天津市2023年税务师之涉税服务实务自我检测试卷B卷附答案.doc

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1、天津市天津市 20232023 年税务师之涉税服务实务自我检测试年税务师之涉税服务实务自我检测试卷卷B B 卷附答案卷附答案单选题(共单选题(共 5050 题)题)1、下列对税务师事务所质量控制制度的表述,正确的是()。A.税务师事务所应当仅针对证据收集与评价、业务成果制定相应的质量控制制度B.舞弊行为只有在获取了税收利益时需要作为重大风险事项C.税务师事务所应制定意见分歧解决制度,意见分歧解决以后方可提交业务结果D.税务师事务所可根据涉税服务业务的重大程度决定是否制定业务质量检查制度【答案】C2、下列关于房产税的审核中,不符合现行规定的是()。A.对原有房屋进行改扩建的,要相应增加房屋的原值

2、B.对附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后计入房产原值C.以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产的计税余值作为计税依据D.对于出租的房产,免收租金期间由产权所有人按照房产余值缴纳房产税【答案】B3、下列各项中,不属于环境保护税征税范围的是()。A.交通噪声B.固体废物C.大气污染物D.水污染物【答案】A4、某税务师 2020 年 3 月对企业 2019 年纳税审核时,发现企业在 2019 年 12月份结转完工产品成本时,多结转成本 20000 元,进一步检查出、入库单等原始凭证时,确定该批产品已经在 2020 年 3 月出售了 50%,则该企业的调整分录

3、是()。A.借:生产成本 20000 贷:库存商品 20000B.借:生产成本 20000 贷:主营业务成本 10000 库存商品 10000C.借:生产成本 20000 贷:以前年度损益调整 10000 库存商品 10000D.借:生产成本 20000 贷:利润分配未分配利润 20000【答案】B5、纳税人自结算税款之日起()年内发现多缴税款的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息。A.3B.5C.10D.20【答案】A6、关于涉税鉴证业务的说法,正确的是()A.委托人不按照业务结果进行申报的,涉税专业服务机构及涉税服务人员有权终止业务B.委托人违反法律、法规及相关规定的,

4、涉税专业服务机构及涉税服务人员有权终止业务,对于已完成的部分约定业务,无权收款C.委托人提供不真实、不完整资料信息的,涉税专业服务机构及涉税服务人员有权终止业务,对于已完成的部分约定业务,税务师事务所要承担责任D.为提高工作效率,最好承办被鉴证单位代理服务的人员,同时承办被鉴证单位的涉税鉴证业务【答案】A7、下列税务咨询的形式中,适用于比较简单明了的涉税事项咨询服务的是()。A.书面咨询B.电话咨询C.晤谈D.网络咨询【答案】B8、纳税人有合并、分立情形的,应当向税务机关报告,并依法缴清税款。纳税人合并时未缴清税款的应当由()。A.合并后的纳税人继续履行未履行的纳税义务B.合并前的纳税人继续履

5、行未履行的纳税义务C.合并后的纳税人对未履行的纳税义务承担连带责任D.合并前的纳税人对未履行的纳税义务承担连带责任【答案】A9、税务司法鉴定业务鉴定档案属于税务师事务所的业务档案,应当至少保存()年。A.1B.2C.3D.10【答案】D10、下列关于房产税的税法,正确的是()。A.产权出典的,由出典人缴纳房产税B.产权所有人不在房屋所在地的,由产权所有人纳税C.纳税单位无租使用免税单位房产的,由免税单位缴纳房产税D.产权属集体和个人所有的,由集体单位和个人纳税【答案】D11、下列不符合纳税人“账簿、凭证管理”相关规定的是()。A.从事生产、经营的纳税人应自其领取工商营业执照之日起 15 日内按

6、照国务院财政、主管税务部门的规定设置账簿B.扣缴义务人应当自税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起 10 日内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿C.从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起 30 日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法和会计核算软件报送税务机关备案D.除法律、行政法规另有规定外,账簿、会计凭证、报表、完税凭证及其他有关资料应当保存 10 年【答案】C12、下列关于发票的说法,错误的是()。A.发生发票丢失情形时,应当于发现丢失当日书面报告税务机关B.已经开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存 5 年C.纳税人申请印有本单位名称的发

7、票只限于增值税普通发票D.自 2020 年 3 月 1 日起,增值税一般纳税人取得 2017 年 1 月 1 日及以后开具的增值税专用发票,应自开具之日起 360 日内登录增值税发票综合服务平台进行用途确认【答案】D13、下列关于个人所得税的说法,正确的是()。A.个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在 1 个月以内(含 1 个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额,适用 20的税率计征个人所得税B.个人独资企业对外投资分回的利息或者股息、红利,应并入企业的收入,按“经营所得”应税项目计算征收个人所得税C.外籍个人从居民企业取得的股息、红利所得,暂免征收个人所得税D.全国范

8、围内的中小高新技术企业以未分配利润、盈余公积、资本公积向个人股东转增股本时,个人股东一次缴纳个人所得税确有困难的,在不超过 5 个公历年度内(含)分期缴纳,并将有关资料报主管税务机关备案【答案】A14、下列选项,需要计算缴纳环境保护税的是()。A.农业生产(不包括规模化养殖)排放应税污染物的B.船舶和航空器等流动污染源排放应税污染物C.学校直接向环境排放污水D.纳税人综合利用的固体废物,符合国家和地方环境保护标准【答案】C15、某增值税一般纳税人购进一批生产用材料,销售方 2021 年 3 月开具的增值税专用发票的发票联和抵扣联在邮寄过程中因误递,到 2021 年 6 月才收到,关于该项业务处

9、理正确的是()。A.属于逾期扣税凭证,不得抵扣进项税额B.由省级税务机关认证、稽核比对后,可以抵扣进项税额C.可以用途确认后,抵扣进项税额D.需要由销售方提供报税证明后才能抵扣进项税额【答案】C16、省税务机关自受理材料之日起()个工作日内办理税务师事务所行政登记。A.10B.15C.20D.30【答案】C17、下列关于转让金融商品应交增值税的处理,不正确的是()。A.通过“应交税费转让金融商品应交增值税”明细科目进行核算B.金融商品转让按规定以盈亏相抵后的余额作为销售额C.金融商品转让按规定以不含税收入作为销售额,不能减除亏损D.转让金融商品当月月末,如产生转让收益,则按应纳税额,借记“投资

10、收益”等科目,贷记“应交税费转让金融商品应交增值税”科目【答案】C18、下列关于支持新冠疫情防控相关增值税政策,表述不正确的是()。A.自 2020 年 1 月 1 日-2020 年 12 月 31 日,疫情防控重点保障物资生产企业按季向主管税务机关申请全额退还增值税增量留抵税额B.自 2020 年 1 月 1 日-2020 年 12 月 31 日,对纳税人运输疫情防控重点保障物资取得的收入,免征增值税C.自 2020 年 1 月 1 日-2020 年 12 月 31 日,纳税人提供公共交通运输服务、生活服务,以及为居民提供必需生活物资快递收派服务取得的收入,免征增值税D.自 2020 年 1

11、 月 1 日-2020 年 12 月 31 日,单位将自产的货物,直接向承担疫情防治任务的医院,无偿捐赠用于应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情的,免征增值税【答案】A19、(2016 年真题)某公司年末有 800 万元“其他应收款”余额,经进一步审核确认,其中 600 万元系当年 2 月起借给公司股东王某投资的另一家企业,另 200 万元系当年 8 月该公司股东王某因个人购买房产而向公司的借款。对这些“其他应收款”税务师下列处理符合现行个人所得税政策规定的是()。A.200 万元部分应按“工资薪金所得”缴纳个人所得税;600 万元部分不涉及个人所得税B.800 万元均应按“股息、利息、红利所得”缴

12、纳个人所得税C.不涉及个人所得税D.200 万元部分应按“股息、利息、红利所得”缴纳个人所得税;600 万元部分不涉及个人所得税【答案】B20、纳税人可以选择实行简并征期申报方式的情形有()。A.纳税人当期末实际经营没有纳税义务B.纳税人当期开始享受免税待遇C.纳税人实行定期定额方式缴纳税款D.纳税人因不可抗力不能按期办理申报【答案】C21、(2018 年真题)税务师张某因入股甲税务师事务所而离开原执业的乙税务师事务所。张某在乙税务师事务所服务未到期的受托顾问服务应()。A.乙税务师事务所单方面终止张某顾问服务B.委托人单方面终止C.办理涉税服务变更,由乙税务师事务所另行指派其他税务师继续担任

13、顾问D.办理涉税服务变更,由甲税务师事务所指派张某继续担任税务顾问【答案】C22、税务师代建个体工商户简易账,按照制度规定除设置简易会计科目核算外,还要按月编A.留存收益表B.资产负债表C.应税所得表D.银行存款余额调节表【答案】C23、(2015 年真题)个体工商户在计算个人所得税时,不可以在税前扣除的是()。A.支付给生产经营从业人员的工资B.业主家庭支出C.固定资产盘亏净损失D.实际消耗的外购半成品【答案】B24、税务师为个体工商户代建复式账或简易账时,在办理年度个人所得税申报时,均应代为编制(),报送主管财税机关。A.留存利润表B.资产负债表C.应税所得表D.银行存款余额调节表【答案】

14、C25、某经批准从事融资租赁业务的公司 2021 年 4 月购进一批车辆,价款6000000 元,增值税 780000 元,取得机动车销售统一发票;支付车辆购置税600000 元,取得完税凭证。上述款项均已支付。正确的账务处理是()。A.借:固定资产 6600000 应交税费应交增值税(进项税额)780000 贷:银行存款 7380000B.借:固定资产 6600000 应交税费待抵扣进项税额 780000 贷:银行存款7380000C.借:固定资产 6530973.45 应交税费应交增值税(销项税额抵减)69026.55 应交税费应交增值税(进项税额)780000 贷:银行存款7380000

15、D.借:固定资产 6522000 应交税费应交增值税(销项税额抵减)78000应交税费应交增值税(进项税额)780000 贷:银行存款 7380000【答案】C26、下列开采或生产的产品中,不征收资源税的是()。A.汽油B.天然气C.轻稀土D.矿泉水【答案】A27、下列关于永续债企业所得税政策的表述,错误的是()。A.企业发行的永续债,须适用股息、红利企业所得税政策B.企业发行永续债适用股息、红利企业所得税政策的,投资方取得的永续债利息收入属于股息、红利性质C.企业发行永续债适用股息、红利企业所得税政策的,发行方和投资方均为居民企业的,永续债利息收入可以适用企业所得税法规定的居民企业之间的股息

16、、红利等权益性投资收益免征企业所得税规定D.企业发行永续债适用股息、红利企业所得税政策的,发行方支付的永续债利息支出不得在企业所得税税前扣除【答案】A28、下列关于应税污染物计税依据的说法,错误的是()。A.应税大气污染物按照污染物排放量折合的污染当量数确定B.应税水污染物的污染当量数,以该污染物的排放量乘以该污染物的污染当量值计算C.从两个以上排放口排放应税污染物的,对每一排放口排放的应税污染物分别计算征收环境保护税D.应税噪声按照超过国家规定标准的分贝数确定【答案】B29、税务师为个体户代建复式账簿,在办理年度个人所得税申报时,按个体户会计制度(试行)的规定,应代为编制(),报送主管财税机

17、关。A.资产负债表、损益表、现金流量表B.资产负债表、应税所得表、损益表C.资产负债表、留存收益表、现金流量表D.资产负债表、应税所得表、留存收益表【答案】D30、下列各项中,不属于资源税纳税义务人的是()。A.进口盐的外贸企业B.开采原煤的私营企业C.生产盐的外商投资企业D.中外合作开采石油的企业【答案】A31、根据现行企业所得税政策的规定,小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过()万元、从业人数不超过()人、资产总额不超过()万元等三个条件的企业。A.50,80,1000B.100,100,1000C.300,300,5000D.500,500,5000

18、【答案】C32、下列关于支持新冠疫情防控相关增值税政策,表述不正确的是()。A.自 2020 年 1 月 1 日-2020 年 12 月 31 日,疫情防控重点保障物资生产企业按季向主管税务机关申请全额退还增值税增量留抵税额B.自 2020 年 1 月 1 日-2020 年 12 月 31 日,对纳税人运输疫情防控重点保障物资取得的收入,免征增值税C.自 2020 年 1 月 1 日-2020 年 12 月 31 日,纳税人提供公共交通运输服务、生活服务,以及为居民提供必需生活物资快递收派服务取得的收入,免征增值税D.自 2020 年 1 月 1 日-2020 年 12 月 31 日,单位将自

19、产的货物,直接向承担疫情防治任务的医院,无偿捐赠用于应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情的,免征增值税【答案】A33、企业将外购的货物用于对外捐赠,则以下的会计分录中,正确的是()。A.借:营业外支出贷:库存商品B.借:营业外支出贷:库存商品应交税费应交增值税(销项税额)C.借:营业外支出贷:库存商品应交税费应交增值税(进项税额转出)D.借:营业外支出贷:主营业务收入应交税费应交增值税(销项税额)【答案】B34、2019 年 8 月,某汽车生产厂将一辆自产成本为 80 万元的小汽车,以不含增值税 140 万元的价格销售给了刘女士,已知小汽车生产环节的消费税税率为9%,超豪华小汽车在零售环节的消费税税

20、率为 10%。该汽车生产厂就此项业务应该缴纳消费税()万元。A.12.6B.14C.15.38D.26.6【答案】D35、2021 年 1 月 A 居民企业以实物资产 500 万元直接投资于 B 居民企业,取得 B 企业 30%的股权。2021 年 6 月,A 企业将持有 B 企业的股权全部转让,取得转让收入 600 万元,转让时 B 企业在 A 企业投资期间形成的未分配利润为 400 万元。下列关于 A 企业该项投资业务的说法,正确的是()。A.A 企业取得投资资产转让所得 100 万元B.A 企业应确认的股息所得 120 万元C.A 企业应确认的应纳税所得额为-20 万元D.A 企业投资资

21、产转让所得不需要缴纳企业所得税【答案】A36、某企业(一般纳税人)2019 年实际占用土地面积 20000 平方米,其中企业厂区内绿化用地 5000 平方米、直接用于农业生产用地 12000 平方米、办公用地3000 平方米。该地区城镇土地使用税年税额为 5 元/平方米。该企业 2019 年应缴纳城镇土地使用税()元。A.15000B.25000C.40000D.75000【答案】C37、下列关于土地增值税中“其他扣除项目”的说法不正确的是()。A.允许按取得土地使用权时所支付的金额和房地产开发成本之和,加计 20%扣除B.对取得土地使用权后,未进行开发即转让的情形,也可以加计扣除C.只适用于

22、从事房地产开发的纳税人,除此之外的其他纳税人不适用D.对于县级及县级以上人民政府要求房地产开发企业在售房时代收的各项费用,如果代收费用作为转让收入计税的,在计算扣除项目金额时,可予以扣除,但不允许作为加计 20扣除的基数【答案】B38、某食用植物油生产企业 2019 年 5 月购进大豆一批用于生产食用植物油。当月销售 1000 吨食用植物油,主营业务成本为 2100 万元,农产品耗用率为70%,大豆平均购买单价为 6000 元/吨。按照成本法计算,则该月允许抵扣的农产品进项税额为()万元。A.121.38B.145.68C.169.12D.213.59【答案】A39、可以实施简易申报、简并征期

23、等申报方式的税收征收方式是()。A.查账征收B.核定征收C.定期定额D.代扣代缴【答案】C40、税务机关在对某企业进行纳税检查过程中,发现该单位在经营期间偷逃增值税 50000 元,税务机关对其作出追缴税款,加收滞纳金并处以 25000 元罚款的处理决定,并送达处罚决定及处理决定书,该纳税人对处罚不服向上一级税务机关申请复议,其可在结清税款、滞纳金并收到税务机关填发的缴款凭证之日起()日内提起复议申请。A.10B.15C.30D.60【答案】D41、关于税务师的职业道德,错误的是()。A.未经委托人同意,涉税服务人员不得将委托人所托事务转托他人办理B.税务师对执业中知悉的委托人的商业秘密,负有

24、保密义务C.委托人提供不实资料的,税务师应当终止提供涉税服务D.税务师与委托人有利害关系的,无需回避【答案】D42、税务机关进行信息公告时,省税务机关通过门户网站、电子税务局和办税服务场所发布公告,于()对公告内容进行动态调整。A.每月 5 日前B.每月 10 日前C.每月 15 日前D.每月 20 日前【答案】B43、维生素 E 的鉴别反应有A.硫色素反应B.与硝酸银试液的反应C.与硝酸的反应D.水解后的还原反应E.与二氯靛酚钠试液的反应【答案】C44、某餐饮企业属于增值税进项税加计抵减企业。2020 年 5 月该企业提供餐饮服务取得不含增值税销售额 600 万元,当期准予抵扣的进项税 30

25、 万元,则该企业当期应纳增值税()万元。A.0.5B.1.5C.3D.6【答案】B45、某酒厂采用投入产出法核定农产品进项税额扣除,投入产出标准为 1 吨玉米生产 0.6 吨白酒。企业期初无农产品余额,本月购进 100 吨玉米,买价为300000 元。2020 年 6 月销售 43 吨白酒,则允许扣除的进项税额为()元。A.17753.12B.19546.36C.24735.66D.29656.55【答案】C46、为做好新冠肺炎疫情防控工作,对大型企业等参保单位(不含机关事业单位)三项社会保险单位缴费部分可()。A.免征B.缓征C.减半征收D.减按 75%征收【答案】C47、下列关于涉税鉴证业

26、务的说法,错误的是()。A.涉税鉴证业务是鉴证人接受委托,依法对被鉴证人涉税事项的合法性、合理性进行鉴定和证明B.承办被鉴证单位代理服务的人员,不得承办被鉴证单位的涉税培训业务C.涉税鉴证业务的当事人包括委托人、鉴证人、被鉴证人、使用人D.涉税鉴证业务需要出具书面专业意见【答案】B48、下列消费品的已纳消费税,不得扣除的是()。A.委托加工收回的涂料加价销售的B.委托加工收回的烟丝连续生产卷烟的C.外购涂料连续生产涂料的D.外购高档化妆品连续生产高档化妆品的【答案】C49、下列关于消费税税收管理的表述中,正确的是()。A.消费税收入分别入中央库和地方库B.委托个体工商户加工应税消费品应纳的消费

27、税由受托方代扣向其所在地主管税务机关申报缴纳C.进口环节的消费税由海关代征D.消费税纳税人总分支机构在同一地级市但不同县的,由市级税务机关审批同意后汇总缴纳消费税【答案】C50、下列房产中,属于房产税征税范围的是()。A.农村的住房B.市区的室外游泳池C.建制镇的酒精池D.县城的仓库【答案】D多选题(共多选题(共 2020 题)题)1、下列属于营业外收入核算范围的有()。A.债务重组利得B.教育费附加返还款C.非流动资产毁损报废利得D.与企业日常活动有关的政府补助E.因债权人原因确实无法支付的应付款项【答案】ABC2、下列业务中涉及的消费税,应通过“应交税费应交消费税”科目核算的有()。A.卷

28、烟批发商向零售商批发卷烟B.将自产白酒抵偿债务C.委托加工收回的高档化妆品用于连续生产高档化妆品,被受托方代收代缴的消费税D.委托加工收回的白酒用于连续生产白酒,被受托方代收代缴的消费税E.进口烟丝用于连续生产卷烟【答案】ABC3、企业经营活动交的税计入“税金及附加”的有()。A.消费税B.增值税C.资源税D.城市建设维护税E.契税【答案】ACD4、下列关于房产税纳税人的表述中,错误的有()。A.产权出典的,由出典人缴纳房产税B.产权所有人不在房产所在地的,由房产代管人或者使用人缴纳房产税C.无租使用其他单位房产的应税单位和个人,依照房产余值代为缴纳房产税D.对出租房产,租赁双方签订的租赁合同

29、约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产余值缴纳房产税E.房地产开发企业建造的商品房,在出售前,一律不征收房产税【答案】A5、纳税人发生如下情况可以申请延期缴纳税款()。A.甲企业因受水灾影响严重,损失较大,正常经营不能维持B.乙企业因资金周转暂时受限,在扣除应付职工工资及社会保险费后不足以缴纳税款C.当期流动资产小于流动负债D.丁公司领导人对当期应纳税款有质疑,要求会计机构负责人核算清楚前延期缴纳E.戊公司欠 A 公司货款,被 A 公司告上法庭,法庭按规定查封了戊公司银行账户【答案】AB6、下列关于税务师事务所成立与办理行政登记的说法,正确的有()。A.有限责任制税务师事务所的

30、法定代表人由股东担任B.税务师、注册会计师、律师不能同时在两家以上的税务师事务所担任合伙人、股东或者从业C.税务师事务所未经行政登记不得使用“税务师事务所”名称,不能享有税务师事务所的合法权益D.省税务机关自受理材料之日起 15 个工作日内办理税务师事务所行政登记E.税务师事务所注销工商登记前,应当办理终止行政登记,向所在地省税务机关提交相应材料【答案】ABC7、一般纳税人的下列行为中,在进行账务处理时可能会用到“预交增值税”明细科目的有()。A.转让不动产B.提供不动产经营租赁服务C.提供建筑服务D.向 ETC 预付费客户收取的预付款E.单用途卡售卡时收取的预收资金【答案】ABC8、下列关于

31、环境保护税减免税的说法中,不正确的有()。A.规模化养殖排放应税污染物的,免征环境保护税B.航空器等流动污染源排放应税污染物的,免征环境保护税C.纳税人综合利用的固体废物,符合国家和地方环境保护标准的,免征环境保护税D.纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准 30%的,减按 75%征收环境保护税E.纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准 50%的,减按 75%征收环境保护税【答案】A9、税务师在税务师事务所执业时,不得有下列行为()。A.购买委托人的股票B.拒绝接受委托人违反税收法律、法规行为的委托C.以个人名义受

32、聘税务顾问或提供税务咨询D.对税收政策存在的问题向税务机关提出修改建议E.分别在不同省份的两家以上税务师事务所从事执业活动【答案】AC10、下列关于委托加工应税消费品征收管理的说法,正确的有()。A.委托加工的应税消费品,是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品B.委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后以不高于受托方的计税价格出售的,不再缴纳消费税C.委托个体工商户加工应税消费品应纳的消费税由受托方代收向其所在地主管税务机关申报缴纳D.委托方将委托加工烟丝收回后用于连续生产卷烟,应将受托方代收代缴的消费税计入委托加工应税消

33、费品的成本中E.受托方没有按照规定代收代缴消费税的,应对受托方处以应收未收税款 50%以上 3 倍以下的罚款【答案】AB11、2020 年 6 月某工业企业(一般纳税人)将自产的产品一批委托某商场代销,当期发出产品的成本为 80000 元,不含税售价为 100000 元,按照合同约定,企业按照商场实际不含增值税销售金额的 10%支付不含增值税代销手续费。7 月,企业收到商场代销清单,清单注明,销售代销商品的 80%,商场已将扣除手续费后的金额 81920 元通过银行转账的方式支付给该企业,该企业取得商场开具的手续费增值税专用发票后,将货物的增值税专用发票开具给对方。该企业应做的会计处理包括()

34、。A.发出代销商品时借:发出商品80000贷:库存商品80000B.发出代销商品时借:应收账款80000贷:库存商品80000C.收到代销清单和手续费发票时借:银行存款81920销售费用8000应交税费应交增值税(进项税额)480贷:主营业务收入80000应交税费应交增值税(销项税额)10400D.结转代销商品成本时借:主营业务成本64000贷:应收账款64000E.结转代销商品成本时借:主营业务成本64000贷:发出商品64000【答案】AC12、(2017 年真题)房地产开发企业中的增值税一般纳税人,销售其开发的房地产项目(选择简易计税方法的房地产老项目除外),其增值税销售额应以其取得的全

35、部价款和价外费用,扣除受让土地时()。A.向政府部门支付的拆迁补偿费用B.向政府部门支付的征地费用C.向建筑企业支付的土地前期开发费用D.向其他单位或个人支付的土地出让收益E.向其他单位或个人支付的拆迁补偿费用【答案】AB13、鉴证人接受委托提供企业所得税汇算清缴鉴证服务,对应纳税所得额计算是否合法、准确的关注事项中,包括免税、减计收入及加计扣除优惠明细表及其()附表项目。A.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益优惠明细表B.研发费用加计扣除优惠明细表C.所得减免优惠明细表D.企业所得税弥补亏损明细表E.抵扣应纳税所得额明细表【答案】AB14、下列不得作为税务行政复议定案依据的有

36、()。A.违反法定程序收集的证据材料B.以偷拍、偷录和窃听等手段获取侵害他人合法权益的证据材料C.虚开的增值税专用发票原件D.无正当理由拒不提供原件、原物,又无其他证据印证,且对方不予认可的证据的复制件、复制品E.无法辨明真伪的证据材料三、简答题 2【答案】ABD15、关于税务司法鉴定服务的说法正确的有()。A.鉴定人符合有关条件、经人民法院许可,可采用出庭以外的方式作证B.税务师事务所不得接受刑事诉讼活动中犯罪嫌疑人的委托C.税务司法鉴定事项可以包括民事平等主体之间发生的涉税争议事项D.委托人提出要求鉴定人回避的,鉴定人应当回避E.鉴定人可自行向诉讼当事人及其委托人调查取证【答案】ABC16

37、、根据增值税规定,下列行为需要填列在增值税纳税申报表“(一)按适用税率计税销售额”中的有()。A.将自产的建材用于装饰本企业办公室B.将外购的月饼作为福利发给本企业职工C.将委托加工的白酒用于交际应酬D.将资金无偿借给同一企业集团的其他企业使用E.企业包工包料提供建筑服务【答案】C17、股份制上市企业长江公司认为某地税务局作出的决定侵犯其合法权利。根据行政诉讼法律制度的规定,可以以该公司的名义提起行政诉讼的主体有()。A.股东B.股东大会C.董事会D.独立董事【答案】BC18、纳税人必须持有税务登记证件才能办理的涉税事项有()。A.开立银行账户B.研究开发费用加计扣除C.办理增值税纳税申报D.

38、申请办理延期缴纳税款E.申请开具外出经营活动税收管理证明【答案】AD19、下列关于税务师代理个体工商户建账记账业务的说法,符合有关规定的有()。A.税务师指导个体工商户正确填制或依法取得有效的原始凭证B.税务师为个体工商户建立复式账簿时,可以根据实际情况自行增加或合并某些会计科目C.税务师可以代理客户进行对账和结账工作D.税务师为个体工商户建立简易账簿时,只需要编制应税所得表E.税务师可以代理登记现金日记账【答案】ABCD20、下列关于纳税人停业、复业报告的说法中,正确的有()。A.办理复业的纳税人领取收存的税务登记证件、发票领用簿及空白发票B.纳税人办理停业的,停业期不得超过 1 年C.纳税

39、人在停业期间发生纳税义务的,不需要进行纳税申报D.纳税人停业期满不能及时恢复生产经营的,应当办理注销税务登记E.纳税人停业期满未按期复业又不申请延长停业的,视为已恢复生产经营,税务机关将纳入正常管理,并按核定税额按期征收税款【答案】AB大题(共大题(共 1010 题)题)一、王先生以 200 万元投资设立一家有限责任公司(A 市),由于公司业务扩大,需要大量流动资金,但公司无法从金融机构取得贷款。2016 年 7 月 1 日起王先生通过住房抵押以个人名义按年利率 6.5%向银行取得贷款 500 万元,贷款期限为半年,取得贷款后,王先生全部交予有限责任公司使用。(银行同期同类贷款利率为 6.5%

40、)要求:(1)王先生支付给银行的利息支出,能否在有限责任公司计算企业所得税时税前扣除?请说明原因。(2)假定王先生按银行贷款利率向有限责任公司收取利息,应缴纳哪些税费?半年利息应缴纳税费金额分别是多少?(3)假定有限责任公司向王先生按银行贷款利率支付利息,2016 年度允许企业所得税前扣除金额为多少?应如何办理。【答案】本题考查借款利息的相关规定。(1)不能。王先生是以个人名义向银行借款,王先生的个人利息支出不能在有限责任公司的企业所得税前扣除。(2)王先生按银行贷款利率向有限责任公司收取利息,应缴纳增值税、城建税、教育费附加和地方教育附加、个人所得税(利息、股息、红利所得)。王先生应缴纳的增

41、值税=500X6.5%X6/12/(1+3%)X3%=0.47(万元)王先生应缴纳的城建税=0.47X7%=0.033(万元)王先生应缴纳的教育费附加=0.47X3%=0.014(万元)王先生应缴纳的地方教育附加=0.47X2%=0.009(万元)王先生应缴纳的个人所得税=500X6.5%X6/12/(1+3%)X20%=3.16(万元)。(3)企业向股东或其他与企业有关联关系的自然人借款的利息支出,符合规定条件的(关联方债资比例和利率标准),准了扣除。企业所得税前允许扣除的金额=200X2X6.5%X6/12=13(万元)。企业应提.供真实、合法、有效的借款合同、发票(王先生可以到税务机关代

42、开增值税发票),支付王先生利息可凭有效凭证在汇算清缴时限额税前扣除。二、甲公司(制造企业、增值税一般纳税人)2013 年 10 月 1 日将-台设备租给乙公司(增值税一般纳税人、租入设备用于管理部门),租期-年,全年租金于2013 年 10 月 1 日一次性支付 12 万元(含税)。甲公司收到款项,乙公司取得增值税专用发票并通过认证。问题:(1)作出甲、乙公司 2013 年 10 月该项业务的会计分录。(2)分别说明这笔设备租金在甲、乙公司的企业所得税处理。【答案】三、甲企业是制造摩托车的内资企业,最近与乙企业合办了一家摩托车经营公司。双方协定,甲企业以其制造的某品牌摩托车作为投资。假定该品牌

43、摩托车当月的售价有高有低。请根据该业务回答下列问题。问题:1.甲企业这笔投资业务的增值税和消费税的计税依据如何确定?2.甲企业这笔投资业务的企业所得税应如何处理?【答案】四、某软件生产企业(一般纳税人),已经依法办理了全部与企业涉税相关的审批与备案手续,2020 年 5 月发生部分业务如下,请你作为税务师为其分析当月应纳增值税,以下增值税业务的收入均为不含税收入。(1)销售自有知识产权的 ERP 软件一套,收入 140 万元,其中含培训费、实施费等。合同约定软件使用年限为 10 年,约定每年的服务费为 4.8 万元,5 月份收取当年服务费,并开具了相应的发票;(2)当月开发软件产品对应的进项税

44、额累计 13 万元。【答案】五、(2019 年)某设计师为非雇佣单位提供设计服务,取得劳务报酬 60000 元(不考虑增值税和其他税费),支付单位预扣个人所得税 12000 元.。附:个人所得税预扣率表二(劳务报酬预扣率表)请逐一回答下列问题:问题(1):请列式计算支付单位预扣的个人所得税应为多少?问题(2):实行综合与分类相结合的个人所得税制后,这笔劳务报酬在汇算清缴时应与哪几项所得合并?(3):劳务报酬所得预扣税款和年度汇算清缴时,在所得额计算、可扣除项目及适用税率(或预扣率)等方面有什么区别?【答案】六、某企业系增值税一般纳税人,2019 年 3 月 16 日收到税务机关通知,经增值税专

45、用发票协查确认,该企业 2018 年 10 月收到并申报抵扣的一份会展服务发票系某会展公司借用其他企业发票虚开的;同时税务机关确认该企业确实参加会展公司举办的展销活动并支付费用,且当时并不知晓会展公司提供的是虚开的增值税专用发票,属于善意取得虚开的增值税专用发票。经与会展公司交涉,该企业于 2019 年 7 月 12 日取得会展公司重新开具的此项会展费用的增值税专用发票。请逐一回答下列问题:1.对于善意取得的虚开增值税专用发票,在 2019 年 3 月收到税务机关通知时,增值税应如何处理?2.在 2018 年企业所得税汇算清缴时,应如何处理?3.重新取得会展公司开具的增值税专用发票,增值税、企

46、业所得税如何处理?【答案】1.善意取得虚开的增值税专用发票,对购货方不以偷税或者骗取出口退税论处。但应按有关规定不予抵扣进项税款或者不予出口退税;购货方已经抵扣的进项税款或者取得的出口退税,应依法追缴。2.该企业汇算清缴时不得扣除参加展销活动发生的费用。企业取得私自印制、伪造、变造、作废、开票方非法取得、虚开、填写不规范等不符合规定的发票,以及取得不符合国家法律、法规等相关规定的其他外部凭证,不得作为税前扣除凭证。3.(1)增值税:重新取得合法有效的增值税专用发票准予抵扣进项税额。(2)企业所得税:除发生规定的情形外,企业以前年度应当取得而未取得发票、其他外部凭证,且相应支出在该年度没有税前扣

47、除的,在以后年度取得符合规定的发票、其他外部凭证,相应支出可以追补至该支出发生年度税前扣除,但追补年限不得超过五年。七、(2018 年)某房地产开发公司系增值税一般纳税人,2020 年 7 月 25 日与政府部门签订了紫金花园项目的土地使用权出让合同,土地出让金 3 亿元,合同约定土地出让金于 7 月 30 日前支付,但未约定具体交付土地日期,实际交付日期为 8 月 25 日。要求:根据上述资料,回答下列问题:(1)支付的土地出让金应取得何种合规的票据?(2)请写出房地产开发公司销售开发产品采用一般计税方法计算增值税时,当期允许扣除的土地价款及当期销售额的计算公式。【答案】八、位于市区的某烟草

48、批发企业为增值税一般纳税人,2020 年 6 月发生以下业务:(1)向卷烟批发企业甲销售 A 牌卷烟 100 标准箱,开具的增值税专用发票上注明销售额 500 万元;另外对外销售雪茄烟 10 箱,开具的增值税专用发票上注明的销售额为 40 万元;(2)向烟酒专卖店乙销售 B 牌卷烟 50 标准箱,开具的普通发票上注明的销售额 140.4 万元;(3)以 100 标准箱 B 牌卷烟投资与本市的丙企业联合成立一家烟草零售企业;(4)当月允许抵扣的进项税额为 75万元。(已知该卷烟批发企业同期销售 B 牌卷烟的最高不含税售价为 110 元/条,平均不含税售价为 96 元/条,每标准箱250 条。)要

49、求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)分析业务(2)批发 B 牌卷烟是否需要缴纳消费税,若需缴纳应如何计算。(无需计算具体金额)(2)分析业务(3)以 B 牌卷烟投资是否需要缴纳消费税,若需缴纳应如何计算。(无需计算具体金额)(3)分析业务(1)批发 A 牌卷烟和雪茄烟是否需要缴纳消费税,若需缴纳应如何计算。(无需计算具体金额)(4)计算烟草批发企业应缴纳的城建税和教育费附加。(5)计算烟草批发企业当月应缴纳的消费税。(6)计算烟草批发企业应缴纳的增值税。【答案】九、某计划单列市内甲股份制企业为增值税一般纳税人,按月申报缴纳增值税。2019 年 12 月甲企业的

50、应纳增值税为 30 万元,截至 2020 年 1 月 20 日甲企业仍未缴纳税款,该市税务局经检查发现甲企业有转移、隐匿财产行为,该税务局于 2020 年 1 月 21 日作出补交税款和加收滞纳金、并处以罚款 20 万元的决定,并送达税务行政处罚决定书。甲企业董事会认为该罚款过重,于 2020 年 1月 22 日仅向税务机关缴纳了税款和滞纳金,并于同年 3 月 2 日以董事张某的名义,邮寄了行政复议申请书。问题:(1)该市税务局的处罚是否正确并说明理由?(2)张某能否作为申请人申请行政复议?行政复议被申请人、行政复议机关分别是谁?(3)甲企业申请行政复议的时间是否合理?(4)甲企业能否同时向行

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