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1、第一节 税收的分类 税种性质适用税率增值税、营业税、消费税、关税流转税类比例企业所得税所得税类比例个人所得税超额累进房产税、契税财产税类比例城镇土地使用税资源税类定额(从量)土地增值税特定行为税类超额累进车船使用税、车船购置税、耕地占用税定额(从量)印花税比例、定额(从量)(一)我国现行的税种体系:流转税、所得税、财产税、特定行为税、资源税5类22种n 流转税类;增值税、营业税、消费税、关税n 所得税类:企业所得税、个人所得税n 财产税类:房产税、契税n 特定行为税类:车船使用税、车辆购置税、耕地占用税、印花税n 资源税类:资源税、城镇土地使用税n 判断题:增值税、消费税和营业税属于流转税。(

2、 ) 答案:对单选:按照征税对象划分税种体系,房产税、契税属于( )。A.资源税类 B.所得税类 C.财产税类 D.特定行为税类 答案:C判断、目前,我国税制中属于行为课税类的主要有耕地占用税、印花税等。 答案:()(二)工商税类、关税率1、工商税类:增值税、消费税、营业税、企业所得税、个人所得税等15种2、关税类:进口关税、增值税、消费税、船舶吨税。(三)中央税、地方税、中央地方共享税(四)从价税、从量税、复合税第二节 增值税n 增值税暂行条例:2008-11-5修订 2009-1-1施行n 税收授权立法- 暂行条例n 一、增值税的概念1、概念2、分类:生产型、收入型、消费型3、我国从200

3、9.1.1起全面实行消费型增值税二、增值税的征税对象和征税范围(一)征税对象:n 增值税的征收对象是生产经营者销售货物、提供应税劳务和进口货物的增值额。n 单1、新修订的增值税暂行条例自( )起施行,它是我国增值税法的基本规范。A.1993年12月13日 B.2009 年1月1日 C.2008 年11月5日 D.1993 年10月29日 答案:B某企业进行鞋帽生产,采购原料8000元借: 原材料 8000 应交税费-应交增值税(进项) 1360 贷:银行存款 9360该企业销售鞋帽一批,售价10000元。借:银行存款 11700 贷:主营业务收入 10000 应交税费-应交增值税(销项) 17

4、00应交纳增值税:10000-8000=2000(增值额) 2000*17%=340应交纳增值税:应交增值税(销项)1700应交增值税(进项)1360=340(二)征税范围:n 凡在中华人民共和国境内生产、销售应税货物、提供应税劳务及进口货物的,都属于增值税的征收范围。应按规定缴纳增值税。1 、征收范围的基本规定: (1 )销售货物 :有形且是 动产,包括电力、热力和气体 转让无形资产(专利权、著作权、商标权等):交营业税 转让不动产(房屋、建筑物):交营业税(2)应税劳务:加工(受托加工)、修理、修配 一般来说,其它劳务行业的收入,如电信、金融保险、娱乐业、建筑业、交通业、文体业、服务业(旅

5、游业、仓储业、租赁业、饭店业、餐饮业、广告业等),上述行业收入征收营业税。(3)进口货物:单2、下列不属于增值税征税范围的是( )。 A. 销售液化气 B.进口汽车 C.受托加工 D.出口销售 答案:D2、征收范围的特殊规定: (1)视同销售货物: 将货物交付他人代销 ; 销售代销 货物; 设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送到另一个机构进行销售,但相关机构设在同一县市的除外;单3、下列情形中,不应视同销售的是( )。A. 将购的货物用于分配给股东的 B. 将购的货物无偿赠送他人的C. 将购的货物用于集体福利 D. 将购的货物作为投资答案:(CC不得抵扣。C如果是自产、

6、加工是视同销售,而本题是购货。) 将自产或者委托加工的货物用于非应税项目;例题:某钢材厂将自产的钢材对外销售,售价为10000元;借:银行存款 11700 贷:主营业务收入 10000 应交税额-应交增值税(销项) 1700例题:某钢材厂将自产的钢材用于本厂的厂房建设,成本为8000元,当期该产品的市场价格为10000元;(计税价格) 借:在建工程 9700 贷:库存商品 8000 (成本价) 应交税额-应交增值税(销项) 1700 ( 10000*17%)n 将自产或委托加工的货物用于集体福利或个人消费;(注意无购买货物);n 将自产或委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体商户n

7、 将自产或委托加工或购买的货物分配给股东或投资者n 将自产或委托加工或购买的货物无偿赠送他人n 只要是视同销售行为,就必须交纳增值税09年下多6、以下各项中,_属于增值税征税范围。A. 销售代销货物 B. 进口货物 C. 将委托加工的货物用于非应税项目 D. 将自产货物分配给投资者 答案:ABCD (2 ) 混合 销售: n 定义:既涉及到销售货物又涉及提供非应税劳务 的销售行为 n 特点:销售货物与提供非应税劳物的价款同时向一个买方取得n 具体交纳什么税种,取决于纳税人的主营业务n 主营业务交增值税,那么纳税人的混合销售行为就交纳增值税;n 主营业务交营业税,那么纳税人的混合销售行为就交纳营

8、业税;n 1、用超过50%来判断n 2、销售自产货物并同时提供建筑业劳务的,分别核算 例题1:青浦好美家在向顾客销售木地板的同时、提供安装服务,青浦好美家销售地板和安装收入n (混合销售)一并征收增值税;例题2:某装修公司包工包料,向顾客销售地板并进行安装,该公司销售地板和安装收入n (混合销售)一并征收营业税;09年上多3. 下列各项中,属于增值税混合的销售征税范围的是( )。A.销售家具并负责运输 B.电信单位从事电信业务,并同时销售移动电话C.销售家用电器并负责安装 D.邮政局出售集邮商品 答案:AC(3)兼营非应税劳务: 定义:纳税人的经营范围既包括销售货物又包括提供非应税劳务 特点:

9、销售货物与提供非应税劳物不同时发生在同一个购买方 具体交什么税种,取决于纳税人是否能分开核算n 如果能分开核算,对销售货物的销售额征收增值税,非应税劳务的营业额征收营业税;n 如果不能分开核算,对销售货物的销售额和非应税劳务的营业额一并征收增值税;n 注意:n 混合销售与兼营非应税劳务的主要区别-销售货物与提供非应税劳物是否同时发生在同一个购买方三、增值税的纳税人:(一)纳税人的基本规定:在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人都是增值税的纳税人。n 多1、增值税的纳税人包括( )。n A.行政事业单位 B.各类企业 C.个人 D.社会团体 答案:ABCD一般纳税

10、人:购入扣税法计算增值税,准予抵扣进项税。小规模纳税人: 征收率计算增值税,不得抵扣进项税。(二)一般纳税人的认定:1、凡年应税销售额超过小规模纳税人标准的企业和企业性单位;均为一般纳税人。(三)小规模纳税人:n 从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或提供应税劳务为主,兼营货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在50万元以下(含50万元)的。n 其他纳税人,年应税销售额在80万元以下(含80万元)的 。n 年应税销售额超过小规模纳税人标准的:n 个人-按小规模纳税人纳税。n 非企业性单位、不经常发生增值税应税行为的企业-可选择按小规模纳税人纳税。n 单1、从事货物生产或提供应税

11、劳务的纳税人,以及以从事货物生产或提供应税劳务为主,兼营货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在( )以下(含本数)的,为小规模纳税人。A. 30万元 B. 50万元 C. 80万元 D. 100万元 答案:B四、增值税的税率(一)基本税率:17%(一般纳税人)n 纳税人销售或者进口货物以及提供加工,修理修配劳务的,除以下列举的外,税率均为17%,这就是通常所说的基本税率。(二)低税率:13%(一般纳税人)n 纳税人销售或进口下列货物,按低税率计征增值税,低税率为13%。1、日常食用:粮食、食用植物油2、日常民用:自来水、热水、暖气、冷气、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品等n 注意

12、:电力产品按基本税率17% 3、文化:图书、报纸、杂志 4、农业:饲料、化肥、农药、农机(不包括农机零部件)、农膜5、其他判断:从事图书、报纸、杂志销售的纳税人按低税率10%计征增值税。( ) 答案:()n 单选:下列采用13%增值税税率的有( )A:拖拉机 B:拖拉机零件 C:修理拖拉机 D:拖拉机发动机 答案:A,(其余都是17%)n 判1、一般纳税人销售饲料、化肥、农药、农膜和农机零部件,其增值税税率为13%。n 答案:(错农机是,农机零部件不是。 )(三)征收率:3%(小规模纳税人)五、增值税的计算(一)一般纳税人增值税额的计算n 我国增值税实行扣税法n 当期应纳增值税=当期销项税-当

13、期进项税n 销项税额=销售额*税率(二)小规模纳税人增值税额的计算(三)销售额的确定:1、一般销售方式下销售额的确定:n 向购买方收取的全部价款和价外费,但不包含向买方收取的销项税额(销售额为不含税的销售额)(09下单8)在计算增值税销项税额时,对于一般销售方式而言,销售额为_。A.纳税人销售货物或提供应税劳务而向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括向购买方收取的销项税额B.纳税人销售货物或提供应税劳务而向购买方收取的全部价款、价外费用以及向购买方收取的销项税额C.纳税人销售货物或提供应税劳务而向购买方收取的全部价款,但不包括价外费用以及向购买方收取的销项税额D.纳税人销售货物或提供应税劳

14、务而向购买方收取的全部价款和向购买方收取的销项税额,但不包括价外费用答案:A2、特殊销售方式下的销售额的确定:(1)折扣销售n 商业折扣:价格优惠(2)以旧换新:n 按新货物的同期销售价格确定销售额(计税销售额),不得扣减旧货物的收购价格(金银首饰除外)。单选:某电器厂为增值税一般纳税人,本月采取“以旧换新”方式销售电器,开具普通发票收取货款共60万元。旧电器作价12万元。按照规定增值税计税销售额为_万元。A.48 B.41.03 C.60 D.51.282 答案:D详解:(60/1.17=51.2825)(3)还本销售:n 按货物的销售价格确定销售额,不能从销售额中减除还本支出。n 比如说:

15、钻石10000,3年后凭发票退1000n 销售额为10000元(4)以物易物:双方都作为购销处理n 以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额n 以各自收到的货物按有关规定核算购货额并计算进项税额多选:增值税计算中,有关特殊销售方式下销售额的确定,以下各项中表述正确的有( )A.采取以旧换新方式销售货物的(金银饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格B.采取还本销售方式销售货物,其销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出C.现金折扣销售,可按折扣后的金额作为销售额计算增值税D.以物易物双方都应作为购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税,以各自收

16、到货物按有关规定核算购货额并计算进项税额 答案:ABD3、价税合计情况下销售额的确定:(1)一般纳税人销售货物和提供劳务(买方也是一般纳税人):n 开具增值税专用发票,取得的销售额为不含税的售价。(2)一般纳税人销售货物和提供劳务给消费者或者是小规模纳税人,n 开具普通发票,取得的销售额为含税的售价(3)小规模纳税人销售货物n 只能开具普通发票,取得的销售额为含税的售价一般纳税人销售额换算公式:n 不含税销售额=含税销售额/(1+税率)小规模纳税人销售额换算公式n 不含税销售额=含税销售额/(1+征收率)n 例题:某增值税小规模纳税人,2010年7月份含税销售额6万元,均开具普通发票。该企业2

17、010年7月份应纳增值税为( )A:1.02 B:0.36 C:0.3396 D:0.1748 答案:D1、不含税销售额=含税销售额/(1+征收率)2、不含税销售额=6/(1+3%)=5.82523、应纳税额=当期销售额(不含税)*征收率(3%)4、应纳增值税=5.8252*3%=0.1748(四)进项税额1、准予从销项税额中抵扣的进项税额n 从销售方取得的增值税专用发票(凭票抵扣)n 从海关取得的海关完税凭证(凭票抵扣)n 购进免税农产品:准予按照买价乘13%的扣除率计算进项税额(凭计算抵扣)n 外购、销售以及在生产经营中所支付的运输费用:根据运输费用结算单所列的运费和建设基金按7%抵扣(凭

18、计算抵扣)2、增加:购进固定资产准予抵扣。n 总结: 1、凭票抵扣:(1)从销售方取得的增值税专用发票(2)从海关取得的海关完税凭证 2、凭计算抵扣(普通发票):n 一般来说,普通发票不能进行进项税额的抵扣;但是以下二种情况除外:1)收购农产品(收购凭证):收购价格*13%2)运费结算单:(运费+建设基金)*7%n 多3、按增值税法的规定,对从事批发的一般纳税人而言,以下准予从销项税额中抵扣进项税额的是( )。A. 进口货物支付的关税并取得完税凭证 B. 向小规模纳税人购买农产品并取得收购发票或销售发票的C. 销售货物所支付的运输费用并取得运输费用结算单 D. 纳税人自用的应征消费税的汽车n

19、答案:BC2、不得从销项税额中抵扣的进项税额n 即使取得了增值税专用发票或者海关完税凭证,或者是上述二种情况下的普通发票,也不能抵扣)n 用于非应税项目、免税项目、集体福利或个人消费的购进货物或者应税劳务n 非正常损失的购进货物及相关的应税劳务n 意外灾害(火灾、水灾等自然灾害)、因管理不善而造成的毁损、霉烂、变质。n 判2、企业将自产的货物用于生产流水线设备安装的,其进项税额不得抵扣。 答案:(错自产-视同销售) 注意:1、购进固定资产准予抵扣。2、增值税扣税凭证不符合规定的,不能进行进项税额的抵扣。3、进项税额不足以抵扣n 税额不足以抵扣的可以结转到下期继续抵扣(五)应纳税额计算及举例 1

20、、一般纳税人应纳税额的计算n 当期应纳税额=当期销项税额-当期进项税额-期初尚未抵扣的进项税额(也就是纳税申报表第20行的期末留抵税额)n 当期销项税额=当期不含税的销售额*17%(13%)2、小规模纳税人应纳增值税的计算n 应纳税额=当期销售额(不含税)*征收率(3%)n 小规模纳税人销售货物(提供劳务)开具的是普通发票,为含税价.n 小规模纳税人购买货物(接受劳务),不能抵扣任何税款,承担的增值税计入到相应的成本.n 小规模纳税人实行简易法计算当期应纳增值税(09下单9)、2009年7月,某增值税小规模纳税人填开普通发票销售货物,销售收入为92700元,外购货物2700元,其当期应缴增值税

21、_。A.5247元 B.2621元 C.2700元 D.3565元 答案:C 详解:(92700/1.03*0.03)3、进口货物应纳税额的计算 n 如果进口货物属于消费税应税消费品(即要交纳增值税,又要交纳消费税),其组成计税价格中还包括已纳消费税额(1)组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税(2)应纳税额=组成计税价格*适用税率n 如果进口货物属于普通商品(只要交纳增值税),其组成计税价格中不包括消费税额(1)组成计税价格=关税完税价格+关税(2)应纳税额=组成计税价格*适用税率n 进口不得抵扣任何税额,销售进口货物可抵扣其进项税额。六、增值税的征收管理(一)增值税纳税义务的发生时间1、

22、销售货物或应税劳务纳税义务的发生时间:收讫销售额或取得索取销售额凭证的当天。n 按销售结算方式不同,具体为七种情况:P159n 判3、销售货物或应税劳务纳税义务的发生时间,为收讫销售额或取得索取销售额凭证的当天。 答案:(对)2、进口货物纳税义务的发生时间:报关进口的当天。(二)增值税的征收方式n 增值税-税务机关征收n 进口货物的增值税-海关代征(三)增值税的纳税地点:P159n 原则上: 固定业户-机构所在地主管税务机关n 非固定业户-销售地或劳务发生地主管税务机关n 进口货物-报关地海关n 判4、纳税人未持有其机构所在地主管税务机关核发的外出经营活动的税收管理证明,到外县(市)销售货物或

23、应税劳务,又未向销售地主管税务机关申报纳税的,由销售地主管税务机关补征税收。n 答案:(错机构所在地。)(四)增值税的纳税期限1、纳税期限:n 1日、3日、5日、10日、15日、1个月、1个季度n 1个季度仅适用于小规模纳税人n 不能按固定期限纳税的,可按次纳税n 申报、纳税期限:期满之日起15日内n (按日5日内预缴,次月1至15日申报、纳税)n (进口货物-自海关填发税款缴纳证次日起15日内缴纳税款)n 判5、纳税人的增值税纳税期限为1日、3日、5日、10日或15日为一期的,自期满之日起5日内申报纳税。n 答案:错预缴税款。申报纳税是次月1至15日。)(五)增值税的纳税申报:每月15日前办

24、理上月的纳税申报 减、免税期间-也应按规定办理纳税申报 实行查帐征收的-可邮寄申报n 未按规定期限办理纳税申报的处罚:n 责令限期改正n 并可处2000元以下的罚款n 逾期不改正的,可处2000元以上1万元以下的罚款(六)增值税专用发票 1、定义n 增值税专用发票,是指专门用于结算销售货物和提供加工、修理修配劳务使用的一种发票(注意:无进口货物)。n 判6、 增值税专用发票,是指专门用于结算销售货物、提供加工修理修配劳务以及进口货物而使用的一种发票n 答案;(错无进口。)n 增值税专用发票由国家税务总局指定的企业统一印制。2、基本联次:3联。 3、开具要求:n 注意:不得涂改(也不得更正)(与

25、原始凭证相区别)n 判7、 增值税专用发票,如填写有误,可以更正,并在更正处加盖开具单位印章。如金额有误,则不得更正,应另行开具。n 答案:(错此是原始凭证的更正方法。增值税专用发票不得更正。)4、领购使用范围:n 比较:n 增值税专用发票:一般纳税人n 增值税普通发票:一般纳税人、小规模纳税人 5、开具范围:n 销售货物、应税劳务,包括视同销售、应征增值税的非应税劳务n 不得开具:免税货物、烟酒、化妆品等 6、开具时限:7、违反增值税专用发票管理规定的行为及处罚(1)已开具专用发票的,及时足额计入当期销售额。违者一律按偷税论处。(2)非法购买或购买伪造的专用发票,5年以下有期徒刑或拘役,并处

26、或单处2万元以上20万元以下罚金。(3)虚开增值税发票全额补税款,并按有关法律处罚。(4)虚开、伪造、出售伪造的专用发票:n 3年以下有期徒刑或拘役,并处2万元以上20万元以下罚金。n 数额较大或有其他严重情节的:3年以上10年以下有期徒刑,并处5万元以上50万元以下罚金。n 数额巨大或有其他特别严重情节的: 10年以上有期徒刑或无期徒刑,并处5万元以上50万元以下罚金或没收财产。n 数额特别巨大、情节特别严重的:无期徒刑或死刑,并处没收财产。单选:纳税人取得虚开的增值税专用发票,不得作为增值税合法的抵扣凭证予以抵扣( )。A.应纳税额 B.进项税额 C.扣除税额 D.销售税额 答案:Bn 判

27、8、 丢失增值税专用发票“发票联”或“抵扣联”的,经税务机关批准,可以从对方取得的存根联复印件代替充作抵扣其进项税款的扣税凭证。( ) 答案:(错不得抵扣。)判断:一般纳税人销售货物必须开具增值税专用发票。( ) 答案:错判断:采用预收货款方式销售货物,增值税纳税义务发生日期为货物发出的当天。( ) 答案:对第三节 消费税一、消费税的概念1、概念:消费税又称货物税,是指对消费品和特定的消费行为按消费流转额征收的一种商品税。2、计税方式n 从价定率征收n 从量定额征收n 从价定率和从量定额复合征收二、消费税的纳税人n 在中华人民共和国境内生产、委托加工、进口应税消费品的单位和个人,以及国务院确定

28、的销售消费税暂行条例规定的消费品的其他单位和个人,为消费税的纳税人。三、消费税的征收范围四、消费税的税率1、消费税税率包括:比例税率和定额税率(不要求记忆,考试会提供)2、兼营不同税率的应税消费品五、应纳税额的计算(一)从价定率计征n 案例:甲厂(增值税一般纳税人)2010年12月销售应税消费品,开具增值税专用发票注明销售额为200000元,零售应税消费品1000箱,每箱零售价为117元,该应税消费品适用增值税税率为17%,适用消费税税率为15%,甲厂12月应纳多少消费税税额n 消费税税额:200000*15%+117/1.17*1000*15%=45000元(二)从量定额计征n 计税依据:销

29、售数量n 应纳税额=销售数量*定额税率n 案例:甲啤酒厂是增值税一般纳税人,2010年12月生产销售乙类啤酒400吨,每吨出厂价2800元,乙类啤酒适用消费税税率220元/吨,甲啤酒厂本月销售乙类啤酒应纳消费税多少?n 应纳税额=400*220=88000元(三)复合计征1、目前卷烟、白酒采用复合计征的方法。2、应纳税额=销售额*比例税率+销售数量*定额税率n 案例:甲白酒厂为增值税一般纳税人,2010年12月销售粮食白酒100吨,取得不含增值税销售额为300万元,白酒适用比例税率20%、定额税率0.5元/500克;本月甲白酒厂销售粮食白酒应纳的消费税税额?n 应纳税额=300*20%+100

30、*2000*0.5/10000n =70万元六、已纳消费税扣除的计算1、扣除范围:2、计算公式:n 当期准予扣除的外购应税消费品已纳税额=当期准予扣除的外购应税消费品买价*外购应税消费品适用税率n 当期准予扣除的外购应税消费品买价=期初库存的外购应税消费品的买价+当期购进的应税消费品的买价-期末库存的外购应税消费品的买价七、消费税的征收管理(一)纳税义务的发生时间1、不同销售结算方式(1)赊销和分期收款结算方式n 有书面合同-收款日期n 无书面合同-发出应税消费品(2)预收货款结算方式n 发出应税消费品(3)托收承付和委托银行收款方式n 发出应税消费品,并办妥托收手续(4)其他结算方式n 收讫

31、销售款或者取得索取销售款凭据2、自产自用消费品,移送使用的当天3、委托加工消费品,纳税人提货的当天4、进口应税消费品,报关进口的当天(二)纳税地点1、纳税人核算地2、委托加工应税消费品(1)委托个人-委托方所在地(2)除个人外-受托方所在地3、进口应税消费品n 进口人或者其代理人向报关地海关申报(三)纳税期限1、消费品的纳税期限:1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。2、纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起15日内第四节 营业税n 营业税是指对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人,就其取得营业额征收的一种税。n 比较:应缴增

32、值税的劳务:加工、修理和修配n 营业税暂行条例:国务院2008-11-5修订,2009-1-1施行一、营业税的纳税人和扣缴义务人(一)营业税的纳税人n 在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税人。n 判2、在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售货物的单位和个人为营业税的纳税人。答案:错。销售货物是增值税,应为销售不动产。n 特殊情况下的营业税的纳税人:P169(二)营业税的扣缴义务人:P169二、营业税的税目和税率1、税目:交通运输业 、建筑业 、金融保险业、邮电通信业 、文化体育业、娱乐业、服务业、转让无形资产、销售不动产n 混合销售:n 与

33、增值税区别:(1)对象:营业税多了企业性单位和个体工商户(2)标准:增值税有50%的规定4、兼营业务:n 与增值税区别:n 增值税是一并征收增值税2、税率:3、5和5%-20%三档,每一档税率具体对应的行业必须牢记。 税目 税率 营业额1、交通运输业 3% n 营业额=总运输额-转运费用(联运费用)2、建筑业 3% n 营业额=总承包额-分包-转包3、邮电通信业 3% 4、文化体育业 3% n 营业额=票房收入-租场费-经纪人费用5、金融保险业 5% n 营业额=(期货、汇券、外汇、债券)卖出价-买入价6、服务业: 5% n 营业额=总旅游费用-车船费-住宿费-餐饮费-门票费或营业额=总旅游费

34、用-接团费用n 代理业、广告业、租赁业、旅游业、仓储业、饭店业7、转让无形资产 5%8、销售不动产 5%9、娱乐业 5%-20%单1、某宾馆某月取得客房收入200万元,发生的服务成本为120万元,则当月应缴纳营业税额为( )万元。 A.4 B.6 C.10 D.20 答案:(C。200*5%=10)单2、某市确定的应纳营业税的娱乐业适用税率不正确的是( )。 A.3% B.5% C.10% D.20% 答案:(A。5%-20%)单选:下列不属于营业税纳税人的单位有( )。 A.电力公司 B.房地产公司 C.物业管理中心 D. 搬场公司 答案:(A。A增值税-销售货物。B销售不动产。C服务业。D

35、服务业。)多选:企业发生下列行为,应征营业税的是( )。A.提供运输劳务 B.转让无形资产 C.销售房产 D.销售机器 答案:(ABC。A交通运输业。C不动产。D增值税-销售货物有形动产。)三、计税依据 1、营业税的计税依据是营业额:全部价款价外费用2、例外:联运、旅游、建筑工程分包、金融的营业额要扣减,5条。n 判断:纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用为营业额征收营业税。n 答案:(错。应扣除支付的分包费。)3、转让无形资产、销售不动产明显偏低且无正当理由,税务机关按下列顺序核定(1)按自身近期平均价格(2)按同行近期平均价格(3)公式核定,成本利润率10%多选:

36、纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其营业额。其核定的方式包括( )。A.按营业额=营业成本或工程成本(1+成本利润率)(1-营业税税率)B.按营业额=营业成本或工程成本(1+成本利润率)营业税税率)C.按其他纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定 D. 按纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定答案:(ACD)四、营业税的计算 营业税应纳税额营业额税率n 特别注意:n 自建建筑物出售:1、建筑业营业税=工程成本(1+利润率)(1-税率3%) 税率3% (未知利润率一般为10%)2、 销售不动产营业税=营业额税率5%n 判断:自

37、建建筑物出售的,除了按销售不动产税目的5%交纳营业税外,还需按建筑业税目的3%交纳营业税。n 答案:(对)单选:某卡拉OK歌舞厅2009年5月各项营业收入总额为90万元,其中烟酒和饮料收入20万元,适用的营业税税率为20%。歌舞厅该月应缴纳营业税_万元。A.14 B.4 C.18 D.22 答案:C 详解: (90*20%=18)n 判断:应纳营业税的计算公式为:应纳税额=(营业额营业成本)税率。 答案:错。营业额税率。)单选:2009年1月某房地产开发公司自建建筑物出售,出售建筑物的工程成本为1200万元(利润率10%),其出售取得收入为1560万元,则该公司2009年1月应纳营业税_A.4

38、0.82万元 B.78万元 C.87.62万元 D.118.82万元 答案:D详解:【(1200*(1+10%)/(1-3%)*3%+1560*5%=118.82五、营业税的减免及征收管理(一)营业税的减免n 免征项目:1、托儿所、幼儿园、养老院、残疾人福利机构提供的育养服务、婚姻介绍、殡葬服务2、残疾人员个人提供的劳务3、医院、诊所和其他医疗机构提供的医疗服务4、学校和其他教育机构提供的教育劳务、学生勤工俭学提供的劳务5、农业机耕、排灌、病虫害防治,农牧保险等6、博物馆,文化馆、美术馆、展览馆、书画院、图书馆、文物保护单位、宗教场所的门票收入多2、按营业税暂行条例规定,下列项目免征营业税(

39、)。 A. 婚姻介绍、殡葬服务 B. 农牧保险 C. 图书馆门票收入 D. 美术馆门票收入 答案:(ABCD)n 起征点:仅适用于个人1、营业税达到或超过起征点的全额征收,低于起征点的免于征收2、营业税的起征点(1)按期纳税的:为月营业额10005000元(2)按次纳税的:为每次(日)100元。(二)营业税的申报纳税地点:5点1、纳税人提供劳务机构所在地或居住地主管税务机关注意:建筑业劳务-劳务发生地2、转让无形资产机构所在地或居住地主管税务机关注意: 转让、出租土地使用权-土地所在地3、销售、出租不动产向不动产所在地主管税务机关4、应税劳务在外县市,应在劳务发生地主管税务机关纳税注意:如6个

40、月未申报纳税,则所在地税务机关补征税款。5、扣缴义务人机构所在地申报缴纳税款判断题:按照营业税征收管理规定,纳税人转让、出租土地使用权应当向纳税人所在地的主管税务机关申报纳税。( )答案:错单选:纳税人转让、出租土地使用权,应当向_申报纳税。A.土地所在地的主管税务机关 B.劳务发生地的主管税务机关 C.其机构所在地的主管税务机关 D.其居住地的主管税务机关 答案:A(三)营业税的纳税期限:1、纳税期限:5日、10日、15日、1个月、1个季度(增值税还有1日、3日)n 不能按固定期限纳税的,可按次纳税n 金融业(不包括典当)-1个季度n 保险业-1个月n 申报纳税期限:期满之日起15日内n (

41、以5日、10日、15日为一期的,5日内预缴,次月15日内申报纳税)第五节 企业所得税n 企业所得税,是对在我国境内的企业或组织,就其生产、经营所得和其他所得额征收的一种税。n 企业所得税法,全国人大十届五n 2007-3-16通过n 2007-12-6颁布n 2008-1-1施行 n 判1、企业所得税是以企业取得的生产经营所得为征税对象征收的一种税。( ) 答案:(错。还有其他所得) 一、企业所得税的纳税人(一)概念:为中华人民共和国境内的企业和其他取得收入的组织。n 特殊:个人独资企业和合伙企业不征收企业所得税(二)企业分为居民企业和非居民企业。1、居民企业:(1)依照我国法律在境内成立的企

42、业(中国企业)(2)依照外国法律成立,实际管理机构在中国境内的企业(外国企业)单选:根据企业所得税法规定,依据外国法律成立,实际管理机构在中国境内的企业属于_A.外资企业 B.合资企业C.非居民企业 D.居民企业答案:Dn 多1、企业所得税的纳税人不包括( )。A. 外商投资企业 B. 外商独资企业 C. 合伙企业 D. 个人独资企业 答案:(CD) 2、非居民企业:依照外国法律成立(1)实际管理机构不在中国境内,但是在中国境内设立机构、场所;(2)未设立机构、场所,有来源于中国境内所得的企业;n 单2、企业所得税法规定,在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业归为( )。n A. 合伙企业 B. 居民企业 C.外资企业 D. 非居民企业 答案:D 二、企业所得税的征税对象和征税范围(一)概念:应税所得(企业的生产经营所得和其他所得)(二)居民企业:境内和境外的所得(无限的纳税义务)n 判2、居民企业应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,但来源于境外的所得按国外相关法律缴纳。 答案:(错。境内外)(三)非居民企业:(有限的纳税义务)1、在中国境内设立机构、场所:(1)境内所得:与其所设机构、场所没有实际联系(2)境外的所得:与其所设机

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