假言命题及其假命题.pdf

上传人:赵** 文档编号:50406779 上传时间:2022-10-15 格式:PDF 页数:10 大小:271.29KB
返回 下载 相关 举报
假言命题及其假命题.pdf_第1页
第1页 / 共10页
假言命题及其假命题.pdf_第2页
第2页 / 共10页
点击查看更多>>
资源描述

《假言命题及其假命题.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《假言命题及其假命题.pdf(10页珍藏版)》请在得力文库 - 分享文档赚钱的网站上搜索。

1、我们知道,逻辑学当中包含 3 种假言命题。充分条件假言命题,必要条件假言命题,和 充分必要条件假言命题。这 3 种假言命题 具有如下等性质。了解性质之前。我们需要对其作出基础理论的判断。先说充分条件假言命题,其表达形式:“只要.就.”,“如果.那么.”诸如此类的表达方式。举例 只要 A 就 B 或者 如果 A 那么 B 这样一个充分条件的假言命题,是有 2 个事件组成的。A 和 B其表达构成逻辑整体(错误的正确的)就是有 4 种情况,A 成立B 成立,A 不成立B 成立,A 成立B 不成立,A 不成立B 不成立。我们发现在充分命题的表达方式中,这四种形式只有一个不满足,如果 A 则 B,不满足

2、的情况是 如果 A 则非 B。即 A 成立 B 不成立。其它三种情况都是符合这个充分假言命题的。如果满足这 3 种情况当中的任意一种,那么这个假言命题就是为真的。从而我们推断出,这个假言命题的 假命题就是 A 成立 B 不成立。注意:这里不能用假言命题形式表达。因为这是 4 种情况中剩下的唯一一种情况,是陈述性的。因此得出结论:充分假言命题的假命题因此得出结论:充分假言命题的假命题 是肯定前件,否定后件组成的陈述性命是肯定前件,否定后件组成的陈述性命题。且当此充分假言命题为真的时候,自然假命题不成立,当充分假言命题为题。且当此充分假言命题为真的时候,自然假命题不成立,当充分假言命题为假的时候,

3、假的时候,其假命题是成立的,其假命题是成立的,也就是为真了。也就是为真了。这就是逆向思维的角度来确定。这就是逆向思维的角度来确定。同理,我们看必要条件假言命题,其表达形式:“只有.才.”举例 只有 A 才能 B。这样一个必要条件的假言命题。我们来看待 A 和 B 的组合。A 成立 B 成立,A 不成立 B 成立,A 成立 B 不成立,A 不成立 B 不成立。这 4 种情况构成了一个整体逻辑。我们发现。在必要条件假言命题中,这四种情况只有一种不满足,A 不成立 B成立。只有 A 才能 B,显然 B 的成立是基于 A 的基础上的。A 成立了 才能有 B 成立的可能。因此 A 不成立 B 成立是其必

4、要条件假言命题的假命题。因此得出结论:必要条件假言命题因此得出结论:必要条件假言命题的假命题是的假命题是 否定前件,肯定后件的陈述否定前件,肯定后件的陈述性命题。且当此必要条件假言命题为真,则自然其假命题不成立。如果当必要性命题。且当此必要条件假言命题为真,则自然其假命题不成立。如果当必要条件为假。那么其假命题必然为真。假命题所陈述的情况就成立了!条件为假。那么其假命题必然为真。假命题所陈述的情况就成立了!最后请大家记住:最后请大家记住:假言命题假言命题 其假命题其假命题 构成了一个完整的逻辑整体!构成了一个完整的逻辑整体!非非此即彼的概念!此即彼的概念!充分条件假言命题充分条件假言命题:如果

5、 A 那么 B。A 是 B 的充分条件。所谓充分就是顺理成章,理应如此!其假命题假命题就是使其不能顺理成章,也就是说 A 成立了,B 不能成立。即我们总结出充分假言命题的假命题是 肯定前件(肯定前件(A A 成立)成立),否定后件(,否定后件(B B 不成不成立),立),两者用和(且)的关系构成一个联言命题。提示:提示:假言命题的假命题是陈述性联言命题,不是假设性的。其等价命题等价命题有三种形式。如果 A那么 B。等价的逆否命题:等价的逆否命题:如果非 B那么非 A。将原命题倒过来说 且对前件后件均否定。等价的必要条件假言命题:等价的必要条件假言命题:充分必要就是一对互逆状态的逻辑。因此 如果

6、 A 那么 B就可以转换为 只有 B 才能 A。等价的联言命题:等价的联言命题:先看原命题的假命题为A 且非 B,再次对A 且非 B 转换为假命题就和原命题相同了。故而为非 A 或者 B。(联言命题的假命题转换其实很简单,只需把成立的改成不成立,把或者改成且(把且改成或者)必要条件假言命题必要条件假言命题:只有 A才能 B。A 是 B 的必要条件。所谓必要就是指不可缺少,缺了不行!否定意义大于肯定意义。其假命题假命题就是使其不能成为必要条件,是可缺少的,少了你也行,也就是说 A不成立了,B 照样也能成立。即我们总结出必要条件假言命题的假命题是 否定前件(定前件(A A 不成立),肯定后件不成立

7、),肯定后件(B B 成立),成立),两者用和(且)的关系构成一个联言命题。提示:提示:假言命题的假命题是陈述性联言命题,不是假设性的。其等价命题等价命题有三种形式。只有 A才能 B。等价的逆否命题:等价的逆否命题:只有非 B才能非 A。将原命题倒过来说 且对前件后件均否定。等价的充分条件假言命题:等价的充分条件假言命题:充分必要就是一对互逆状态的逻辑。因此 只有 A,才能 B就可以转换为 如果 B那么 A。等价的联言命题:等价的联言命题:先看原命题的假命题为非 A 且 B,再次对非 A 且 B 转换为假命题就和原命题相同了。故而为 A 或者非 B。(联言命题的假命题转换其实很简单,只需把成立

8、的改成不成立,把或者改成且(把且改成或者)逻辑判断快速解题法逻辑判断快速解题法一.条件有矛盾真假好分辨公务员考试中有这样的试题:试题 1:某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?A说真话的是甲和丁 B说真话的是乙和丙c说真话的是甲和丙 D说真话的是乙和丁这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个

9、真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的如果它是一匹红色的马呢?了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。解析1)四人中,两人诚实,两人说谎。2)甲和乙的话有矛盾!甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案。显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。4)断定了丁说假话,就推出甲

10、说的也是假话,乙说真话。答案 B。即:说真话的是乙和丙。试题 2:军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”结果发现三位教官中只有一人说对了。由此可以推出以下哪一项肯定为真()?A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。B.班里有人的射击成绩都是优秀。C.班长的射击成绩是优秀。D.体育委员的射击成绩不是优秀。解析1)三人中只有一个说的对。2)张、孙二教官说法矛盾:张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有

11、人射击成绩会是优秀。”孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。2)周教官说:我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。答案 D。试题 3:某律师事务所共有 12 名工作人员。有人会使用计算机;有人不会使用计算机;所长不会使用计算机。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?A.12 人都会使用。B.12 人没人会使用。C.仅有一个不会使用。D.仅有一人会使用。解析1)假设条件真,那么条件也必然真,这和题中“只有

12、一真”矛盾。有人不会使用计算机;所长不会使用计算机。显然必假,即所长会使计算机为真,那么“有人会使用计算机”是真话。2)我们找到了唯一真的条件是,剩余的条件“有人不会使用计算机”必然假,推出:12 人都会使用是真的。答案 A。针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中 A 是答案,但,这样的方法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。快读:遇到真假变化,不必详读理解:快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。二.发现联结词规

13、则用在先联结词如:如果那么,只有才,或者或者,并且等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:前件后件如果提高生产率,那么就能实现目标。只有提高生产率,才能实现目标。或者提高生产率,或者实现目标。提高生产率并且实现目标常简约成:提高生产率就能实现目标提高生产率才能实现目标。提高生产率或实现目标。提高生产率也实现目标分析上面命题,容易理解它们的语义

14、是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):1)大小写英文字母均可:A、B、p、q指代相关事物;2)逗号:,读:与。表达“并列”(与旧符号“”相同)3)右箭头:读:则。表示“如果那么”4)对号:V 读:或。表达“或者或者”5)双箭头:=读:所以。是推出符号。(也可用“”替代)6)负号:-读:非。表达否定。(与旧符号“”相同)1.充分条件推理规则:句型:如果 A,那么 B。符号:A B(

15、读 A 则 B)规则 1:断定 A,必然断定 B。符号:A B,A=B(分离规则)规则 2:断定非 B,必然断定非 A。符号:A B,-B=-A(逆否规则)传递规则:A B,B C=A C2.必要条件推理:句型:只有 A,才 B。符号:AB(读 A 才 B)规则:(从略)必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。换位定理:句型转换:只有 B 才 A=如果 A 则 B。符号:B A=A B3.排中律规则(相容析取)句型:或者 A,或者 B。符号:A V B(读 A 或 B)规则 1:否定 A,必然断定 B。符号:A V B,-

16、A=B规则 2:否定 B,必然断定 A。符号:A V B,-B=A这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。试题 1:由于最近的市场变化,绿岛公司必须在以后两年的时间里提高10%的生产率,否则它就会破产。事实上,从绿岛公司的生产和经营结构来看,如果能提高10%的生产率,那么它就能实现提高 20%的生产率的目标。如果以上陈述为真,以下哪项陈述必然真?A.如果绿岛公司不能达到提高 20%的生产率的目标,它就会破产。B.在以后两年内,如果绿岛公司提高了20%的生产率,它就不会破产。C.如果市场没有变化,绿岛公司就不需要提高生产率以防止破产。D.在以后两年内,绿岛公司有可能提高 10%的生产率,但

17、不可能达到提高 20%的目标。解析1.文中出现联结词“如果那么,否、则”等逻辑联结词,考核推理规则。这类试题叫做论证演绎。2.文中命题及形式分析:如果能提高 10%的生产率,那么它就能实现提高 20%的生产率的目标。这是充分条件命题,即:提高 10%提高 20%,逆否推理:-提高 20%-提高 10%传递推理:-提高 20%-提高 10%,-提高 10%破产=-提高 20%破产结论是:不提高 20%就破产。答案 A。3.解析中使用了充分条件逆否规则、传递规则。面对这样简单的试题,如果熟悉规则,十几秒钟之内可以找到答案。如果不熟悉规则,可能要费些时间。但是,下面这样的试题不使用规则会有些麻烦。试

18、题 2:一个热力站有个 5 个阀门控制对外蒸气。使用这些筏门必须遵守以下操作规则:(1)如果开启 1 号阀,那么必须同时打开 2 号阀并且关闭 5 号阀。(2)如果开启 2 号阀或者 5 号阀,则要关闭 4 号阀。(3)不能同时关闭 3 号阀和 4 号阀。(4)现在要打开 1 号阀,同时要打开的阀门是()。A2 号阀和 4 号阀。B2 号阀和 3 号阀。C3 号阀和 5 号阀。D4 号阀和 5 号阀。解析1.这样的试题,每个条件都是用联结词确定了逻辑关系,必须运用推理规则解析。这类题叫做正则演绎推理。2.整合条件,确认逻辑关系:(用符号表示,即简明又清晰,方便推理)1)1(2,-5)(其中 1

19、 表示开启 1 号阀,-5 表示关闭 5 号阀)2)(2 V 5)-4 3)-(-3,-4)4)1(必须打开 1 号)演绎推理:据条件 1)4),用分离规则:1(2,-5),1=2,-5(断定开 2,关 5)据断定(2,-5),结合条件 2):=-4(断定关 4 号)据断定-4,结合条件(3):=3(断定开 3 号)累计断定项是:2,-5,-4,3对照选项:答案 B。即:同时要打开的阀门是 2 号阀和 3 号阀。试题 3:信任离不开互相尊重,信任是保持长期人际关系的基础,但是某些私人关系的维持,例如友谊,还需要有共同的爱好,长期的友谊离不开互相尊重和共同爱好的支持。根据这段文字,可以知道()。

20、A.在长期的人际关系中,相互尊重意味着信任。B.仅由信任和互相尊重支撑的友谊不会持续太久。C.建立在共同爱好基础上的友谊会比其他关系更持久。D.由互相尊重和共同爱好支撑的私人关系总会持续很久。解析1.整合条件,确认逻辑关系。条件 1:信任 互尊条件 2:(换位)信任 长期=长期 信任条件 3:长期 互尊,同爱好概括条件 2 和 3:长期 (信任,互尊,同爱好)2.对照选项:B 否定了“同爱好”这个后件,根据逆否规则,前件也被否定:B:仅由信任和互相尊重支持的私人关系不会太久。(-长期)答案 B。这个试题的特征是:没有联结词出现,但根据上下文的语义,可以识别是什么条件的命题。这样的试题叫做隐含演绎推理,也叫隐含论证演绎。公务员考试,经常变换推理规则的使用方法,如隐含演绎推理等。本章在演绎推理中有更多的介绍和习题供参考。

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 教育专区 > 高考资料

本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知得利文库网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

工信部备案号:黑ICP备15003705号-8 |  经营许可证:黑B2-20190332号 |   黑公网安备:91230400333293403D

© 2020-2023 www.deliwenku.com 得利文库. All Rights Reserved 黑龙江转换宝科技有限公司 

黑龙江省互联网违法和不良信息举报
举报电话:0468-3380021 邮箱:hgswwxb@163.com