《2022年高收入员工的违法解除劳动合同赔偿金计算限要封顶吗?|子非鱼说劳动法 .pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2022年高收入员工的违法解除劳动合同赔偿金计算限要封顶吗?|子非鱼说劳动法 .pdf(5页珍藏版)》请在得力文库 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、编号:_本资料为 word 版本,可以直接编辑和打印,感谢您的下载甲方: _ 乙方: _ 日期: _高收入员工的违法解除劳动合同赔偿金计算限要封顶吗?子非鱼说劳动法说明:本合同资料适用于约定双方经过谈判、协商而共同承认、共同遵守的责任与义务,同时阐述确定的时间内达成约定的承诺结果。文档可直接下载或修改,使用时请详细阅读内容。名师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - - - - 名师精心整理 - - - - - - - 第 1 页,共 5 页 - - - - - - - - - 【案情简介】小王于2000 年 1 月 6 日进入 A公司
2、工作。2010 年 1月 6 日,双方签订了无固定期限劳动合同,其中约定小王的月工资为25000 元。2014 年 8 月 5 日,A公司 以小王于 2014 年 4 月、5 月工作期间,多次发生迟到、早退,已累计满5 次以上,严重违反规章制度为由与其解除劳动合同。小王对此不服,遂申请劳动仲裁,要求A公司支付违法解除劳动合同的赔偿金。【争议焦点】 A公司认为,小王多次发生迟到、早退的情况,严重违反了规章制度,公司与其解除劳动合同,当届合法有效。退一步说,即便公司构成违法解除劳动合同,但小王的月工资高于本市上年度职工月平均工资三倍,故赔偿金的计算基数应按本市上年度职工月平均工资的三倍确定,且计算
3、年限最高不超过十二年。小王认为,本人每日按时上下班, 并不存在迟到、早退的情况,故A公司系违法解除劳动合同。同意赔偿金的计算基数按本市上年度职工月平均工资的三倍确定,但劳动合同法实施条例第二十五条规定,赔偿金的计算年限自用工之日起计算,故赔偿金的计算年限不应受到十二年的限制。【裁决结果】仲裁委员会经审理后认为:根据法律规定,因解除劳动合同产生争议的,由用人单位依法承担举证责任。本案中,A公司未能提供有效证据证明小王存在严重违纪行为及已将规章制度送达或告知小王,应承担举证不能的不利后果,故A公司与小王解除劳动合同依据不足,已构成违法解除劳动关系,根据中华人民共和国劳动合同法第八十七条之规定,A名
4、师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - - - - 名师精心整理 - - - - - - - 第 2 页,共 5 页 - - - - - - - - - 公司应按照双倍经济补偿的标准向小王支付违法解除劳动合同的赔偿金。因小王的月工资高于本市上年度职工月平均工资三倍,故赔偿金的计算基数应按本市上年度职工月平均工资的三倍确定,且计算年限应按十二年确定。【分析点评】本案中双方主要的分歧还是在于对法律条文含义的理解不同。 劳 动 合同法实施条例第二十五条的确规定了“赔偿金的计算年限自用工之日起计算”,但不得不提到该条款制定时的历史背景。在劳动
5、合同法实施行之前,原先的法律法规并未规定违法解除劳动合同的赔偿金这一项目,所以有观点认为赔偿金的计算年限应自 2008 年 1 月 1 日即劳动合同法施行之日起计算,而且劳动合同法第九十七条第三款有关经济补偿年限的起算点规定也体现了这方面的精神。为了澄清该问题,所以劳动合同法实施条例对于赔偿金计算年限的起算点进行了特别规定,但其中对于月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的劳动者,赔偿金的计算年限最高是否不超过十二年,并未明确规定,于是造成了各人理解不同,从而产生争议。劳 动合同法实施条例第二十五条规定:“用人单位违反劳动合同法的规定解除或者终止劳
6、动合同,依照劳动合同法第八十七条的规定支付了赔偿金的,不再支付经济补偿。赔偿金的计算年限自用工之日起计算。”可见赔偿金的支付条件首先应依照劳动合同法第八十七条的规定执行,名师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - - - - 名师精心整理 - - - - - - - 第 3 页,共 5 页 - - - - - - - - - 但劳动合同法第八十七条并未明确规定赔偿金的计算标准,而是采取了法理学上称之为“准用性规范”的立法方式,即要求按照劳动合同法第四十七条规定的经济补偿标准的二倍执行。而劳动合同法第四十七条第二款规定:“劳动者月工资高于
7、用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资三倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过十二年。”该条款对于高收入群体劳动者的经济补偿金支付条件做出了两个限制,即俗称的“基数封顶”、“年限封顶”。从行为模式的分类出发,该条款应属于“命令性规范”,从强制性的程度出发,该条款应属于“强制性规范”,且两个 限制条件采取了平行并列的表述方式,所以在适用该条款时不能光选择“基数封顶”而抛弃“年限封顶”。更何况劳动合同法实施条例作为下位法,也不应产生与上位法抵触的情况。故劳动合同法实施条例中“赔偿金的计算年限自用工之日起计算”的规
8、定,只是为了明确赔偿金的计算年限的起始点,从而与劳动合同法第九十七条第三款的规定加以区别,而并非排除赔偿金支付“年限封顶”条件的特别条款。在司法实践中,亦不乏司法机关要求计算赔偿金时按照劳动合同法第四十七条执行的规定。例如,上海市高级人民法院关于关于适用若干问题的意见规定:“根据劳动合同法实施条例第二十五条的规定,用人单位违反劳动合同法的规定解除或终止劳动合同,依法支付劳动者赔偿金,赔偿金的计算年限自用工之日起计算。如劳动者在劳动合同被违法名师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - - - - 名师精心整理 - - - - - - -
9、第 4 页,共 5 页 - - - - - - - - - 解除或终止前十二个月的月平均工资高于上年度本市职工月平均工资三倍的,根据劳动合同法第八十七条规定,应当按照第四十七条第二款规定的经济补偿标准计算。”广州市中级人民法院关于审理劳动人事争议案件若干问题的研讨会纪要规定:“劳动者月工资高于当地职工月平均工资三倍,其主张违法解除劳动合同的赔偿金是否也受3 倍和不超过 12 年的限制的问题,根据中华人民共和国劳动合同法第 47 条、第 87 条规定,经济补偿金受3 倍和不超过 12 年 的限制,赔偿金则是按上述确定的经济补偿金标准的2 倍计算。”综上,因A公司关于赔偿金的计算年限最高不应超过十二年的主张具有合理性,仲裁委员会经过评议,最终采纳了该部分观点。名师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - - - - 名师精心整理 - - - - - - - 第 5 页,共 5 页 - - - - - - - - -