小升初第二次考试 .pdf

上传人:Che****ry 文档编号:33936413 上传时间:2022-08-12 格式:PDF 页数:9 大小:122.15KB
返回 下载 相关 举报
小升初第二次考试 .pdf_第1页
第1页 / 共9页
小升初第二次考试 .pdf_第2页
第2页 / 共9页
点击查看更多>>
资源描述

《小升初第二次考试 .pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《小升初第二次考试 .pdf(9页珍藏版)》请在得力文库 - 分享文档赚钱的网站上搜索。

1、小升初第二次考试一1-6 题,每题 4 分,共 24 分1.201120101431321211【解析】分数裂项公式:bnnbbnn1111原式=201112010141313121211=201111=201120102.甲乙两个粮仓分别有若干千克粮食,从甲库运出600 千克给乙库,乙库变为甲库的 3 倍,如从乙库给甲库 100 千克,则乙库为甲库的 2倍,问甲乙库共有多少千克粮食?【解析】比较典型的和差倍问题,六年可以考虑用比例的方法来做。甲给乙后:甲:乙=1:3=3:9 乙给甲后:甲:乙=1:2=4:8 两次变化中,总量不变。两次各统一成12 份。先是甲给乙600 ,后来甲加 100 ,

2、所以两次的差是:600+100=700 一份的量是700 ( 4-3)=700 因为两次的变化中,总量是不变的。所以,甲给乙后,甲:700 3=2100 乙: 700 9=6300 ,共有2100+6300=8400 解: (600+100 )(4-3)=700 (千克)700 ( 3+9)=8400 (千克)精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 1 页,共 9 页3.非零自然数 A,乘以 504 后恰好是非零自然数B 的平方,问 A 的最小值?【解析】这里运用的是平方数的知识,一个数的平方肯定是两个相同数的乘积,我们利用分解质因数的方法

3、来观察数的构成情况。例如: 36=2 2 3 3=3222,质因数都是成对出现的,所以我们把504 先分解质因数,再看缺什么,缺什么就补什么。解:733222504,必须保证相同的质因数成对出现,现在缺的是2 和 7 所以, A=2 7=14 4.两个正方形,大正方形周长比小正方形多20 厘米,打正方形面积比小正方形面积大55 平方厘米,问小正方形的面积是多少?【解析】这里会用到平方差公式:)()(22bababa。设大正方形的边长是a,小正方形的边长是b,则:2044ba;得5ba;又知,55)()(22bababa;得11ba;根据和差原理,可得小正方形的边长是:32)511((厘米),面

4、积为:933(平方厘米)5. 1,2,6,15,31,56 , () 。【解析】找规律,可以发现相邻两个数之间的差距是:1,4,9,16,25,36 ,。由此可知应填入的数是:56+36=92. 6.甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问他们各自的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的。 ”乙说:“丙的车不是红色的。 ”丙精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 2 页,共 9 页说: “丁的车不是蓝色的。 ”丁说“甲乙丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。 ”如果丁说的是实话,那么甲乙丙丁的车各是什么颜色?【解析】分

5、析题意可知,丁说的是真话,甲乙丙三人中有一个人说的也是真话,我们可以根据这个条件来进行假设判断。(1)假设:甲说的是真话,则甲车是红色的。可知,乙的车就是白色的;乙说的是假话,则丙车就是红色的;这样就出现了矛盾,甲和丙只能有一个是红色的,所以,甲说的不是真话。(2)假设:乙说的是真话,则乙就是红色的;那么乙说丙是红色的就发生了矛盾,所以,乙说的也是假话。(3)假设:丙说的是真话,则丙的车就是红色的;甲说乙不是白色的,则乙就是白色的;乙说丙不是红色的,则丙就是红色的;(成立)丙说丁不是蓝色的,则丁就只能是银色;所以,甲是蓝色,乙是白色,丙是红色,丁是银色。二7-14 题每题 5 分,共计 40

6、分7.98 .087 .076 .065 .054.043 .032 .021.0【解析】循环小数化分数9.0aa,99.0abba,999.0abccba,90.0aabba,990.0aabccba,原式 =9088990778906679055690445903349022390112=9081903190219011=45184精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 3 页,共 9 页8.如图,梯形 ABCD 被分成两个三角形ABD 和 BCD,其中梯形的上底和下底长度比是8:5,梯形的面积为1001,问三角形 ABD 的面积是多少

7、?【解析】分成的两个三角形是同高不同底,所以三角形的面 积 比 就 是 上 下 底 的 比 , 由 此 可 知 , S ABD : S BCD=8:5;又知 S ABD+S BCD=1001 ;所以S ABD=3855)85(10019.一件商品,本月进货价降低了5%, 但是售价不变,利润上涨了 6%,问商品上个月进货价没有降低时的利润是百分之多少?【解析】设原进价为100 元,现进价:95%)151 (100(元) ,售价为x 元%69595100100 xx解得:114x。%14100)100114(10.三个质数,和是42,问它们乘积的最大值是多少?【解析】三个质数的和是42,说明其中有

8、一个质数一定是2;假如:42cba;2a,则40cb,因为402317,所以,7822317211.一项修路工程,甲队单独做需要12 天,乙队单独做需要15 天。两队合作 4 天后,甲队因事撤出,同时天开始下雨,且一直未停,乙队每天修路 1000 米,修了 7 天完成,问该工程共多少千米?【解析】534)151121(,52531,352752,105135215110500010511000(米) ,105000 米=105 千米。12.科考队到冰层上打孔, 打孔后统计, 不同的孔心之间相距有1 米、3 米、 6 米、12 米、24 米和 48 米,问科考队至少打了几个孔?【解析】如图所示,

9、点与点之间的距离,完全符合题目的要求,共需要点数是:7 个。CBDA图1482412631gfedcba精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 4 页,共 9 页13.甲和乙在圆形跑道上同时同地出发,相反而行,甲的速度是5 米每秒,乙的速度是 9 米每秒,当他们第一次在出发点相遇时,他们已经相遇过几次?(提示:相遇次数不包括在起点相遇的两次)【解析】甲速:乙速=5:9 ,那么第一次相遇时, 路程比也是5:9。所以我们设圆形跑道的周长是14 份;甲要想回到A 点需要走5,14=70( 份) ;乙回到 A 点需要走 9,14=126 (份) ;

10、甲和乙如果想要在起点相遇,需要相遇14 次,去掉最后一次的原点相遇已经相遇过13114(次)14.一个图形,从正南方向看如图 1,从正东方向看如图2,问此图形最少用多少个正方体拼成?【解析】三视图,共6 块。三15-18 题每题 4 分,共 16 分15.一次考试满分100 分,60 分及格。 20 个同学参加考试,及格率为 95%,每人得分不相同且都是整数,平均分为88 分,问第 10 名0 2 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 2 0 0 2 1图2乙甲A精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 5 页,共 9 页同学最低得分多少分

11、?【解析】及格人数:19%9520(人)前 9 名同学的分数100-92 ,等差数列。前9名的总分是:86429)92100((分) ,有一个人不及格最高得分是59 分,所以这 10 人的总分是92359864(分)。20 人的总分是:17608820(分) ;其他10 个人的平均分是:8410)9231760((分) 【取整数】。可推出这 10 人的分数是:88,87,86,85,84,83,82,81,80,79。 10 人总分是:835210)7988(, 差28 3 58 3 7(分) 。所以,第十名同学的最低分是88+1=89 (分)。16.有 8 个不同的鸡蛋,每天至少吃两个,三天

12、吃完,问有多少种不同的吃法?(提示:在一天里先吃a 个后吃 b 个,与先吃 b 个后吃 a个算是同一种吃法。)【解析】组合问题,共有6 中情况:2940560560560420420420(种)17.能写成若干个连续正整数之和的数称为“好数” ,正整数里不是“好数”的数就是“坏数”,问 1-2011 里有多少个“坏数”?【解析】有一个结论:一个数有几个大于1 的奇约数它就能分解成几种连续自然数相加 的 形 式 。 那 么 坏 数 的 质 因 子 就 只 能 有2. 所 以 坏 数 只 能 是1,2,4,16,32,64,128,256,512,1024,共 11 个。18.如下图,这是一个显示

13、数的仪器,通过每个方向上下的键,我们可以调节数的大小, 比如按一下左边第一列上面的键,原来的 75048就变成 85048,按一下左边第三84057精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 6 页,共 9 页列下面的键,原来的75048 就变成 74948 ,按两下右边第一列上面的键,原来的75048就变成75050. 如果我们想把“ 00000 ”调成“ 07826”,至少需要按多少次键?【解析】 12 次。四19-20 题每题 7 分19. (1)一个两位数,除以 7 余 2,除以 11 也余 2,两位数是多少?(2) 一个三位数,除以

14、7 余 2,除以 11 余 6, 求三位数的最小值?(3)一个数,除以 7 余 6,除以 13 余 1,除以 3 余 2,求此数最小值?这样的四位数共有多少?【解析】(1)79 (2)149 (3)209 、3320.A 地和 B 地,A 在 B 的上游,相距 180 千米,甲乙两船同时从 A、B 出发相向而行,他们应该会在距B 地 60 千米的地方相遇,甲速与乙速之差正好等于水速。(1)根据上述条件,甲和乙的速度比可能是多少?【解析】两种情况可以讨论。据题可知:V 甲:V 乙=2:1 ,或 V 乙: V 甲=2:1 。(V 甲+V 水) : (V 乙-V 水)=2:1,得知, 2V 乙 V

15、甲=3V 水;精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 7 页,共 9 页情况 1:V 甲-V 乙=V 水,根据上式,得V 甲:V 乙=5:4 ;情况 2:V 乙-V 甲=V 水,根据上式,得V 甲:V 乙=1:2. (2)如果甲在行驶2 个小时后,发生故障,漂流下来。如果一直这样,恰好在中点相遇,那么甲乙两船的速度比实际为多少?【解析】说明( 1)中的两种情况其中一个是不正确的。先看情况 1:V 甲: V 乙=5:4 ;实际行船中V 甲=5+1=6 ;V 乙=4-1=3 设经过 x 小时相遇6312xx,解得:3x每份是:630180(千米

16、)甲速:3056(千米)乙速:2446(千米)(3)假如甲花了1.5 小时修理故障,修好后继续以原来的速度前进,问相遇时距 A 点多少千米?【解析】路程中去掉甲行驶的2 小时,漂流的1.5 小时;乙行驶的2 小时和 1.5 小时,求出剩下的路程所用时间是关键。V 甲=30 千米每时, V 乙=24 千米每时, V 水=6 千米每时。1082)624(2)630((千米);365 .1)624(5 .16(千米);3636108180(千米);32243036(时) ;距 A 点:105325 .1218180(千米)五21 题 6 分21.纸上写着 2n 个 x,甲乙两人交替把其中一个x 换成 1、2、3、4、中点B6份3xx12份A精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 8 页,共 9 页5、6 中的一个数字,甲先换,乙后换,如果把数换完之后,组成的2n 位数恰好能被 9 整除,则乙胜,否则甲胜。(1)当 n 在什么情况下,甲胜?请说明理由(2)当 n 在什么情况下,乙胜?请说明理由【解析】(1)当 n 不是 9 的整倍数时只换1 或 2;(2)当 n 是 9 的整倍数时,换什么都行。精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 9 页,共 9 页

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 教育专区 > 高考资料

本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知得利文库网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

工信部备案号:黑ICP备15003705号-8 |  经营许可证:黑B2-20190332号 |   黑公网安备:91230400333293403D

© 2020-2023 www.deliwenku.com 得利文库. All Rights Reserved 黑龙江转换宝科技有限公司 

黑龙江省互联网违法和不良信息举报
举报电话:0468-3380021 邮箱:hgswwxb@163.com