(2022年-2023年)纳税基础与实务所有试题库试题.docx

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1、2022年-2023年最新第一章单项选择10道1【易】税收采取的是(A )方式。A依法征收B有偿筹集C自愿缴纳D自愿 认购2【易】国家征税的目的在于(D )。A制止违法行为的发生B增加企业收入 c减少货币发行D筹集必要的资金3【中】()职能是税收最基本的职能。A经济B财政C监督D调节4【中】税法构成要素中,用以区分不同税种的是(A )。A课税对象B税率 C纳税人D税目5【中】以下属于流转税的是(D )。A房产税B所得税C资源税D消费税6 税法上规定的纳税人是指直接(A )的单位和个人。A负有纳税义务B 最终负担税款C代收代缴税款D承当纳税担保7【中】(A)是同一征税对象,无论数额的大小,均按相

2、同比例征税的税率。A比例税率B累进税率C定额税率D累退税率8【中】定额税率的一个重要特点是(C )o A按税目确定税额B与征税对 象数量成正比C不受价格的影响D与课税数量成反比9【难】我国现行的税法体系中,采用屡次课征的税种是(A )o A增值税B 消费税C企业所得税D资源税D【难】某纳税人某月取得收入250元,税率为10%,假定起征点和免征额均 为240元,那么按起征点和免征额方法计算,分别应纳税(A ) A25元和一 元B25元和24元C24元和一元D 一元和零元多项选择5道1【易】税收的基本特征是(AB ) A固定性B无偿性C有偿性D灵活性2【易】税收制度的基本要素包括(Bed )A纳税

3、环节B纳税人c税率d征税 对象3【中】以下属于流转税的是(CD ) A印花税B契税C关税D增值税4【中】纳税人应该进行税务登记的情形有(ABCD )A新设企业B变更经营范围C停业D变更企业法人5【中】企业可享受的税收优惠有(ABC )A免税B延期纳税C出口退税D降低 起征点判断10道1【易】税率是一种税种区别于另一税种的最主要标志。(x )2【易】纳税人应自领取营业执照之日起半年内,持有关证件向税务机关申报 办理税务登记。(x )3【难】加速折旧实际上增加了本钱费用,这也就增加了当期应纳税所得额。(x )4【难】有虚开增值税专用发票行为的纳税人,在当年评价纳税信用等级时直 接判为c级。(x )

4、5【中】税收的无偿性,并不否认其具有“返还”的性质。(4 )6【中】税收分配凭借政治权利为主,财产权利为辅。(x )7【中】税收的“三性”是不同社会制度下税收的共性,是税收区别于其他财 政收入形式的标志。(4 )8【中】对同一征税对象,无论数额多少,均按同一比例征税的税率称为定额2022年-2023年最新起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。A.获利年度B.盈利年度C.工程取得第一笔生产经营收入所属纳税年度D.领取营业执照年度【中】7.以下各项收入中,能作为业务招待费、广告费和业务宣传费税前扣除限 额计提依据的是(A)oA.让渡无形资产使用权的收入B.让渡商标权所

5、有权的收入C.转让固定资产的收入D.接受捐赠的收入【易】8,以下各项中,最低折旧年限为5年的固定资产是(C)oA.建筑物B.生产设备C.家具D.电子设备【易】9.非居民企业的扣缴义务人每次代扣的款项,应当自代扣之日起(A)日 内缴入国家库,并向所在地的税务机关报送扣缴企业所得税报告表。A. 7B. 10C. 15D. 30【中】10.以下各项中,应计入企业当期所得税应纳税所得额的是(Oo A. 纳税人按照国务院的统一规定,进行清产核资时发生的固定资产评估增值B. 纳税人以非现金的实物资产和无形资产对外投资,发生的资产评估增值C. 纳税人在产权转让过程中,发生的产权转让净收益 D.纳税人接受捐赠

6、的实物资产 二、多项选择【易】1.以下应该计入企业收入总额的有(ABC)oA.销售货物B.转让旧设备C,用自制产品换取设备D.预收货款【中】2.以下可以在所得税税前扣除的有(BCD)OA.尚未申报确认收入的销售商品的本钱B.当期计算缴纳的营业税C.经审核认定的存货毁损D.合同违约的罚款损失【中】3.在计算应纳税所得额时,以下支出不得扣除的是(ABC)oA.向投资者支出的股息、红利B.税收滞纳金C.罚金、罚款和被没收财务的损失D.合同违约的罚款损失【难】4.某企业会计利润为100万元,其中长期投资单位分来的股利10万元, 已扣除存货跌价准备10万元,超标准的广告费5万元,非公益性捐赠支出5万20

7、22年-2023年最新元,那么该企业的应纳税额所得额计算不正确的为(ABC)万元。A. 100B. 120C. 115D. 110【中】5.以下工程中,产生暂时性差异的有(AC)oA.会计上固定资产的账面价值与其计税基础不一致B.确认国债利息收入时同时确认的资产C.计提存货跌价准备D.可计入应纳税所得额的坏账准备三、判断【易】1.个人独资企业、合伙企业应该缴纳企业所得税。(X)【中】2.企业的借款利息支出全部可以税前扣除。(X)【易】3.企业据实发放工资,薪金可以全部税前扣除。(义)【中】4.资产的计税基础,是指企业取得资产时,计算应交纳税所得额时按照税 法规定可以自应税经济利益中抵扣的金额。

8、(X)【中】5.负债的计税基础,是指负债的账面价值减去未来期间计算应纳所得税时 按照税法规定可给予扣除的金额。(V )【中】6.某外国银行经批准于2008年3月26日在中国设立分支机构,按企业所 得税法规定是企业所得税的纳税人。(J)【中】7.按照企业所得税法的规定,企业销售货物来源于中国境内、境外的所得,应按照交易活动发生地确定。(J)【中】8.按照企业所得税法的规定,企业销售货物来源于中国境内、境外的所得, 应按照货物起运地来确定。(X)【难】9.按照企业所得税法的规定,企业取得的财政拨款、依法收取并纳入财政 管理的行政事业性基金应征收企业所得税。(X)【难】10.企业实际发生的与取得收入

9、有关的一切支出,包括本钱、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。(X)四、简答题【中】1 .企业所得税中哪些工程不得扣除?(1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项(2)企业所得税税款2022年-2023年最新(3)税收滞纳金(4)罚金、罚款和被没收财物的损失(5)企业所得税法规定以外的捐赠支出(6)赞助支出(7)未经核定的准备金支出(8)与取得收入无关的其他支出【中】2.简述核定企业征收所得税的适用范围。(1)依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的(2)依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的(3)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的(4)虽设置账簿,但账目

10、混乱或者本钱资料、收入凭证、费用凭证残缺不全, 难以查账的(5)发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申 报,逾期仍不申报的(6)申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。【中】五、计算题一台设备的原值为100万元,已计提折旧30万元(与税法规定相同),减值准备 10万元,请计算该设备的期末余额、账面价值、计税基础、暂时性差异(指明 性质)。该设备期末余额=100 (万元)账面价值=100-3070=60 (万元)计税基础=100-30=70 (万元)暂时性差异(可抵扣)=70-60=10 (万元)个人所得税一、单项选择【难】L李先生2012年3月购买体育彩票中得奖金15

11、000元,那么体育彩票发行 中心应代扣代缴个人所得税(B)元。A. 0B. 3000C. 1500D. 4500【中】2.以下应税工程在计算应纳所得税额时,不采用定额费用扣除费用的有(A)。2022年-2023年最新A.财产转让所得B.承包所得(不拥有所有者权的承包方式)C.设计费D.工资【中】3.个人财产拍卖时,纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证, 不能正确计算财产原值的,按(C)计算缴纳个人所得税。A,转让收入额和20%的税率B.转让收入额和10%征收率C.转让收入额和3%征收率D.转让收入额和2%征收率【中】4.以下所得不采用五级超额累进税率计算个人所得税的有(D)oA.个体

12、工商户的生产、经营所得B.个人独资企业和合伙企业C.承包经营者取得的承租、承包所得D.财产租赁所得【难】5.以下关于对企事业单位承包、承租经营所得的说法中,不正确的选项是(A)。A.个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改变为个体工商户的,应征收 企业所得税,再按“个体工商户的生产、经营所得”缴纳个人所得税B.个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改变为个体工商户的,不再征 收企业所得税,仅按“个体工商户的生产、经营所得”缴纳个人所得税C.个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记仍为企业的,承包、承租人对 企业经营成果不拥有所有权,仅按合同规定取得一定所得的,承包、承租人取得 的所得

13、按工资、薪金所得缴纳个人所得税D.个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记仍为企业的,承包、承租人按 合同规定只向发包方、出租交纳一定的费用,缴纳承包、承租费后的企业的经营成 果归承包、承租人所有,其取得的所得,按企事业单位承包、承租经营所得缴纳个 人所得税【中】6.在中国境内有住所的个人,应就以下所得在我国缴纳个人所得税(C)。A.来源于中国境内的所得B.来源于中国境外的所得C.来源于中国境内、外的所得 D.不需要缴纳个人所得税【中】7.个人所得税法中所称的临时离境,是指在一个纳税年度中一次不超过30日或屡次累计不超过(C)日的离境。A. 365B. 183C. 90D. 180【中】8.

14、对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是指个人承包经营、承租经 营转租取得的所得,包括个人按月或者按次取得的(A)。2022年-2023年最新A.工资、薪金性质的所得B.劳务报酬所得C.偶然所得D.特许权使用费所得【易】9.个人取得的所得,难以界定应纳税所得工程的,由(C)oA.扣缴义务人确定B.纳税人自行确定C.主管税务机关确定D.纳税人与主管税务机关协商确定【易】10.以下所得应缴纳个人所得税的是(OoA.离退休工资B.国债利息C.企业债券利息 D.保险赔款二、多项选择【易】1.以下各项所得适用累进税率形式的有(ABD)oA.工资、薪金所得B.个体工商户的生产、经营所得C.财产转让所得D.

15、承包、承租经营所得【中】2.以下关于个人所得税应纳税额计算的说法中,正确的有(BCD)OA.退休人员再任职取得的收入按“劳务报酬所得”应税工程缴纳个人所得税B.个人兼职取得的收入按“劳务报酬所得”应税工程缴纳个人所得税C.个人取得公务交通、通信补贴收入并入“工资、薪金”所得计征个人所得税D.对在中国境内无住所的个人一次取得数月奖金或年终加薪可单独作为一个月 的工资、薪金所得计算纳税【难】3.以下个体工商户个人所得税前的扣除规定中,说法正确的有(ABC)oA.个人独资企业向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许在税前据 实扣除B.个人独资企业每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业

16、务招待费 支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5%。C. 个人独资企业拨缴的工会经费、发生的职工福利费、职工教育经费支出分别在工 资薪金总额2%、14%、2. 5%的标准内据实扣除D.个人独资企业计提的各种准备金可以在税前扣除【中】4.单位为个人缴付和个人缴付的“三费一金”,是指(ABCD)。A.基本养老保险费B.基本医疗保险费C,失业保险费D.住房公积金【中】5.以下各项个人所得,(ABCDE)免纳个人所得税。2022年-2023年最新A.省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国 际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保

17、护等方面的奖金B. 国债和国家发行的金融债券C.按照国家统一规定发给的补贴、津贴D.福利费、抚恤金、救济金E.保险赔款三、判断【中】1.个人将其应税所得全部用于公益性捐赠,将不承当缴纳所得税义务。(X ) 【中】2.个人取得稿酬收入、其应纳税所得额可减按70%计算个人所得税。(X) 【中】3.个人转让房屋所得应该按照财产转让所得缴纳个人所得税。(J ) 【难】4.在两处以上取得工资、薪金所得而没有扣缴义务人的,纳税人应当自行 申报缴纳个人所得税。(J)【中】5.企业以现金形式发放的住房补贴、医疗补贴应全额计入当期工资、薪金, 征收个人所得税。(J)【易】6.我国个人所得税“工资、薪金所得”工程

18、法定费用扣除标准为每月1000 元(X)【易】7.个人所得税的纳税年度是农历正月初一至腊月三十日止。(X)【中】8.企业(扣缴义务人)向本单位个人支付应税所得时,应代扣代缴个人所 得税;向外单位个人支付应税所得时不扣缴个人所得税。(X)【中】9.下岗职工从事个体经营可享受5年免征个人所得税优惠照顾。(X) 【难】10.出租车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或者承租方式运营,出 租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按“个体工商户的生产、经营所得”工程 征收个人所得税。(X)四、简答题【中】1.个人所得的具体范围包括哪些?(1)工资、薪金所得(2)个体工商户的生产、经营所得(3)对企事业单位的承包

19、经营、承租经营所得(4)劳务报酬所得2022年-2023年最新(5)稿酬所得(6)特许权使用费所得(7)利息、股息、红利所得(8)财产租赁所得(9)财产转让所得(10)偶然所得(11)其他所得【易】2.简述代扣代缴纳税的申报方式。(1)网上电子申报方式(2)软盘申报方式(3)纸质申报方式【难】五、计算题张伟是某公司的高级工程师,2011年的全年收入和税款缴纳情况如下:(1)月应发工资合计9200元。扣缴“五险一金” 2520元。公司已扣缴个人所得税2556元。12月取得全年一次性效益奖金30000元。公司没有扣缴税 款。7月转让其拥有的一项创造专利给甲公司40000元。(3)8月完成乙公司委托

20、的工程可行性方案设计,取得含税收入8000元。公司应如何计算张伟全年应纳税所得额,转让专利和完成设计取得的收入的扣缴义务 人是谁?如何计算?(1)月工资、薪金:应纳税所得额=(9200-2520) -3500=3180 (元)3180X10%-105=213 (元)213X12=2556 (元)全年一次性奖金:应纳税额=30000X10%-105=2895 (元)(2)转让专利给甲公司应在支付时代扣代缴:40000X (1-20%) X20%=6400 (元)(3)劳务报酬所得:2022年-2023年最新应纳税额=8000X (1-20%) X20%= 1280 (元)由乙公司代扣代缴。其他税

21、种:【中】1.根据契税的法律规定,以下各项中,应纳契税的是(B)oA.承包者获得农村集体土地承包经营权B.企业受让土地使用权C.企业将厂房抵押给银行D.个人承租居民住宅【难】2.以下各项中,不属于资源税纳税人的有(B)oA.开采原煤的国有企业B.进口铁矿石的私营企业C.开采石灰石的国有企业D.开采天然原油的外贸投资企业【易】3.房产税是以(C)为征税对象。A.商品房B.商铺C.房屋D.私人住宅【易】4.土地增值税只对转让(B)的行为课税。A.国有土地所有权B.国有土地使用权C.国有土地所有权和使用权D.集体土地所有权【中】5.以下关于车船税税率的表述中,正确的选项是(A)oA.车船税实行定额税

22、率B.车船税实行单一比例税率C,车船税实行幅度比例税率D.车船税实行超额累进税率【难】6.依据资源税的有关规定,以下说法中正确的选项是(B)oA.自产自用应税资源不缴纳资源税B.销售固体盐,应以实际销售额为资源税的课税数量C.收购未税矿产品的单位代扣代缴资源税的依据是销售数量D.纳税人不能准确提供应税产品销售或移送使用数量的,不缴纳资源税 【中】7.以下油类产品中,应征收资源税的是(B)。A.人造石油B.原油C.机油D.柴油【中】8.以下各项中,符合房产税纳税人规定的是(C)oA.房屋出典的由出典人纳税B.房屋出租的由承租人纳税C.房屋产权未确定的由代管人或使用人纳税D.个人无租使用纳税单位的

23、房产,由纳税单位缴纳房产税2022年-2023年最新【中】9.以下合同中使用1%。税率的合同是(A)oA.财产租赁合同B.借款合同C.加工承揽合同D.购销合同【中】10.以下哪项属于印花税权利、许可证照的征税范围。(C)A.身份证B.驾驶证C.房屋产权证D.税务登记证二、多项选择题【中】1.根据契税法律制度的规定,以下各项中,应征收契税的是(BD)。 A. 某人将其拥有产权的一栋楼抵押B.某人在抽奖中获得一套住房C.某人将其拥有产权的房屋出租D.某人购置一套住房【难】2.关于伴采矿资源税的税务处理,以下说法正确的有(CD)。A.伴采矿不缴纳资源税B.伴采矿全部按照主矿产品资源税单位税额标准计算

24、缴纳资源税C.伴采矿量小的,按照国家对收购单位规定的相应品目的单位税额标准计算缴纳 资源税D.伴采矿量大的,由省、自治区、直辖市人民政府根据规定对其核定资源税单位 税额标准【易】3.房产税的计税依据是(AB)。B.房屋的租金收入A.房产的计税余值C.房屋的价值C.房屋的价值D.房屋的残值【中】4.纳税人转让房地产取得的收入,【中】4.纳税人转让房地产取得的收入,包括(ABC)在内的全部收入。A.货币收入B.实物收入C.其他收入D.远期收入【中】5.以下工程中车船税法定免税的有【中】5.以下工程中车船税法定免税的有(BCD)oA.非机动驳船B.警用车船C.拖拉机D.养殖渔船三、判断题【易】1 ,

25、契税的纳税人是在我国境内转让土地、房屋权属的单位和个人。(X)【易】2.在我国,只有拥有房屋产权的单位才需要交纳房产税。(X)【中】3.只有在我国境内转让房地产并取得增值收入的单位是土地增值税的纳税义务人。(X)【难】4,经省、自治区、直辖市人民政府批准,经济兴旺地区土地使用税的适用2022年-2023年最新税额标准可以适当提高,但是高额不得超过暂行条例规定最高税额的30%。(X) 【难】5.海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税和教育费附加。(V )【中】6.资源税需对应税资源在每一流转环节计算征收。(X )【中】7.企业购买的房产暂时空置,空置期间不需缴纳房产税。(X)【

26、中】8.已向交通航运管理机关上报报废的车船,当年不发生车船税的纳税义务。(J)【中】9.应税凭证、凡由两方或两方以上当事人共同书立的,其当事人各方都是 印花税的纳税人,应各就其所持凭证的计税金额履行纳税义务。(V )【中】10.对出口产品退还消费税和增值税的同时,也退回己征的教育费附加。(X)【中】四、简答题简述资源税的征收范围。资源税的征收范围,理论上应该包括一切开发和利用的国有资源,但目前我国是就 特定的资源征税,分为矿产品和盐两大类,包括原油、天然气、煤炭、其他非金属 矿原矿、黑色矿原矿、有色金属矿原矿和盐。除此之外的其他资源,如河砂,因为不 属于应税矿产资源,所以,是不需要缴纳资源税的

27、。【难】五、计算题某非房地产企业201X年转让一栋旧的行政楼,取得转让收入500万元,缴纳相 关税费30万元。该行政楼原造价350万元,按现行市场价格,建造同样的楼房需 900万元。该行政楼还有四成新。计算该企业转让行政楼应缴纳的土地增值税,并 作出会计处理。该行政楼的评估价格=900义40%=360 (万元)准予扣除工程金额=360+30=390 (万元)增值额=500-390=110 (万元)增值率=n0 + 390X 100%=28. 21% (万元)应纳土地增值税税额=110义30%=33 (万元)借:固定资产清理330000贷:应交税费应交土地增值税3300002022年-2023年

28、最新税率。(x )9【中】我国的增值税实行的是一次课征制。(x )(D【中】税目是征税对象在应税内容上的具体化,它表达了征税的深度。(x ) 第二章单项选择题21 .【中】以下支付的运费中不允许计算扣除进项税额的是(C )o A销售原 材料支付的运输费用B外购设备支付的运输费用C外购非增值税应税工程的运输 费用D向小规模纳税人购买农业产品的运输费用.【中】以下不征收增值税的是(D )。A货物期货B自产货物用于投资C 自产货物无偿赠送他人D转让无形资产22 .【中】假设某单位采取折扣方式销售货物,折扣额单独开蓝字发票,那么增值税 销售额是(B )。A扣除折扣的销售额B不扣除折扣的销售额C折扣额D

29、加上 折扣额的销售额.【中】甲企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%, 2015年5月,因 管理不善耗损原材料一批,该批原材料账面本钱为150万元,市场售价160万元,保险公司叫偿损失50万元。那么由于毁损原材料应转出的增值税进项税额为(C )万元。.【易】小规模纳税人按(D )征收率纳税。A4%或3%B4%或6%C13%或17%D3%23 .【易】以下纳税人中,按规定可以领购使用增值税专用发票的是(B ) A 增值税小规模纳税人B增值税一般纳税人C销售的货物全部属于免征增值税的纳 税人D不能向税务机关提供有关增值税税务资料的纳税人.【难】某增值税一般纳税人,2015年4月,从烟农手中收

30、购烟叶一批,收购 凭证上注明价款8万元,价外补贴8000元,烟叶税的税率为20%,那么卷烟 厂收购该批烟叶可以抵扣的进项税额为(C )元。A0B16000C13728D1248024 .【中】增值税小规模纳税人需要开具发票的,可向主管税务机关(B )o A 申请防伪税控B申请代开C申请手工开具D申请变更为一般纳税人.【难】某零售企业为增值税一般纳税人,月含税销售收入为2925000元,该 企业当月计税销售额为(A )元。(假设所属货物适用税率均为17%) A2500000B2588400C2759400D352400025 .【中】增值税暂行条例所称增值税扣税凭证,不包括(D )。A增值税 专

31、用发票B海关进口增值税专用缴款书C农产品收购发票和农产品销售发票D 废旧物资收购发票 多项选择题6中】以下单位或者个人发生的行为,属于增值税征收范围的是(ACD )。A进口固定资产设备B销售商品房C零售杂货D生产销售电力7【中】单位和个人提供的以下劳务,应征增值税的有(ACD )o A汽车的 修配业务B房屋的修理C受托加工的卷烟D服装厂提供缝纫加工8【中】以下属于增值税征税范围的是(CD )o A邮政部门销售的信封B 房地产公司销售的普通标准住宅C银行销售的金银D天然气9【难】以下说法正确的选项是(BC )。A校办工厂生产的教学用品对外销售 免征增值税B电子出版物可以享受软件产品的增值税优惠C

32、集邮商品的生产、调 拨征增值税D废旧物资回收单位收购物资,可以按收购凭证上注明的金额抵扣 10%的进项税(D【难】以下行为中,属于视同销售货物应征增值税的行为有(ABCD )o A2022年-2023年最新借:应交税费-应交土地增值税贷:银行存款3300003300002022年-2023年最新委托他人代销货物B销售代销货物C将自产的货物用于对外捐赠D将外购货物 用于对外投资判断题1【中】某企业购买药品赠送给ft区的卫生部门用于预防疾病,不用缴纳增值税。(x )2【中】计算增值税销项税时,销售折扣可以从销售额中减除。(x )2【易】但凡对货物征收消费税的时候,一定征收增值税。(x )3【易】增

33、值税改革转型后,允许企业抵扣其购进厂房等建筑物所含的增值税。(x )3【难】小规模纳税人只需在“应交税费”账户下设置“应交增值税”二级账 户,无需再设明细工程。(4)0【中】增值税的计税依据是不含增值税的价格,它的最终承当者是经营者。(X )2【中】混合销售是指销售多种产品,或者提供多种劳务的行为。(x )2【中】销项税额二销售额乘以税率,由销售方自己承当。(x )9【难】应纳税额等于当期销项税额减当期进项税额,因此,所有的进项税额 都可以抵扣,缺乏局部可以结转下期继续抵扣。(X )0【中】一般纳税人与小规模纳税人的计税依据相同,都是不含税的销售额。(7 )aa- -第二早单项选择题3【中】现

34、行消费税的计税依据是(A )。A含消费税不含增值税的销售额B 含消费税且含增值税的销售额C不含消费税而含增值税的销售额D不含消费税 也不含增值税的销售额3【中】以销售额作为计税依据的是(D )o A黄酒B柴油C汽油D酒精3【中】自产自用消费品,如果用于连续生产应税消费品那么(B )。A使用 该消费品时缴纳消费税B不缴纳消费税C移送自用时缴纳消费税D销售最终消 费品时缴纳消费税3【中】以下工程中征收消费税的有(C )。A进口金银首饰B商店销售白 酒C委托加工烟丝D销售溶剂汽油3 n 一位客户向某汽车制造厂(增值税一般纳税人)订购自用汽车一辆,支付货 款250800元(含税),另附设计改装费3万元

35、,该辆汽车计征消费税的销售额为(B ) A214359B240000C250800D280800B【易】我国除另有规定外,只是对所有货物普遍征收增值税的基础上,选择一局部消费品征收(A )o A消费税B车船税C关税D资源税3【易】依据消费税的有关规定,以下消费品中属于消费税征税范围的是(A )。A高尔夫球包B竹子筷子C护肤护发品D电动汽车8【中】甲企业委托乙企业加工应税消费品,是指(A )。A甲发料乙加工B 甲委托乙购买原材料由乙加工C甲发订单,乙按甲的要求加工D甲先将资金划 给乙,乙以甲的名义购料并加工9【难】某企业委托酒厂加工药酒10箱,该药酒无同类产品销售价格,委 托方提供的原料本钱2万

36、元,受托方垫付辅料成车0.15万元,另收学的加工费 0.4万元,那么该酒厂代收的消费税为(B )。A2550元B2833元C4817元D8500元2022年-2023年最新9【中】进口应税消费品应按组成计税价格计算纳税,组成计税价格的公式为 (C )0 A (本钱+利润+ (1-减消费税税率)B (材料本钱+加工费)+ (1-消费税税率)C (关税完税价格+关税)+ (1-消费税税率)D销售额+ (1+征收率) 多项选择题1 中】以下销售卷烟的单位和个人中,属于消费税纳税义务人的是(AD )。 A生产销售卷烟的国有企业B进口卷烟并销售的国有企业C销售卷烟的个体商贩 D生产销售卷烟的外商投资企业

37、2【中】以下各项中,符合消费税纳税地点规定的有(BD )o A委托加工 应税消费品的,由委托方向所在地税务机关申报纳税B进口应税消费品的,由其 进口人或代理人向报关地海关申报缴纳C纳税人的总机构与分支机构不在同一 县市的,分支机构应回总机构申报缴纳D纳税人到外县市销售自产应税消费品 的,应回纳税人核算地或所在地申报缴纳3【易】以下消费品在移送使用时应缴纳消费税的是(ABC )o A自产自用于 广告B自产自用于赞助C自产自用于职工福利D进口应税消费品4【难】某卷烟厂用以下烟丝连续生产卷烟,在计税时可按当期生产领用数量, 计算,准予扣除消费税税额的有(AD )o A外购的己税烟丝B自制烟丝C 进口

38、烟丝D委托加工收回的已税烟丝S【中】某企业生产的化妆品,用于(ABD )时应征收消费税。A本企业 职工运动会奖品B电视广告的样品C出厂前抽检品D促销活动中赠送品 判断题.【易】计征消费税和增值税的货物价格,均为含消费税不含增值税的价格。(V ).【易】纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,属零售销 售,不征收消费税。(x )31 .【中】已外购两种以上酒精生产的白酒,从高确定税率征税。(4).【中】某企业将购来的小客车底盘和零部件提供给某汽车改装厂,加工组装 成小客车供自己使用,那么加工组装成的小客车需要缴纳消费税。(4)32 .【中】对规定范围内的、用外购应税消费品连续生产的应

39、税消费品,在计税 时可按当期生产领用数量计算准予扣除外购应税消费品的已纳消费税。(4 ).【中】纳税人兼营不同税率的应税消费品(即生产销售两种税率以上的应税 消费品时)应当分别核算不同税率应税消费品的销售额或销售数量,未分别核算 的,按最局税率征税。(4 )33 .【难】纳税人将自产、委托加工收回和进口的应税消费品发放给本企业职工, 均应视同销售征收消费税和增值税。(x ).【难】应税消费品的销售额包括向购买方收取的全部价款和价外费用,但承 运部门的运费发票直接开具给购货方的除外。(4 )34 .【中】纳税人用外购的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银 首饰(含镶嵌首饰),在计税时一

40、律不得扣除外购珠宝玉石的已纳税款。(4 ).【中】企业在没有同类产品售价的情况下,可以按企业的实际本钱利润率推 算计税价格来计算该类产品的应纳消费税。(x )第四章单项选择题1【易】以下属于营改增范围的是(C )。A受托加工服务B修理修配服务C 送货上门运输服务D建筑安装服务2022年-2023年最新2【中】一般纳税人提供财政部和国家税务总局规定的特定应税服务,可以选 择适用简易计税方法计税,但一经选择,(D )内不得变更。A六个月B12个 月C24个月D36个月3【易】提供应税服务的增值税征收率是(B )0 A17%B3%C11%D6%4提供有形动产租赁服务的税率为(A )o A17%B13

41、%C11%D6%5【难】营改增纳税人a和b于1月1日签订合同,约定2月1日提供应税服 务,同时约定12月1日支付款项,a至月31日仍未收到款项,那么a增值税 纳税义务发生时间为(C )o Al月1日B2月1日C12月1日D12月31日6【中】我国现行的增值税采用(B )。A价内税B价外税C定额税D累进 税7【中】以下货物适用17%增值税税率的是(A )。A生产销售啤酒B生产 销售煤炭C生产销售石油液化气D生产销售暖气8【中】我国对购进农产品的增值税扣除率为(C )o A7%B10%C13%D17%9【难】以下货物目前允许按13%抵扣进项税额的有(A )o A购进免税农产 品B购进废旧物资C购进

42、固定资产D购进原材料支付运输费用(D【中】纳税人销售的以下货物中,属于免征增值税的货物是(D )。A销 售农业机械B销售煤炭C销售日用百货D销售自产的农产品多项选择题1【中】营改增的范围有(BC )o A加工修理修配业务B广告设计业务C 物流公司快递业务D商品零售业务2【易】营改增的税率有(ABC )0 A17%B11%C6%D3%3【中】以下属于应税服务的有(ACD )。A电信语音服务B银行储蓄服务C社会审计服务D生产设备租赁服务4【中】以下计算公式正确的选项是(ABCD )。A销项税额=销售额*税率B销 项税额二含税销售额/(1+税率)*税率C应纳税额=销售额*征收率D应纳税额二 含税销售

43、额/ (1+征收率)*征收率5【难】以下属于混合经营的有(ACD )o A某科技公司提供计算机软件开发 服务,同时销售计算机硬件B某文化企业提供代理广告服务,同时承办会议展览 C某运输公司提供水路运输服务,同时提供轮船光租服务D某电信公司提供语 音通信服务,同时提供网络接入服务判断题1【易】增值税是价内税,营业税是价外税。(X )2【易】营改增小规模纳税人可以有进项税额扣除。(x )3【中】营改增一般纳税人也可以选择适用简易计税方法计税。(4 )4【中】为工厂提供包车服务,属于增值税应税服务范围。(4 )5【难】取得的运输业增值税专用发票可按7%抵扣进项税额。(x )6【中】免征增值税的农业产

44、品,按照买价的13%的扣除率计算进项税额,准 予抵扣。(Y )7【中】增值税的免税,减税工程由国务院规定,任何地区、部门均不得规定 免税减税工程。(4 )8【难】增值税专用发票只限于增值税的一般纳税人和小规模纳税人领购使用, 非增值税纳税人不得领购使用。(X )9【中】小规模纳税人一律按照销售额3%的征收率计算应纳税款,不得抵扣 进项税额。(x )2022年-2023年最新(D【中】小规模纳税人如符合规定条件,需开具专用发票的,可由当地税务机 关代开增值税专用发票。(M)关税:一、单项选择【易】L因纳税人违反海关规定造成短征关税的,除追缴少征或漏征的税款外, 还从缴纳税款之日起按日加收少征或漏

45、征税款(C)的滞纳金。A. IfeB. 3MC. 5feD.【中】2.关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按 期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最多不得超过(B)个 月。A. 3B. 6C. 9D. 12【难】3.某企业进口一批货物,其CFR (本钱加运费)折合人民币198万元,保 险费率为1%,进口关税税率为20%,那么该批货物的关税完税价格是(A)万元。 A. 200B. 196.02C. 40D. 330【中】4.以下选项中,不属于特定减免税的是(D)oA.保税区内的出口货物B.加工贸易产品C.出口加工区内企业的进口货物D.从保税区销往区外的货物【

46、中】5.以下工程中,不属于进口货物完税价格组成局部的是(A)。A.进口关税B.货物价款C.我方另行付给卖方的佣金D.卖方支付的运输费【中】6.以下各项中,不属于关税纳税义务人的是(B)oA.进口货物的收货人B.进口货物的代理人C.出口货物的发货人D,进出境物品的所有人【中】7.以下关于关税的说法不正确的选项是(B)oA.关税只对有形的货品征收,对无形的货品不征收关税B.关税是单一环节的价内税C.按关税的性质划分,关税可分为普通关税、优惠关税和差异关税D.附加税不是一个独立的税种,是附属于进口正税的【易】8.关税纳税义务人因可抗力或者在国家税收政策调整的情况下,不能按时 缴纳税款的,经海关总署批

47、准,可以延期缴纳税款,但最多不得超过(A)o2022年-2023年最新A. 6个月B.3个月C.9个月D. 12个月【中】9.以下工程中,属于进口关税完税价格组成局部的是(B)oA.进口人向自己的境外采购代理人支付的购货佣金B.进口人负担的向中介支付的经纪费C.进口设备报关后的安装调试费用D.货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用【难】10.某企业进口设备,其关税完税价格100万元,关税税率40%,增值税 税率17%,请问进口时需缴纳的关税为(A)万元。A. 40B. 17C. 35D. 32二、多项选择【中】1.以下各项中,属于关税法定纳税义务人的有(AC)。A.进口货物的收货人B.进口货物的代理人C.出口货物的发货人D.出口货物的代理人【中】2.按照关税的有关规定,进出口货物的收发货人及其代理人,可以自缴纳 税款之日起1年内,书面声明理由,申请退还关税。以下各选项中,经海关确定 可申请退税的有(ABC)oA.因海关误征,多缴纳税款的B.海关核准免验进口的货物,在完税后发现有短缺的C.已征收出口关税的货物,因故未装运出口的D.已征收出口关税的货物,因故发生退货的【难】3.以下选项中,应征进口关税的货物有(AD)OA.运往境外加工复运进境的货物B.正在国内举办展览会的进口汽车展品C.外国政府无偿赠送物资D.海关核准免验进口的货物【中】4.以下属于关税应纳税额

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