤;第三步,将7斤桶里的

15、酒倒满3斤桶,再将3斤桶里的酒全部倒入10斤桶里,此时10斤桶里有9斤酒,7斤桶里只剩1斤;第四步,将7斤桶里剩的酒倒入3斤桶,再将10斤桶里的酒倒满7斤桶;此时3斤桶里有1斤酒,10斤桶里还剩2斤,7斤桶是满的;第五步,将7斤桶里的酒倒满3斤桶,即倒入2斤,此时7斤桶里就剩下了5斤,再将3斤桶里的酒全部倒入10斤桶,这样就将酒平均分开了。 2.首先,顾客给了小赵50元假钞,小赵没有零钱,换了50元零钱,此时小赵并没有赔,当顾客买了20元的东西,由于50元是假钞,此时小赵赔了20元,换回零钱后小赵又给顾客30元,此时小赵赔了20+30=50元,当小韩来索要50元时,小赵手里还有换来的20元零钱

16、,他再从自己的钱里拿出30元即可,此时小赵赔的钱就是50+30=80元,所以小赵一共赔了80元。 3.第一步:依据题意可以知道这道题是在志向状况下的。30匹马8天把水喝光,马匹数加上所用天数就是38;其次步:25匹马12天喝光水,马匹数加上所用天数是37;第三步:由于第一步的加和是38,其次步的加和是37,说明马匹数加上喝光水所用天数的和是逐次递减的;第四步:假如23匹马把水喝光所用天数加上马匹数就应当是36,所以答案应当为3623=13天,即23匹马13天能把水喝光。 4.第一步:小强考的分数、名次数和他年龄的乘积是3256,就说明分数、名次数和年龄是1958的质因数;其次步:将1958因式

17、分解,得质因数1、2、11、89;第三步:因为这是小学生学问竞赛,所以小强的年龄不行能是1、2,更不行能是89,只能是11,所以小强的年龄是11岁;第四步:小强的分数是89,相应的竞赛名次是2。 5.第一步:小丽花了90元买了一件衣服,结果120元卖出,此时她赚了12090=30元;其次步:小丽又花了100元买了另外的衣服,90元卖出,此时她赚的钱是90100=10元,说明这次她赔了10元,这里的150元是干扰的数字;第三步:第一步小丽赚了30元,但其次步她赔了10元,所以赚的钱数是3010=20元。总的来说小丽还是赚了,并且赚了20元。 6.第一步:此时鸡妈妈数数是从后向前数,数到她自己是8

18、,说明她是第八个,她的后面有7只小鸡;其次步:鸡妈妈又从前往后数数,数到她她自己是9,说明她前面有8只小鸡;第三步:鸡妈妈的孩子总数应当是15,而不是17,鸡妈妈数错的缘由是她数了两次都把她自己数进去了。 7.第一步:在这里奶奶走的最慢,其次是妹妹,然后是洛洛、妈妈、爸爸,所以因该让走的最慢和次慢的同时过桥,也就是先让奶奶和妹妹过桥,所用时间以奶奶为准,即23秒;其次步:这一次同样让走路最慢和次慢的同时过,即洛洛和妈妈过桥,所用时间以洛洛为准,即15秒;第三步:这一次爸爸一个人过,所用时间是8秒。此时他们一家过桥一共用了46秒;第四步:过完桥他们还要走两分钟的路,走完路须要时间是两分钟46秒,

19、此时离三分钟还有14秒,所以他们赶的上公交车。过桥依次是奶奶和妹妹,洛洛和妈妈,爸爸,过桥用了46秒。 8.这50箱苹果可以均分为5份,也就是分5次卖完。由于马车一次运10箱苹果,一箱有30个苹果,也就是商人进一次城时运300个苹果,走一公里商人的儿子都要吃一个,当到达城里时,他的儿子已经吃了49个苹果,其次次同样他的儿子都要吃掉49个苹果,第三次、第四次、第五次也一样,所以最终他儿子一共吃了49*5=245个苹果,所卖苹果总数是50*30245=1255个苹果。 9.此题易混淆人的做题思路。多数人认为青蛙一次跳3m,两次就可以跳6米,超过了井的深度,两次就可以跳出井。这是错误的。因为题中说井

20、壁特别光滑,说明青蛙在跳到3米高度时,会因为触到井壁而重新落回井底,所以无论这只青蛙跳多少次,它都跳不到井外去,除非它一次跳的高度超过井的深度。 10.设有N个桃子,一组X个孩子,二组Y个孩子,三组Z个孩子,则有N/X=7,N/Y=8,N/Z=9。由上式知道桃子数量是7、8、9的公倍数;然后算出最小公倍数504,分别除以7、8、9,得出小组的数量比:72:63:56;最终用504除以7、8、9的和,得出每个孩子分到的桃是21个。 本文来源:网络收集与整理,如有侵权,请联系作者删除,谢谢!第12页 共12页第 12 页 共 12 页第 12 页 共 12 页第 12 页 共 12 页第 12 页 共 12 页第 12 页 共 12 页第 12 页 共 12 页第 12 页 共 12 页第 12 页 共 12 页第 12 页 共 12 页第 12 页 共 12 页

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 应用文书 > 工作报告

本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知得利文库网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

工信部备案号:黑ICP备15003705号-8 |  经营许可证:黑B2-20190332号 |   黑公网安备:91230400333293403D

© 2020-2023 www.deliwenku.com 得利文库. All Rights Reserved 黑龙江转换宝科技有限公司 

黑龙江省互联网违法和不良信息举报
举报电话:0468-3380021 邮箱:hgswwxb@163.com